En bref. La Sandero Stepway est proposée de 16 350 € à 22 400 € selon la finition, la motorisation et la boîte de vitesses. Le GPL Eco-G 120 affiche le coût d’énergie le plus bas parmi les versions étudiées, tandis que l’hybride 155 évite le malus CO₂ relevé sur plusieurs modèles essence. Son coffre spacieux annonce 328 litres sous tablette et jusqu’à 1 108 litres avec la banquette rabattue.
- La gamme 2026 compte trois finitions et neuf déclinaisons commerciales relevées.
- Le moteur diesel ne figure pas au catalogue de la Sandero Stepway.
- Le coût calculé sur cinq ans varie de 22 151 € à 29 528 € hors assurance, entretien, revente et carte grise.
- Les équipements de série comprennent déjà des aides à la conduite réglementaires, la climatisation manuelle et une banquette rabattable sur la version d’accès.
Sandero Stepway : quelles motorisations sont disponibles en 2026 ?
La Sandero Stepway se décline avec quatre motorisations annoncées dans la gamme relevée en 2026. Vous avez le choix entre le TCe 110 à essence, l’Eco-G 120 GPL en boîte manuelle, l’Eco-G 120 GPL avec transmission automatique et l’hybrid 155. Le moteur diesel est absent de cette offre. Ce point mérite d’être regardé avant toute comparaison, car un ancien modèle diesel ou une voiture d’occasion au gazole ne permet pas de déduire ce que coûtera une Stepway neuve actuelle.
Le TCe 110 est un moteur essence de 110 ch, donné pour 5,6 litres aux 100 km en cycle mixte WLTP. Sa puissance administrative est estimée à 6 CV suivant la formule fiscale applicable depuis 2020, telle que publiée par impots.gouv.fr. Son coût énergétique calculé atteint 12,10 € aux 100 km avec une essence à 2,16 € le litre, prix médian relevé dans les stations françaises le 9 octobre 2026 selon la base utilisée pour le calcul. Ce chiffre repose sur l’homologation WLTP, donc sur un essai normalisé et non sur un parcours quotidien chargé, froid ou autoroutier.
L’Eco-G 120 combine essence et GPL, avec une puissance annoncée de 120 ch et 7,1 litres de GPL aux 100 km dans les données communiquées. Le coût retenu est de 7,46 € aux 100 km. Sur 75 000 km, correspondant à cinq années à 15 000 km par an, la dépense d’énergie est évaluée à 5 591 € pour cette motorisation. Le GPL n’est pas un supplément décoratif dans le catalogue : il explique la différence de budget constatée sur la durée. Les cinq versions les moins coûteuses à utiliser dans le relevé sont toutes animées par cette énergie.
L’hybrid 155 développe 155 ch et affiche 4,4 litres aux 100 km WLTP. Cette valeur est la plus basse de la gamme sur le papier. Son coût d’énergie ressort pourtant à 9,50 € aux 100 km dans le calcul fourni, soit davantage que le GPL, mais moins que l’essence seule. Le prix d’achat supérieur joue ensuite fortement dans le total. La version expression hybrid 155 est affichée à 21 400 € et l’Extreme hybrid 155 à 22 400 €, sans malus CO₂ relevé dans les données disponibles.
Vous gagnerez à séparer trois notions souvent mélangées dans les annonces : la puissance en chevaux, la puissance fiscale et la consommation. Les 155 ch de l’hybride ne signifient pas automatiquement que le coût administratif ou l’assurance suivront la même progression. Inversement, les 6 CV indiqués à titre de calcul sur les versions thermiques ne remplacent pas la rubrique P.6 du certificat d’immatriculation définitif. La taxe régionale de carte grise dépend de cette rubrique, du tarif du cheval fiscal de votre région et des éventuelles exonérations locales.
La consommation WLTP reste une base utile pour comparer deux versions dans des conditions identiques. La Commission européenne a constaté, pour des voitures essence immatriculées en 2021, un écart moyen de 24 % entre la consommation annoncée et celle mesurée en usage réel. Vous devez donc considérer les dépenses de carburant présentées comme un plancher. Les trajets courts répétés, la charge, le chauffage, la vitesse et la pression des pneus feront monter le montant réellement payé.
La boîte de vitesses constitue le second choix concret. L’Eco-G 120 existe en mécanique à six rapports dès 16 350 € dans la finition Essential, puis avec transmission automatique à partir de 19 250 € en Expression. La consommation homologuée reste ici annoncée à 7,1 litres de GPL aux 100 km dans les éléments de gamme, mais le prix d’entrée plus élevé rend la version automatique moins favorable dans le calcul sur cinq ans. Le bon ordre de comparaison consiste donc à choisir d’abord l’énergie, puis la transmission, avant de regarder les éléments de présentation.
Prix, malus et coût sur cinq ans de la Sandero Stepway
Le prix catalogue ne correspond pas toujours au montant total à prévoir lorsque vous immatriculez une voiture neuve. La méthode employée ici additionne le tarif TTC, les remises ou primes relevées lorsqu’elles existent, le malus CO₂ et le malus au poids lorsqu’il peut être établi, puis l’énergie sur cinq ans. L’entretien, l’assurance, les pneus, la revente et la carte grise ne sont pas intégrés faute de source ouverte commune à toutes les versions. Mieux vaut une ligne absente qu’un montant présenté comme certain alors qu’il varierait selon votre département, votre assureur ou votre profil.
Le barème du malus 2026 est fixé par les règles fiscales applicables à l’immatriculation. Les données disponibles retiennent un malus CO₂ de 210 € sur l’Essential Eco-G 120, de 230 € sur plusieurs Eco-G en finition Expression ou Extreme, et jusqu’à 818 € sur les TCe 110 essence. L’hybrid 155 est annoncée à 0 € de malus CO₂ dans le tableau étudié. Le malus au poids n’est pas chiffré lorsque la masse en ordre de marche est absente de la documentation utilisée. Cela ne signifie pas qu’il est nul : cela signifie que le coût réel peut être supérieur au calcul affiché.
| Version relevée | Prix catalogue TTC 2026 | Malus CO₂ relevé 2026 | Coût à l’achat calculé | Coût sur 5 ans et 75 000 km |
|---|---|---|---|---|
| Stepway Essential Eco-G 120 | 16 350 € | 210 € | 16 560 € | 22 151 € |
| Stepway Expression TCe 110 | 17 650 € | 818 € | 18 468 € | 27 540 € |
| Stepway Extreme Eco-G 120 | 18 650 € | 230 € | 18 880 € | 24 471 € |
| Stepway Expression hybrid 155 | 21 400 € | 0 € | 21 400 € | 28 528 € |
| Stepway Extreme hybrid 155 | 22 400 € | 0 € | 22 400 € | 29 528 € |
Le résultat le plus parlant ne se situe pas forcément sur l’étiquette affichée en concession. L’Essential Eco-G 120 est à la fois la moins chère du catalogue et la moins coûteuse dans l’hypothèse retenue, avec 22 151 € sur cinq ans. L’Extreme hybrid 155 atteint 29 528 € dans les mêmes conditions. L’écart s’élève donc à 7 377 €, alors que la différence de tarifs catalogue est de 6 050 €. L’énergie et le malus modifient donc le classement, même lorsque les équipements paraissent proches.
La Stepway Expression TCe 110 illustre cette différence. Son prix catalogue de 17 650 € reste inférieur de 3 750 € à celui de l’hybrid 155 Expression. Pourtant, le coût sur cinq ans du TCe 110 est chiffré à 27 540 €, contre 28 528 € pour l’hybride. La dépense d’énergie de l’essence, évaluée à 12,10 € aux 100 km, absorbe une partie appréciable de l’écart initial. Vous devez ainsi raisonner avec votre kilométrage annuel réel, pas seulement avec le montant demandé à la commande.
Les chiffres d’énergie dépendent de deux variables explicites : le prix retenu pour le carburant et le nombre de kilomètres. À 15 000 km par an, un usage plus élevé accentue l’intérêt financier du GPL dans ce tableau. À 8 000 km annuels, l’écart de carburant pèse moins lourd et le niveau de finition ou la transmission peuvent reprendre une place plus grande dans votre décision. Aucun calcul général ne peut remplacer votre budget réel, mais la méthode vous évite de confondre prix d’achat et coût de possession.
Les opérations de financement, telles que les loyers promotionnels ou les mois offerts, doivent être lues avec la même précision. Elles ne réduisent pas automatiquement le coût total si le premier loyer, la durée contractuelle, le kilométrage autorisé et l’option d’achat changent. Le tarif de 16 350 € utilisé ici est un prix catalogue TTC hors options. Une mensualité ne doit jamais être comparée directement à ce prix sans additionner les sommes dues jusqu’au terme du contrat.
Coffre de la Sandero Stepway : volume de chargement et dimensions utiles
Le coffre spacieux annoncé pour la Sandero Stepway atteint 328 litres avec la banquette en place. Lorsque la banquette arrière est rabattue, le volume de chargement peut atteindre 1 108 litres. Ces deux valeurs ne répondent pas au même besoin. La première correspond à une voiture occupée par cinq personnes ou à un déplacement quotidien. La seconde sert à apprécier ce que la voiture peut absorber lorsqu’il faut transporter des objets plus volumineux et que les places arrière ne sont plus utilisées.
Les dimensions extérieures donnent un cadre plus précis à ce chiffre. La carrosserie mesure 4,102 mètres de long, 1,853 mètre de large et 1,535 mètre de haut selon les données constructeur. Les rétroviseurs ne font pas augmenter la largeur indiquée dans cet extrait, qui retient également 1 853 mm. Cette longueur reste adaptée à un stationnement urbain ordinaire, mais elle n’autorise pas à déduire la profondeur exacte disponible au sol dans le coffre. Pour un objet rigide, vous devez contrôler sa longueur réelle et celle de l’ouverture de chargement.
La banquette arrière fractionnable un tiers-deux tiers est livrée de série sur l’Essential Eco-G 120 d’après l’équipement relevé. Cette disposition permet de conserver une place à l’arrière tout en allongeant une partie de la zone utile. Elle est plus pratique pour des bagages longs qu’une banquette rabattable en un seul bloc. Le volume maximal de 1 108 litres suppose toutefois une configuration sans passagers arrière et ne renseigne pas sur la planéité du plancher ni sur la hauteur sous pavillon, deux éléments à vérifier si vous devez charger régulièrement un matériel précis.
La voiture dispose de barres de toit longitudinales de série sur la version Essential recensée. Elles peuvent compléter le coffre, mais une charge extérieure modifie la consommation, le bruit et parfois l’accès aux parkings couverts. Le catalogue d’accessoires mentionne un coffre de toit de 330 litres à 300 € et un modèle de 390 litres à 350 €, prix relevés en 2026 hors pose et hors remise. Ces accessoires augmentent le volume disponible, sans transformer la masse maximale autorisée ni les limites de charge du toit fixées par le constructeur.
Le poids à vide indiqué pour l’Eco-G 120 est de 1 225 kg dans la fiche fournie. Le poids total roulant annoncé est de 1 660 kg et le poids total autorisé est de 2 760 kg. Ces mentions ne se lisent pas comme un simple volume de coffre. Elles encadrent le transport de passagers, de bagages et, le cas échéant, le remorquage. La capacité remorquable est donnée à 630 kg pour une remorque non freinée et à 1 100 kg pour une remorque freinée sur cette version précise. Vous devez vérifier la notice et les rubriques F.2 et F.3 de votre certificat d’immatriculation avant d’atteler une remorque.
Le rangement intérieur compte également lorsque le coffre est déjà occupé. La console basse avec rangement ouvert est annoncée de série sur l’Essential. Plusieurs accessoires YouClip existent, comme le support pour smartphone à 30 €, la pochette à 45 € ou le chargeur à induction à 55 €, montants catalogue relevés en 2026. Ils peuvent aider à garder de petits objets hors du coffre, mais ils ne doivent pas gêner les commandes, les airbags ou la visibilité du conducteur.
Les valeurs de capacité sont donc utiles pour comparer des véhicules sur une même base, mais elles ne suffisent pas à garantir qu’un objet particulier entrera. Un siège enfant, une poussette, une caisse de transport ou un équipement professionnel ont leurs propres dimensions. Prenez les mesures de l’objet, de l’ouverture et du seuil de coffre avant de signer. Cette vérification évite de découvrir après livraison qu’un volume annoncé en litres ne répondait pas à votre usage.
Équipements de série Sandero Stepway : sécurité, confort et connectivité
La finition Stepway Essential donne accès à une dotation qui dépasse les seuls équipements obligatoires. La fiche relevée indique la climatisation manuelle, les lève-vitres avant électriques, le siège conducteur réglable en hauteur, le volant réglable en hauteur et les lève-vitres arrière manuels. Le poste de conduite associe un écran numérique de 3,5 pouces et des compteurs analogiques. Ce sont des éléments à vérifier selon le millésime livré, car les catalogues de constructeur peuvent évoluer en cours d’année ou différer selon les marchés.
La connectivité de base repose sur Media Control. Dacia annonce le streaming audio Bluetooth, un support pour téléphone, deux haut-parleurs et une prise USB. Cette solution permet d’utiliser votre smartphone pour la musique et certains services compatibles, mais elle ne doit pas être confondue avec un écran central complet de navigation. Un pack multimédia comprenant Media Display, une console haute, un volant Soft Feel et une antenne requin est affiché à 790 € en option dans le relevé 2026. Vous devez demander au vendeur quel matériel exact est compris dans le véhicule proposé, surtout lorsque vous comparez un stock déjà configuré et une commande neuve.
Les aides à la conduite listées comprennent le système de contrôle de trajectoire ESC, l’aide au démarrage en côte, la reconnaissance des panneaux avec alerte de survitesse, l’alerte de franchissement de ligne et l’assistant de maintien dans la voie. Le freinage d’urgence avancé est annoncé avec détection des piétons, des deux-roues et des situations d’intersection. Un régulateur-limiteur de vitesse, la détection de pression des pneus et le rappel de bouclage des ceintures figurent également dans la liste.
Ces aides ne dispensent pas le conducteur de surveiller la route. La reconnaissance d’un panneau peut être perturbée par une signalisation masquée, une bretelle, une voie parallèle ou une indication temporaire. De même, un dispositif de freinage d’urgence n’autorise pas à réduire les distances de sécurité. Les équipements réduisent certains risques ou alertent, mais ils ne déplacent pas la responsabilité de conduite. Cette distinction est utile lorsque vous lisez une brochure commerciale qui regroupe des dispositifs très différents sous une même formule.
La sécurité passive annoncée comprend les airbags frontaux conducteur et passager, ainsi que des airbags latéraux avant thorax et rideaux. L’assistance au freinage d’urgence avec allumage des feux de détresse, la condamnation centralisée, la condamnation des ouvrants en roulant et le rétroviseur intérieur jour-nuit sont aussi mentionnés. L’appel d’urgence compatible 2G/3G apparaît dans les équipements, tandis qu’une compatibilité 4G/5G est présentée comme une option. Avant achat, vérifiez la date de fabrication et la description contractuelle, car les réseaux mobiles évoluent plus vite que le cycle de vie d’un modèle.
L’aide au stationnement arrière est signalée de manière contradictoire dans les éléments transmis : elle apparaît dans une ligne d’équipements mais aussi à 325 € en option dans la liste d’accessoires. Cette incohérence ne doit pas être tranchée au hasard. Demandez le bon de commande détaillé et contrôlez la présence des capteurs sur le véhicule livré. Le bon de commande fait foi pour la vente, tandis qu’une brochure décrit une gamme susceptible d’être modifiée.
Les finitions Expression et Extreme ajoutent habituellement une présentation et une dotation plus fournies, mais une liste haute ne répète pas toujours les équipements hérités des finitions précédentes. L’absence d’une ligne dans un tableau ne prouve donc pas l’absence d’un équipement dans l’habitacle. Pour comparer proprement, partez du niveau Essential, relevez ce qui s’ajoute sur la finition supérieure, puis demandez la liste complète correspondant au numéro de commande. Cette méthode est plus sûre qu’une comparaison fondée sur une photographie ou sur une annonce abrégée.
Quelle Sandero Stepway choisir selon le budget, les trajets et les besoins pratiques ?
Le premier choix s’effectue entre budget immédiat et budget d’usage. Si votre priorité est de limiter le montant versé à l’achat tout en conservant une voiture neuve à motorisation bicarburation, la Stepway Essential Eco-G 120 est la référence de départ dans les chiffres fournis. Elle coûte 16 350 € au catalogue, 16 560 € après le malus CO₂ de 210 € retenu, puis 22 151 € avec l’énergie calculée sur cinq ans. Elle réunit déjà la climatisation manuelle, la banquette rabattable, les barres de toit et les principaux dispositifs de sécurité annoncés.
Cette version n’est pertinente que si l’accès au GPL correspond à vos trajets. Une station compatible près du domicile, du travail ou des axes régulièrement empruntés évite de rouler majoritairement à l’essence. Le coût de 7,46 € aux 100 km retenu pour l’Eco-G dépend du prix du GPL utilisé dans le calcul et de la consommation WLTP de 7,1 litres. Si vous ne pouvez pas faire le plein de GPL de manière régulière, le budget réel peut se rapprocher davantage d’un usage essence. La disponibilité locale doit être vérifiée avant de choisir cette énergie.
La finition Expression constitue un palier pour qui souhaite une présentation différente ou une boîte automatique avec l’Eco-G 120 auto. Cette dernière est affichée à 19 250 € avant malus et à 19 460 € après le montant CO₂ de 210 € retenu. Son coût sur cinq ans atteint 25 051 €. L’écart avec l’Essential GPL est de 2 900 € sur la période étudiée. Vous devez décider si le confort de la transmission automatique justifie ce supplément dans votre situation, sans lui attribuer un gain de consommation qui n’apparaît pas dans les chiffres fournis.
L’hybrid 155 vise un autre équilibre. Elle associe une puissance supérieure, 155 ch, à une consommation WLTP annoncée de 4,4 litres aux 100 km et à une absence de malus CO₂ dans le relevé. Son coût énergétique calculé reste toutefois de 9,50 € aux 100 km, contre 7,46 € pour le GPL. Le prix initial fait ensuite l’écart. L’Expression hybrid 155 atteint 28 528 € sur cinq ans, soit 6 377 € de plus que l’Essential Eco-G 120 selon les hypothèses identiques.
Le TCe 110 essence peut être comparé lorsque vous ne souhaitez ni GPL ni système hybride. Il faut alors accepter le coût d’énergie le plus élevé du tableau, 12,10 € aux 100 km, ainsi qu’un malus CO₂ de 818 € relevé sur les déclinaisons Expression et Extreme. La Stepway Expression TCe 110 ressort à 27 540 € sur cinq ans. Son prix catalogue inférieur à celui de l’hybride ne suffit donc pas à la rendre moins coûteuse sur la durée. Cette situation montre pourquoi une offre apparemment moins chère demande un calcul complet.
Les personnes qui privilégient le coffre spacieux doivent distinguer le besoin de bagages courants de celui d’un chargement occasionnel très encombrant. Les 328 litres disponibles banquette en place conviennent à un usage familial ordinaire, tandis que les 1 108 litres avec sièges rabattus changent la configuration de l’habitacle. Si vous transportez souvent cinq personnes, le volume maximal ne doit pas entrer dans votre calcul quotidien. Les barres de toit et les accessoires peuvent étendre la capacité, mais ils ajoutent des dépenses et des contraintes de conduite.
Pour approfondir le positionnement de la gamme, vous pouvez consulter cette présentation des motorisations Stepway. Une comparaison avec le SUV de la marque peut aussi aider à distinguer les besoins de format, de remorquage et de volume : la fiche consacrée au Dacia Duster permet de mettre les deux silhouettes en regard sans confondre leurs tarifs ni leurs dimensions.
Le prix final dépendra aussi de l’immatriculation. La taxe régionale de carte grise varie selon votre domicile fiscal et la puissance administrative inscrite sur le certificat de conformité. Les données de gamme donnent des puissances estimées, mais la somme exacte ne peut être annoncée sans connaître la région d’immatriculation et les informations définitives du véhicule. Pour un montant opposable, utilisez le simulateur officiel de l’administration ou adressez-vous au service d’immatriculation compétent.
La Sandero Stepway existe-t-elle avec un moteur diesel ?
Non. La gamme 2026 présentée comprend un moteur essence TCe 110, deux déclinaisons GPL Eco-G 120 et une motorisation hybride 155. Aucun moteur diesel n’est indiqué dans les versions relevées.
Quel est le volume du coffre de la Sandero Stepway ?
Le volume annoncé est de 328 litres avec la banquette arrière en place. Il peut atteindre 1 108 litres lorsque la banquette est rabattue. La forme de l’ouverture et les dimensions d’un objet doivent être vérifiées séparément.
Quelle version coûte le moins cher sur cinq ans ?
Dans le calcul fondé sur 15 000 km par an, le prix catalogue, le malus et l’énergie, la Stepway Essential Eco-G 120 ressort à 22 151 € sur cinq ans. Ce calcul n’inclut ni assurance, ni entretien, ni revente, ni carte grise.
Quels équipements de sécurité sont annoncés de série ?
La liste relevée mentionne notamment l’ESC, l’aide au démarrage en côte, l’alerte de franchissement de ligne, l’assistant de maintien dans la voie, le freinage d’urgence avancé et la reconnaissance des panneaux. Le bon de commande doit préciser la dotation du véhicule livré.