Le Renault Koleos se rencontre surtout sur le marché de l’occasion, avec des annonces visibles dès 3 300 € en 2026 selon le relevé AutoRadar, pour des véhicules dont l’état, l’année et le kilométrage peuvent être très éloignés. Le prix d’achat ne suffit pas à qualifier une bonne affaire : le type de trajets effectué, l’historique des révisions et le fonctionnement de la transmission comptent tout autant.
Renault Koleos en bref
- La première génération, vendue de 2008 à 2015, mesure environ 4,52 mètres et peut recevoir un moteur essence 2.5 ou des diesels 2.0 dCi.
- La seconde génération, commercialisée en France à partir de 2017, atteint 4,67 mètres de longueur et propose notamment les blocs 1.3 TCe, 1.6 dCi, 1.7 Blue dCi et 2.0 Blue dCi.
- Les diesel supportent mal les petits trajets répétés, qui favorisent l’encrassement du filtre à particules et de la vanne EGR.
- La boîte automatique X-Tronic doit être contrôlée avec attention lors de l’essai, surtout si le véhicule a tracté ou roulé fréquemment en montagne.
- Un contrôle technique de moins de six mois est requis pour vendre un véhicule de plus de quatre ans à un particulier, conformément à l’article R323-22 du code de la route.
Renault Koleos : dimensions, longueur et habitabilité selon la génération
Les dimensions du Renault Koleos changent sensiblement entre les deux générations. Ce point doit être vérifié avant l’achat lorsqu’un garage est étroit, qu’une place de stationnement est contrainte ou que le véhicule doit transporter régulièrement cinq adultes. La carrosserie de la seconde génération est nettement plus imposante que celle de la première.
Le Koleos I, distribué en Europe entre 2008 et 2015, affiche une longueur d’environ 4,52 mètres. Sa largeur est de 1,85 mètre hors rétroviseurs et sa hauteur approche 1,71 mètre. Il reste donc proche, dans ses proportions, des SUV compacts de son époque. Son empattement de 2,69 mètres conditionne directement la place disponible pour les jambes à l’arrière.
Le Koleos II, arrivé en concession française en 2017, change de catégorie. Sa longueur atteint 4,67 mètres, sa largeur 1,84 mètre et sa hauteur 1,68 mètre selon les fiches techniques Renault de la période de commercialisation. L’empattement passe à 2,71 mètres. Cette évolution donne davantage d’aisance aux passagers arrière, mais elle impose aussi une vigilance concrète au moment de mesurer le stationnement disponible.
| Version | Longueur | Largeur | Hauteur | Période de commercialisation |
|---|---|---|---|---|
| Renault Koleos I | 4,52 m | 1,85 m | 1,71 m | 2008 à 2015 |
| Renault Koleos II | 4,67 m | 1,84 m | 1,68 m | 2017 à 2023 en France |
Les cinq centimètres de largeur annoncés par une brochure ne représentent pas toujours l’encombrement réel. Les rétroviseurs ajoutent une marge qui peut rendre difficile l’accès à certains garages anciens. Avant de signer, mesurez la largeur utile entre les murs, les piliers ou les portières voisines. Un véhicule de 1,84 mètre hors rétroviseurs demande rarement moins de 2,20 mètres de passage pour permettre une entrée et une sortie sereines.
La hauteur mérite aussi une vérification dans les parkings souterrains. La limite affichée à l’entrée est souvent de 1,90 mètre ou 2,00 mètres, ce qui laisse une marge pour un Koleos de série. Cette marge peut cependant diminuer en cas de barres de toit, de coffre additionnel ou de signalisation suspendue plus basse à certains endroits. Le manuel du véhicule et la plaque constructeur permettent de confirmer les données propres à la version examinée.
Le coffre constitue un autre élément pratique. Sur le Koleos II, le volume annoncé par Renault se situe autour de 565 litres selon la norme VDA, banquette en place. Cette norme mesure le volume avec des blocs calibrés et non avec une estimation visuelle. Il est donc utile de vérifier la présence d’une roue de secours, d’un plancher mobile ou d’un caisson audio, qui peuvent modifier le volume réellement utilisable.
Le poids du véhicule doit être lu sur le certificat d’immatriculation, rubrique G pour la masse en service et F.2 pour la masse maximale admissible. Ces mentions servent à savoir si le permis détenu est adapté lorsqu’une remorque est envisagée. Avec un permis B, l’ensemble voiture et remorque reste possible dans la limite prévue par l’article R221-4 du code de la route, mais les masses indiquées sur les titres priment sur toute estimation commerciale.
Pour l’achat d’occasion, les dimensions ne sont donc pas une donnée décorative. Elles déterminent la place disponible, le volume de chargement, la facilité de manœuvre et, dans certains cas, le permis nécessaire avec une remorque. La seconde génération apporte un habitacle plus vaste, mais elle réclame un espace de stationnement correspondant à ses 4,67 mètres de longueur.

Motorisations du Renault Koleos : essence, diesel et transmission X-Tronic
Les motorisations du Renault Koleos doivent d’abord être distinguées par génération. Les annonces mélangent fréquemment les dénominations dCi, Blue dCi et TCe, alors qu’elles ne correspondent ni au même carburant ni aux mêmes contraintes d’usage. Le certificat d’immatriculation donne la puissance administrative à la rubrique P.6, l’énergie à la rubrique P.3 et la puissance nette maximale à la rubrique P.2.
Sur la première génération, le moteur essence 2.5 de 171 ch constitue une proposition différente des diesel 2.0 dCi 150 et 175 ch. Le bloc 2.5 essence demande davantage de carburant qu’un diesel sur autoroute, mais il ne comporte pas les mêmes organes de dépollution qu’un moteur diesel moderne. Son examen reste nécessaire : une mécanique réputée simple n’est pas dispensée de vidanges, de remplacement des bougies ou de contrôle du refroidissement.
Le Koleos II a reçu plusieurs blocs selon les années et les marchés. Les données agrégées par AutoRadar en 2026 recensent cinq motorisations couramment cataloguées sur cette génération : 1.3 TCe 140 ch, 1.3 TCe 160 ch, 1.6 dCi 130 ch, 1.7 Blue dCi 150 ch et 2.0 Blue dCi 175 ch avec transmission intégrale. La présence exacte d’un moteur dépend de l’année-modèle et du pays de première immatriculation.
| Motorisation cataloguée | Carburant | Puissance | Transmission fréquemment associée | Usage à examiner |
|---|---|---|---|---|
| 1.3 TCe | Essence | 140 ou 160 ch | X-Tronic | Trajets mixtes et entretien suivi |
| 1.6 dCi | Diesel | 130 ch | X-Tronic | Parcours suffisamment longs |
| 1.7 Blue dCi | Diesel | 150 ch | X-Tronic | Surveillance du système SCR |
| 2.0 Blue dCi 4×4 | Diesel | 175 ch | X-Tronic et quatre roues motrices | Usage routier, traction et entretien documenté |
Le choix entre essence et gazole ne se résout pas par une règle générale. Un conducteur qui effectue principalement des déplacements urbains courts expose un diesel à des régénérations interrompues du filtre à particules. Le FAP a besoin d’atteindre une température suffisante pour éliminer les suies accumulées. Une succession de parcours de quelques kilomètres peut empêcher cette opération, allumer un voyant et provoquer un passage en mode dégradé.
Un moteur essence convient souvent mieux aux usages peu kilométrés et fractionnés, sans que cela dispense d’un entretien régulier. Sur les 1.3 TCe 140 et 160, les signalements publics relevés par AutoRadar font état de fuites possibles au niveau du couvre-culasse ou du couvercle de distribution. Des encrassements de vanne EGR et d’admission sont également recensés, avec une fréquence liée aux conditions de circulation et au kilométrage.
La boîte X-Tronic, de type transmission à variation continue, appelle un essai long. L’accélération doit rester régulière, sans emballement anormal du régime moteur, à-coups, vibration ni message d’alerte. Les données de défauts publiées en 2026 signalent un risque de surchauffe lors d’une charge prolongée, notamment en côte ou avec remorque, sur plusieurs versions essence et diesel. Le conducteur peut alors constater un fonctionnement limité.
Une boîte automatique ne se juge pas sur quelques mètres dans un parking. L’essai doit inclure un démarrage à froid, une montée en charge progressive, un ralentissement et une manœuvre en marche arrière. Demandez les factures d’entretien plutôt qu’une simple mention de révision à jour. Une facture précise la date, le kilométrage, les opérations réalisées et le professionnel intervenu.
Les performances affichées en chevaux renseignent sur la puissance disponible, mais elles ne remplacent ni le contrôle du véhicule ni l’adéquation avec les trajets prévus. Sur ce modèle, le critère déterminant reste la cohérence entre le carburant choisi, l’usage passé du SUV et les justificatifs d’entretien remis par le vendeur.
Fiabilité du Renault Koleos diesel et essence : défauts connus à contrôler
La fiabilité d’un Renault Koleos d’occasion ne peut pas être déduite du seul nom du moteur. Les défauts recensés dans les retours d’usage, les rappels et les bulletins techniques indiquent des zones de contrôle. Ils ne permettent pas de déclarer qu’un exemplaire précis sera fiable ou défaillant. L’état réel dépend de son kilométrage, de sa conduite, des opérations effectuées et de la qualité des pièces montées.
AutoRadar recensait en 2026 neuf familles de défauts sur les motorisations du Koleos II. Le 1.6 dCi 130 fait partie des versions à examiner avec méthode. L’encrassement du FAP est signalé en utilisation urbaine. Des problèmes concernant les injecteurs Continental ou Delphi ont aussi été rapportés avant 150 000 km, tandis que la vanne EGR peut nécessiter un nettoyage ou un remplacement avant 120 000 km selon l’usage.
Le 1.7 Blue dCi 150 comprend un dispositif SCR utilisant l’AdBlue pour le traitement des oxydes d’azote. Les alertes relatives au réservoir, à la pompe, au capteur ou au système antipollution ne doivent pas être effacées sans diagnostic. La réglementation Euro 6 rend ces organes nécessaires à la conformité du véhicule. Un voyant actif peut également entraîner une contre-visite lors du contrôle technique si le défaut relève de la pollution ou du diagnostic embarqué.
Le 2.0 Blue dCi 175 4×4 demande de vérifier le filtre à particules, le volant moteur bi-masse et les injecteurs Bosch ou Delphi. Les retours agrégés évoquent des remplacements possibles avant 200 000 km pour certains organes et des casses d’injecteurs documentées au-delà de ce seuil. Il ne s’agit pas d’une échéance automatique. Une facture de remplacement, un démarrage régulier à froid et l’absence de fumée anormale constituent néanmoins des éléments utiles.
Le contrôle technique périodique des véhicules légers est réalisé dans les six mois précédant l’expiration d’un délai de quatre ans à compter de leur première mise en circulation, puis tous les deux ans. Article R323-22 du code de la route, version en vigueur consultable sur Légifrance en 2026.
Les premiers Koleos équipés des 2.0 dCi 150 et 175 exigent une prudence distincte. Des retours publiés sur cette génération font état de problèmes lourds, portant notamment sur la lubrification moteur, la pompe à huile et la distribution. Certains dossiers mentionnent des casses à des kilométrages variables. Une annonce qui ne présente aucune facture de vidange, aucun justificatif de diagnostic et aucun historique de distribution ne permet pas de mesurer le risque.
Le 2.5 essence de première génération est souvent recherché pour une architecture moins chargée en équipements de dépollution diesel. Cette caractéristique ne doit pas devenir une promesse. Vérifiez le niveau d’huile, l’absence de fuite, le comportement au ralenti, la température moteur et les traces de liquide de refroidissement. L’inspection doit avoir lieu moteur froid autant que possible, car un démarrage déjà effectué peut masquer un bruit temporaire.
Les équipements périphériques pèsent également sur le budget. Sur les annonces les plus anciennes, l’usure du cuir de volant, des assises, des pneus avant et des éléments de train roulant mérite d’être relevée. Des dysfonctionnements de lève-vitres, de capteurs de pression des pneus et du système multimédia R-Link apparaissent dans les retours d’usage. Le fonctionnement de chaque commande doit être testé une par une, sans accepter la formule « à revoir » lorsqu’elle n’est pas chiffrée ni expliquée.
Un voyant moteur, un message AdBlue ou une alerte de boîte ne doivent pas être considérés comme une simple conséquence de batterie faible. Le vendeur doit fournir le résultat du diagnostic et la facture de réparation correspondante. Sans cette pièce, le défaut reste ouvert et son coût futur ne peut pas être évalué par le lecteur à distance.
La donnée utile n’est donc pas une réputation générale, mais l’écart entre les défauts connus et les preuves apportées par le dossier du véhicule. Pour un Koleos diesel, un historique cohérent avec des trajets routiers et des interventions facturées réduit l’incertitude davantage qu’un kilométrage flatteur affiché dans une annonce.
Vérifications avant achat d’un Renault Koleos d’occasion et documents à exiger
L’achat d’un Renault Koleos d’occasion comporte une partie mécanique et une partie administrative. Les deux doivent être traitées avant le paiement intégral. Le vendeur particulier n’a pas à garantir un véhicule comme un professionnel, mais il doit remettre les documents permettant la mutation et ne peut pas dissimuler volontairement une information déterminante.
La démarche d’immatriculation après achat est réalisée gratuitement sur le téléservice officiel ants.gouv.fr. Les plateformes privées peuvent facturer une prestation de saisie, souvent sans réduire le délai d’instruction. Le site officiel ne facture pas de frais de dossier pour remplir la demande ; seuls les taxes et frais légaux liés au certificat d’immatriculation sont dus.
Le nouveau propriétaire dispose de 30 jours après la date de cession pour demander la carte grise à son nom, selon l’article R322-5 du code de la route. Le vendeur doit déclarer la cession dans les 15 jours sur le téléservice prévu à cet effet. Une déclaration non enregistrée peut bloquer la demande de l’acquéreur, notamment lorsqu’une opposition ou une incohérence apparaît dans le système d’immatriculation.
- Comparez le numéro d’immatriculation, le numéro de série et les informations du certificat d’immatriculation avec le véhicule présent.
- Demandez le certificat de situation administrative, appelé aussi certificat de non-gage, daté de moins de quinze jours.
- Examinez le procès-verbal de contrôle technique lorsqu’il est obligatoire et vérifiez les défaillances relevées.
- Consultez les factures d’entretien en recherchant les opérations sur la boîte, le FAP, les injecteurs, la distribution et les freins.
- Réalisez un essai sur route comprenant un démarrage à froid, une montée, un freinage et des manœuvres.
- Faites établir un diagnostic par un professionnel indépendant avant l’achat si un voyant, un bruit ou un défaut de transmission est constaté.
Le certificat de situation administrative est obtenu gratuitement par le vendeur via le service HistoVec ou le téléservice de l’État. Il indique notamment l’existence éventuelle d’une opposition au transfert du certificat d’immatriculation. Une opposition peut résulter d’une procédure de véhicule endommagé, d’un impayé de contraventions ou d’une inscription de gage. Tant qu’elle n’est pas levée, la carte grise ne peut pas être délivrée au nouvel acquéreur.
La date du contrôle technique est une donnée vérifiable. Pour une vente à un particulier, le procès-verbal doit dater de moins de six mois, y compris en cas de contre-visite. Cette règle vaut pour les voitures de plus de quatre ans. Un contrôle technique favorable ne certifie pas l’absence de panne à venir : il constate les éléments contrôlés le jour de l’examen selon la réglementation applicable.
Le prix de la carte grise varie selon la région de domicile, la puissance fiscale et l’éventuelle exonération de certains véhicules. Il ne peut pas être calculé correctement à partir de la seule puissance en chevaux DIN indiquée dans une annonce. Le simulateur officiel de Service-Public.fr et la rubrique P.6 du certificat d’immatriculation donnent les éléments nécessaires. Les tarifs régionaux du cheval fiscal sont révisés par les conseils régionaux et doivent être vérifiés à la date de la demande.
Les réparations annoncées oralement ne protègent pas l’acheteur. Une révision dite « faite » doit correspondre à une facture indiquant le kilométrage, la date et le détail des pièces. Ce document peut aussi servir à établir la chronologie d’un défaut en cas de litige, sans préjuger du droit à indemnisation. Pour un désaccord après vente, l’assureur de protection juridique, une association de consommateurs ou un avocat appréciera le dossier réel.
Un dossier complet ne rend pas un véhicule neuf, mais il permet de décider avec des éléments vérifiables. Sur un SUV lourd et techniquement équipé, l’absence de justificatifs constitue elle-même une information à prendre en compte dans la négociation ou dans le renoncement à l’achat.
Entretien du Renault Koleos et usage quotidien : préserver moteur, FAP et boîte automatique
Les performances et la longévité d’un Renault Koleos reposent en grande partie sur son emploi quotidien. Un SUV diesel utilisé pour de très courts déplacements n’a pas les mêmes besoins qu’un véhicule qui circule régulièrement sur route. Cette distinction compte particulièrement pour les moteurs dotés d’un filtre à particules, d’une vanne EGR et d’un système SCR.
Un FAP retient les particules produites par la combustion du gazole. Il se régénère périodiquement lorsque les conditions de température et de régime moteur sont réunies. Les trajets urbains répétés, les embouteillages et les arrêts fréquents peuvent interrompre le processus. Le conducteur peut constater une hausse de consommation, un voyant ou une perte de puissance. Continuer à rouler sans diagnostic lorsqu’une alerte persiste peut aggraver l’encrassement.
Le moteur 1.6 dCi 130 est particulièrement concerné par les signalements d’encrassement en usage urbain. Les données AutoRadar publiées en 2026 évoquent la vanne EGR avant 120 000 km dans certains cas et le FAP sur les véhicules soumis à des parcours courts. Un trajet routier régulier ne garantit pas l’absence de défaut, mais il offre des conditions plus favorables au système antipollution qu’une utilisation limitée à quelques kilomètres quotidiens.
Le 1.7 Blue dCi demande aussi une surveillance du liquide AdBlue. Une alerte liée à ce dispositif ne se traite pas toujours par un simple appoint. Le niveau peut être correct alors que le capteur, l’injecteur ou un autre composant du système SCR présente un défaut. Conservez les factures de diagnostic, car elles permettent de distinguer un entretien courant d’une intervention technique sur le dispositif de dépollution.
Pour la transmission X-Tronic, la prudence porte sur les situations de charge. Une longue montée, une remorque, un véhicule chargé et une température extérieure élevée sollicitent davantage la boîte. Les défauts agrégés par AutoRadar signalent un risque de surchauffe conduisant à un mode dégradé sur les principales motorisations de la seconde génération. Le manuel d’utilisation précise les capacités de remorquage et les conditions à respecter selon la version.
L’entretien doit être suivi dans l’ordre du programme prévu par Renault et justifié par des documents. La facture doit indiquer l’huile utilisée, les filtres remplacés, les éventuels défauts relevés et le kilométrage. Une vidange sans précision ni date ne permet pas de vérifier le respect des préconisations. Le carnet d’entretien seul ne suffit pas lorsque les tampons ne sont pas accompagnés de pièces détaillées.
Les pneus et le train roulant doivent être inspectés avec la même attention que le moteur. Une usure irrégulière à l’avant peut révéler un défaut de parallélisme, une suspension fatiguée ou des habitudes de conduite. Sur les versions quatre roues motrices, il est préférable que les pneumatiques soient de même dimension et présentent une usure comparable, conformément aux recommandations du constructeur. Des écarts marqués peuvent perturber le fonctionnement de la transmission.
Le contrôle de l’électronique ne doit pas être expédié. Testez le système R-Link, la navigation, la caméra, le frein de stationnement électrique, la climatisation, les lève-vitres et les capteurs. Un écran qui redémarre, une connexion instable ou un voyant intermittent ne constituent pas forcément une panne grave, mais ces défauts doivent être établis avant la vente et non découverts après l’immatriculation.
Le budget de carburant dépend du prix local du litre, du relief, de la boîte, de la charge et du trajet. Aucune consommation unique ne peut être promise pour tous les Koleos. Pour comparer deux annonces, relevez plutôt le kilométrage annuel, le type de carburant, les factures et la proportion de route ou de ville. Ces éléments expliquent davantage l’état d’un diesel que la seule date de première immatriculation.
Le détail d’expérience qui change tout tient dans l’essai à froid et dans les factures. Si la boîte, le FAP ou les injecteurs ont déjà fait l’objet d’une intervention, demandez le document correspondant avant de verser un acompte ; sans preuve datée, la dépense reste à votre charge potentielle.
Questions sur le Renault Koleos, ses motorisations et sa fiabilité
Quelle génération de Renault Koleos est la plus grande ?
Le Renault Koleos II, commercialisé en France à partir de 2017, mesure environ 4,67 mètres de longueur, contre environ 4,52 mètres pour le Koleos I vendu de 2008 à 2015. Sa largeur est d’environ 1,84 mètre et sa hauteur d’environ 1,68 mètre selon les fiches techniques Renault.
Le moteur 1.6 dCi 130 du Renault Koleos convient-il à la ville ?
Un diesel équipé d’un FAP est moins adapté à une succession de courts trajets urbains. Les données AutoRadar consultées en 2026 signalent sur cette motorisation des risques d’encrassement du FAP et de la vanne EGR. L’état réel doit être vérifié par diagnostic et par examen des factures d’entretien.
Quels documents faut-il demander pour acheter un Koleos d’occasion ?
Demandez le certificat d’immatriculation, le certificat de cession, le certificat de situation administrative de moins de quinze jours, le contrôle technique de moins de six mois lorsqu’il est obligatoire et les factures d’entretien. La demande de nouvelle carte grise se fait gratuitement sur ants.gouv.fr dans les 30 jours suivant la cession.
La boîte X-Tronic du Renault Koleos doit-elle être vérifiée avant achat ?
Oui. L’essai doit inclure un démarrage à froid, une accélération soutenue, une montée et une manœuvre. Les défauts agrégés par AutoRadar en 2026 signalent des risques de surchauffe en charge prolongée sur différentes motorisations. Toute alerte ou tout à-coup doit faire l’objet d’un diagnostic écrit.