Tous Actualités mobilité Taxi & VTC Démarches & papiers Trajets partagés & transports Mobilités douces & électrique

Peugeot 406 : motorisations, fiabilité et cote actuelle

7 septembre 2026 17 min de lecture Mis a jour 7 septembre 2026
Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

Vous regardez une Peugeot 406 d’occasion et le prix affiché ne dit pas tout. Une berline diesel à fort kilométrage peut rester accessible, tandis qu’un coupé V6 suivi et sain se négocie nettement plus cher. Le certificat d’immatriculation ajoute au minimum 13,76 € en 2026 de taxe fixe et d’acheminement, auxquels s’ajoute la taxe régionale réduite de moitié pour un véhicule de plus de dix ans, selon Service-Public.fr.

Les points marquants de ce dossier sont les suivants.

  • Le 2.0 16v de 135 ch reste le choix essence le plus courant et le plus simple à suivre.
  • Le 2.2 16v de 160 ch apporte davantage de reprises, avec une vigilance sur le variateur de phase et l’admission.
  • Le V6 3.0 demande un budget carburant et entretien supérieur, mais il porte une grande part de la valeur de collection.
  • Le 2.0 HDi 90 ou 110 ch est fréquent sur le marché, avec des contrôles ciblés sur la pompe de gavage, l’alternateur, le débitmètre et le train arrière.
  • La cote Peugeot 406 dépend davantage de l’état réel, de la corrosion, de l’historique et du contrôle technique que du seul kilométrage indiqué.

Peugeot 406 : reconnaître les versions et les motorisations avant l’achat

La Peugeot 406 a été commercialisée de 1995 à 2004 en berline, break et coupé. Cette durée de carrière explique l’écart considérable entre les premiers exemplaires, encore marqués par une électronique limitée, et les dernières voitures dotées d’équipements plus nombreux. Une annonce doit donc préciser l’année, la carrosserie, le carburant, la boîte de vitesses et la puissance administrative. Une simple mention « 406 HDi » ne suffit pas pour estimer le coût futur.

Les motorisations Peugeot 406 couvrent plusieurs usages. Les blocs essence conviennent aux faibles kilométrages annuels, aux parcours urbains modérés et aux amateurs d’une mécanique plus silencieuse. Les diesels répondent mieux aux grands parcours réguliers, à condition que leur entretien ait été suivi sans report. En 2026, l’âge des véhicules impose de regarder d’abord les factures, les défauts relevés au contrôle technique et l’état du dessous de caisse.

La berline représente la majorité des Peugeot 406 encore proposées. Elle existe avec les moteurs essence 1.6, 1.8, 2.0, 2.0 HPi, 2.0 Turbo, 2.2 et V6. Les diesel comprennent les 1.9 TD, 2.1 TD, 2.0 HDi de 90 ou 110 ch et 2.2 HDi de 136 ch. Le coupé, dessiné par Pininfarina, est plus recherché et se rencontre surtout en 2.0 16v, 2.2 16v et V6. Son prix ne doit jamais faire oublier que les pièces de carrosserie ou de finition peuvent être moins faciles à trouver que les consommables mécaniques.

Motorisation Puissance indicative Usage cohérent en 2026 Point de contrôle prioritaire
1.8 16v essence 115 ch Budget contenu et trajets modérés Consommation d’huile, ralenti, bobines
2.0 16v essence 135 ch Usage polyvalent Sondes lambda, pompe à essence, embrayage
2.2 16v essence 160 ch Reprises et grands trajets Variateur, papillon motorisé, faisceau
3.0 V6 essence 194 à 210 ch selon version Coupé suivi ou véhicule plaisir Refroidissement, bobines, distribution
2.0 HDi diesel 90 ou 110 ch Longs trajets réguliers Pompe de gavage, débitmètre, alternateur
2.2 HDi diesel 136 ch Routière puissante entretenue FAP, additif, turbo, embrayage

La puissance fiscale, inscrite sur la case P.6 de la carte grise, ne doit pas être déduite de la seule puissance en chevaux. Elle varie selon la version précise. C’est cette donnée qui sert au calcul de la taxe régionale lors du changement de titulaire. Pour une voiture âgée de plus de dix ans, l’article 1599 octodecies du code général des impôts prévoit une réduction de moitié de la taxe régionale. La taxe de gestion reste de 11 € en 2026 et la redevance d’acheminement de 2,76 € en 2026, montants indiqués par Service-Public.fr.

Le vendeur doit remettre le certificat de cession, le certificat d’immatriculation barré avec la date et l’heure de la vente, ainsi que le code de cession lorsqu’il a effectué sa déclaration. Le changement de titulaire se fait gratuitement sur le site officiel ants.gouv.fr, hors taxes dues à l’État et à la région. Les sites privés peuvent facturer la saisie d’un dossier que vous pouvez déposer vous-même.

Moteur de berline générique vu sous le capot ouvert avec durites et réservoirs de liquide, sans marque
Illustration générée par intelligence artificielle.

Motorisations essence Peugeot 406 : du 2.0 16v au V6 pour quel budget

L’essence Peugeot 406 reste cohérente pour une voiture utilisée occasionnellement ou sur une distance annuelle limitée. Les véhicules ont désormais plus de vingt ans. La régularité des vidanges, le remplacement documenté de la distribution et la qualité des réparations passées comptent plus que la réputation générale d’un moteur. Une voiture qui démarre bien à froid mais affiche un voyant moteur après quelques kilomètres doit être diagnostiquée avant signature.

Le 1.8 16v de 115 ch existe surtout sur berline et break. Il permet de rouler sans rechercher des performances Peugeot 406 élevées. Les retours disponibles font remonter des soucis de ralenti, de bobines, de capteurs et de consommation d’huile. Une jauge d’huile incohérente au tableau de bord n’autorise pas à négliger une vérification manuelle, moteur arrêté et sur sol plat. Une fumée bleutée persistante et un niveau qui baisse rapidement justifient de renoncer ou de faire établir un diagnostic écrit.

Le 2.0 16v de 135 ch est le moteur essence le plus facile à envisager. Il offre une puissance suffisante pour la berline comme pour le coupé, sans la complexité de l’injection directe HPi ni la charge d’entretien du V6. La consommation observée se situe souvent entre 8 et 9 litres aux 100 kilomètres selon le trajet, le style de conduite et l’état de l’auto. Une sonde lambda défaillante peut toutefois augmenter cette dépense et provoquer un voyant antipollution.

Le 2.0 HPi de 145 ch mérite une approche plus prudente. Son injection directe était moderne à son lancement, mais elle accroît le nombre d’organes sensibles. Pompe haute pression, injecteurs, capteurs de pression et système de dépollution peuvent générer des démarrages difficiles ou des à-coups. Les données d’avis sont trop limitées pour en faire un choix rassurant sans dossier d’entretien détaillé. Une remise en état de l’injection peut coûter bien davantage que l’écart de prix à l’achat avec un 2.0 16v conventionnel.

Le 2.2 16v de 160 ch, apparu en 2001, est souvent recherché pour son compromis. Il apporte des relances plus franches que le 2.0 tout en conservant une consommation qui reste généralement autour de 9 à 10 litres aux 100 kilomètres. Le variateur de phase peut signaler son usure par un bruit au démarrage. Le boîtier papillon, le potentiomètre d’accélérateur et certaines bobines doivent aussi retenir l’attention si le régime oscille ou si le moteur accélère sans action nette sur la pédale.

Le V6 ES9 de 3 litres donne au coupé son caractère le plus distinctif. Sa puissance se situe autour de 194 ch sur les versions françaises les plus courantes, avec des variantes à 210 ch suivant les marchés et les années. Sa consommation réelle se place fréquemment entre 11 et 12 litres aux 100 kilomètres. Ce chiffre dépend particulièrement des trajets urbains, de la boîte automatique et de la conduite. Il ne faut pas acheter cette version en espérant le budget carburant d’un 2.0.

Un V6 suivi peut rester durable, mais l’entretien Peugeot 406 y est plus exigeant. Les joints de couvre-culasse, les bobines, les organes de refroidissement et l’état des ventilateurs doivent être vérifiés. La distribution réclame une intervention documentée par facture, avec la date, le kilométrage et le nom du professionnel. Sans cette preuve, le prix annoncé doit intégrer le coût immédiat de l’opération. La noblesse mécanique du V6 ne remplace pas un historique complet.

Diesel Peugeot 406 : choisir entre TD, HDi 90, HDi 110 et 2.2 HDi

Le diesel Peugeot 406 domine encore de nombreuses annonces, en particulier avec le 2.0 HDi de 90 ou 110 ch. Ces voitures ont souvent parcouru beaucoup de kilomètres. Un kilométrage élevé n’est pas automatiquement un défaut sur une routière entretenue, mais il rend l’examen des équipements périphériques indispensable. Alternateur, embrayage, suspension, climatisation et injection peuvent atteindre leur limite avant le moteur lui-même.

Les anciens 1.9 TD et 2.1 TD utilisent une technologie plus simple que les HDi. Ils restent appréciés par certains conducteurs pour leur mécanique accessible. Le 1.9 TD doit être surveillé du côté de la pompe d’injection, du turbo, du refroidissement et de la distribution. Sur le 2.1 TD de 110 ch, la pompe Lucas EPIC constitue le point sensible le plus connu. Des prises d’air sur le circuit de gazole, une fuite de pompe ou une commande électronique défaillante peuvent provoquer calages et démarrages difficiles.

Le 2.0 HDi 90 ch est réputé endurant lorsqu’il a reçu des vidanges et des remplacements de filtres réguliers. Les avis Peugeot 406 réunis dans les données disponibles font néanmoins ressortir des pompes de gavage, des débitmètres, des vannes EGR, des injecteurs et des poulies damper. Une perte de puissance progressive ne doit pas être attribuée d’emblée à « l’âge du véhicule ». Une lecture des défauts et un contrôle de l’alimentation en carburant évitent de remplacer des pièces au hasard.

Le 2.0 HDi 110 ch est la version diesel la plus documentée par les propriétaires, avec 126 avis dans l’échantillon transmis. Cette quantité ne crée pas une statistique nationale, mais elle fait apparaître des tendances utiles. Les signalements concernent notamment le débitmètre, l’alternateur, la poulie damper, la pompe de gavage, le volant moteur et l’embrayage. La présence de nombreux témoignages de forts kilométrages confirme que le bloc peut durer, sans dispenser de contrôler les frais périphériques.

Le 2.2 HDi de 136 ch est le plus délicat à acheter sans preuves. Il associe un bon niveau de couple à un filtre à particules additivé. Dans l’échantillon de 28 avis fourni, le FAP est cité 20 fois comme source de difficulté. Le niveau d’additif, les opérations de remplacement ou de nettoyage, les capteurs associés, l’EGR, le turbo et l’état du swirl doivent être connus. Un voyant antipollution ne permet pas d’identifier seul la panne.

Les rappels de sécurité et de conformité doivent être vérifiés par le numéro d’identification du véhicule, le VIN, auprès du réseau Peugeot. Les modèles de 2002 ont connu une campagne liée au ventilateur de radiateur. Des campagnes ont aussi concerné le boîtier de préchauffage des 2.0 HDi et 2.2 HDi produits entre 2001 et 2003, ainsi que la distribution du 2.2 HDi au printemps 2002. Une campagne non réalisée peut être recherchée avec le VIN, pas avec la seule date de première immatriculation.

Le diesel reste pertinent si le véhicule roule régulièrement sur route. Pour des petits parcours répétés, un essence évite l’encrassement accéléré de l’EGR et les contraintes propres au FAP du 2.2 HDi. Le choix du carburant doit suivre l’usage réel, pas la promesse d’une consommation basse relevée dans une ancienne brochure.

Fiabilité Peugeot 406 : les contrôles qui évitent les dépenses mal prévues

La fiabilité Peugeot 406 ne se résume pas au moteur. Une automobile de cette génération cumule des pièces vieillissantes, des faisceaux soumis à l’humidité et des éléments de suspension usés. L’échantillon transmis regroupe 393 avis, toutes motorisations confondues. Il signale notamment 9 occurrences de corrosion, 8 d’ESP, 6 de fuite d’huile, 5 d’ABS et 5 de peinture fragile. Ces chiffres reflètent des déclarations d’utilisateurs et non des taux de panne calculés sur l’ensemble du parc français.

Le train arrière multibras réclame un examen sérieux. Les biellettes de pincement et les articulations peuvent prendre du jeu. Les signes sont connus : usure irrégulière des pneus, voiture qui semble flotter, claquements sur chaussée dégradée ou tenue de cap moins précise. Une géométrie ne corrigera pas durablement une articulation usée. Il faut d’abord identifier les pièces qui ont du jeu, puis régler les angles une fois les éléments remplacés.

Le contrôle technique permet d’obtenir une photographie utile, mais limitée à la date de la visite. En France, la périodicité est de deux ans pour un véhicule particulier après le premier contrôle, selon le ministère de l’Intérieur. Pour une vente, le procès-verbal doit dater de moins de six mois lorsque le véhicule y est soumis. Demandez le document complet et vérifiez les défaillances mineures, même lorsqu’aucune contre-visite n’a été prescrite.

Le vendeur doit remettre à l’acquéreur un procès-verbal de contrôle technique établi depuis moins de six mois lorsque le véhicule y est soumis, conformément à l’article R323-22 du code de la route.

L’électronique mérite également du temps. Le combiné d’instruments peut afficher une vitesse qui tombe à zéro, une jauge imprécise ou un totalisateur défaillant. Le BSI, le COM2000, l’antidémarrage, les voyants ABS ou airbag et la centralisation peuvent produire des anomalies intermittentes. Une clé mal reconnue ou un défaut de masse peut immobiliser l’auto sans qu’une panne mécanique lourde soit présente. Il faut essayer les deux clés, toutes les vitres, les serrures, la ventilation, la climatisation et chaque commande au volant.

L’alternateur et sa poulie débrayable peuvent aussi provoquer une succession de défauts. Une tension insuffisante perturbe les calculateurs, allume des témoins et fatigue la batterie. Un bruit de courroie ou de roulement à l’avant du moteur doit être localisé avant l’achat. Sur les HDi, les avis signalent régulièrement la pompe de gavage et le débitmètre. Sur les essences, les sondes lambda, les bobines et le papillon peuvent expliquer un voyant moteur ou un ralenti instable.

La corrosion ne doit pas être limitée à un regard sur les bas de caisse. Il faut contrôler les bas de portes, les passages de roue, le train arrière, les fixations, la ligne d’échappement et les zones ayant subi une infiltration d’eau. Des garnitures de porte décollées ou un tissu détendu ne rendent pas la voiture impropre à rouler, mais ils indiquent parfois une conservation négligée. Une corrosion structurelle ou une fuite d’eau persistante change entièrement le calcul du prix acceptable.

Cote Peugeot 406 en 2026 : prix d’achat, carte grise et valeur de revente

La cote Peugeot 406 ne peut pas être ramenée à un tarif unique. Les outils de cote donnent des indications, tandis que les annonces affichent des prix de présentation, pas des prix de transaction. Entre une berline 1.9 TD fatiguée, un break HDi entretenu et un coupé V6 avec factures, l’écart est considérable. Le marché valorise surtout l’état de conservation, l’absence de corrosion, les travaux récents justifiés et la cohérence du kilométrage.

Une berline essence courante ou un diesel très kilométré se situe souvent dans une tranche basse du marché de l’occasion. Cela ne signifie pas qu’elle constitue une affaire. Une voiture proposée 1 500 € avec embrayage, pneus, climatisation, train arrière et distribution à prévoir peut coûter davantage qu’un exemplaire à 3 500 € dont les travaux sont prouvés. La valeur de revente Peugeot 406 dépend ensuite de votre capacité à conserver les factures et à ne pas laisser s’accumuler les défauts visibles.

Le coupé est traité différemment. Son dessin Pininfarina, sa diffusion plus limitée et ses versions V6 soutiennent les prix des exemplaires propres. Un 2.0 16v bien entretenu peut intéresser un conducteur qui recherche une ligne de coupé sans dépenses excessives. Un V6 avec sellerie préservée, carrosserie saine, distribution documentée et équipements fonctionnels vise un public plus restreint, mais plus attentif à la présentation. Une voiture repeinte sans justificatif ou dotée de pièces de finition manquantes perd rapidement de son attrait.

Avant le paiement, la démarche doit être réalisée dans cet ordre.

  1. Comparez le numéro VIN figurant sur la voiture, le certificat d’immatriculation et les documents d’entretien.
  2. Vérifiez que le contrôle technique a moins de six mois si le véhicule y est soumis.
  3. Demandez le certificat de situation administrative, appelé certificat de non-gage, daté de moins de quinze jours.
  4. Faites établir et signer le certificat de cession Cerfa n°15776.
  5. Contrôlez que le certificat d’immatriculation est barré, daté, signé et porte la mention de cession.
  6. Déposez votre demande de carte grise sur ants.gouv.fr, sans payer un intermédiaire pour saisir les mêmes données.

Le coût de la nouvelle carte grise dépend principalement de la région et du nombre de chevaux fiscaux. Un véhicule de plus de dix ans bénéficie de la réduction de moitié sur la taxe régionale, mais pas sur la taxe de gestion de 11 € ni sur la redevance d’acheminement de 2,76 €, montants applicables en 2026 selon Service-Public.fr. Le montant régional exact est visible avant paiement dans le téléservice, une fois l’adresse du titulaire et la puissance fiscale renseignées.

Un vendeur doit déclarer la cession dans les quinze jours suivant la vente, conformément à l’article R322-4 du code de la route. L’acquéreur doit demander l’immatriculation à son nom dans le mois. La règle générale permet d’éviter une amende forfaitaire de 135 € en cas de contrôle avec un certificat d’immatriculation qui n’a pas été actualisé, montant prévu pour une contravention de quatrième classe par le code de la route en 2026.

La meilleure valeur ne se trouve pas automatiquement dans la motorisation la plus puissante. Elle se trouve dans une Peugeot 406 dont le prix laisse une place raisonnable aux travaux connus, avec des papiers cohérents et un historique que vous pouvez vérifier ligne par ligne.

Quel moteur essence choisir sur une Peugeot 406 ?

Le 2.0 16v de 135 ch est généralement le choix le plus équilibré pour un usage régulier : il est courant, suffisamment puissant et moins complexe que le 2.0 HPi. Le 2.2 16v de 160 ch convient à ceux qui recherchent davantage de reprises. Le V6 vise un budget carburant et entretien plus élevé, mais il est recherché sur le coupé lorsqu’il est suivi.

Le 2.0 HDi de la Peugeot 406 est-il fiable ?

Les 2.0 HDi de 90 et 110 ch peuvent atteindre de forts kilométrages avec un entretien suivi. Avant l’achat, vérifiez la pompe de gavage, le débitmètre, l’EGR, la poulie damper, l’alternateur, l’embrayage et l’état du train arrière. Les factures sont plus utiles qu’une promesse orale sur la fiabilité.

Combien coûte la carte grise d’une Peugeot 406 en 2026 ?

Le prix dépend de la puissance fiscale et de la région du titulaire. La taxe régionale est réduite de moitié pour une 406 de plus de dix ans. Il faut ajouter 11 € de taxe de gestion et 2,76 € de redevance d’acheminement en 2026, selon Service-Public.fr. La demande officielle se dépose sur ants.gouv.fr.

Quels défauts vérifier en priorité sur une Peugeot 406 d’occasion ?

Contrôlez la corrosion, le train arrière, l’usure des pneus, l’embrayage, le fonctionnement du combiné d’instruments, les vitres électriques, la centralisation, la climatisation et les voyants. Sur diesel, ajoutez les éléments d’injection et d’admission. Sur essence, contrôlez l’allumage, les sondes et la stabilité du ralenti.