En bref, l’Audi A7 Sportback associe une silhouette à hayon, des motorisations thermiques et hybrides, ainsi qu’un équipement numérique très fourni. Les chiffres ci-dessous doivent être lus en fonction du millésime, de la finition et de la transmission retenue, car une même appellation commerciale ne garantit pas toujours les mêmes données d’une année à l’autre.
- Les moteurs essence 45 TFSI développent 265 ch, avec une consommation homologuée comprise entre 7,7 et 8,3 l/100 km selon la transmission.
- Les moteurs diesel vont de 204 ch pour le 40 TDI à 286 ch pour le 50 TDI quattro, avec des consommations annoncées entre 5,6 et 7,0 l/100 km.
- Les versions hybride rechargeable 50 TFSI e et 55 TFSI e affichent respectivement 299 et 367 ch, avec une autonomie électrique annoncée autour de 60 km.
- La carrosserie mesure 4,969 m de long, 1,908 m de large et 1,422 m de haut.
- Le coffre atteint 535 litres sur les versions thermiques et 380 litres sur les hybrides rechargeables.
Audi A7 Sportback : comprendre les motorisations essence et la transmission quattro
L’Audi A7 Sportback se place dans la catégorie des grandes berlines à hayon. Sa carrosserie basse et allongée rappelle un coupé, mais le cinquième ouvrant facilite le chargement d’objets encombrants. Ce format explique aussi la présence de moteurs puissants, destinés à déplacer une voiture de près de cinq mètres avec une réserve suffisante sur route et autoroute.
Parmi les moteurs essence, la 45 TFSI S tronic repose sur un bloc de 265 ch associé à une boîte automatique à double embrayage. Les données de consommation communiquées pour cette version se situent entre 7,7 et 8,0 l/100 km, avec des émissions de CO₂ comprises entre 176 et 182 g/km. Sa puissance administrative annoncée est de 16 CV. Cette dernière donnée compte pour le calcul du certificat d’immatriculation, dont le coût dépend ensuite du tarif régional du cheval fiscal applicable au jour de la demande.
La 45 TFSI quattro reprend la même puissance, mais ajoute la transmission intégrale permanente ou pilotée selon les conditions de conduite. La consommation homologuée monte alors entre 8,0 et 8,3 l/100 km, tandis que les émissions annoncées se situent entre 182 et 189 g/km. La différence paraît limitée sur une fiche technique, mais elle se retrouve sur le budget carburant et peut aussi modifier le niveau de malus écologique pour les véhicules neufs soumis au barème en vigueur.
La transmission quattro apporte une motricité supplémentaire lorsque l’adhérence est dégradée. Elle ne dispense ni de pneus adaptés ni d’une conduite prudente sur chaussée mouillée, enneigée ou verglacée. Pour un automobiliste qui circule principalement sur voies rapides et dans des zones urbaines, deux roues motrices peuvent suffire. À l’inverse, des déplacements fréquents vers des secteurs montagneux ou sur des routes exposées aux intempéries justifient davantage cette architecture.
Ce que change la boîte S tronic dans l’usage quotidien
Toutes les motorisations citées utilisent une boîte automatique S tronic. Le conducteur n’a donc pas à gérer une pédale d’embrayage dans les ralentissements. Les palettes placées derrière le volant permettent néanmoins de demander un rapport manuellement, lorsque la situation le justifie, par exemple lors d’une longue descente ou pour préparer un dépassement.
La boîte automatique ne modifie pas la puissance fiscale, qui résulte d’une formule administrative et des caractéristiques homologuées du véhicule. Elle peut toutefois influencer la consommation réelle si les trajets sont courts, très urbains ou effectués par temps froid. Les valeurs WLTP restent des données d’homologation. Elles servent à comparer des versions entre elles, mais ne constituent pas une promesse de consommation personnelle.
La fiche d’équipements doit également être vérifiée au moment de l’achat d’occasion. Sur un même modèle, le système quattro, les roues de grand diamètre, le châssis sport ou certaines aides à la conduite peuvent être de série, en option ou absents selon l’année de première immatriculation. Pour situer l’A7 dans la famille des grandes Audi sportives, il est utile de consulter cette fiche technique consacrée à l’Audi RS 7, qui relève d’un positionnement et de performances nettement différents.
Le choix entre une A7 essence à deux roues motrices et une quattro ne se tranche donc pas sur le seul niveau de puissance. Les kilomètres annuels, le type de route et le coût total d’immatriculation donnent une réponse plus concrète.
Moteurs diesel et hybride rechargeable de l’Audi A7 Sportback : usages et chiffres annoncés
Les moteurs diesel de l’Audi A7 Sportback s’adressent surtout aux conducteurs qui parcourent une distance importante chaque année, notamment sur autoroute. La 40 TDI S tronic développe 204 ch. Ses consommations homologuées sont annoncées entre 5,6 et 6,0 l/100 km, pour des émissions comprises entre 148 et 158 g/km de CO₂. La puissance fiscale communiquée est de 11 CV, inférieure aux 16 CV de la 45 TFSI essence.
La 40 TDI quattro conserve les 204 ch du moteur diesel de base. L’ajout des quatre roues motrices fait passer la consommation annoncée entre 5,8 et 6,2 l/100 km et les émissions entre 151 et 164 g/km. La hausse reste mesurée dans les données constructeur, mais elle existe. Avant l’achat, il faut comparer le prix de vente, la consommation, l’assurance et le montant de la carte grise dans la région d’immatriculation.
La 50 TDI quattro S tronic constitue l’offre diesel la plus puissante dans les informations disponibles. Elle développe 286 ch, annonce de 6,6 à 7,0 l/100 km et émet de 173 à 183 g/km de CO₂. Avec 17 CV fiscaux, cette version entraîne un coût de certificat d’immatriculation plus élevé dans la plupart des régions. Pour connaître le montant exact, il faut appliquer le tarif régional du cheval fiscal publié chaque année par le conseil régional, puis ajouter les taxes fixes prévues par le site officiel de l’ANTS.
Les deux versions hybrides rechargeables et leurs contraintes d’utilisation
L’hybride rechargeable associe un moteur thermique à un moteur électrique et à une batterie pouvant être branchée sur une borne ou une prise adaptée. La 50 TFSI e quattro S tronic annonce une puissance cumulée de 299 ch. Son autonomie électrique homologuée est donnée entre 60 et 62 km. La 55 TFSI e quattro S tronic atteint 367 ch, avec une autonomie annoncée entre 59 et 61 km.
Les deux versions affichent 35 à 36 g/km de CO₂ et une consommation mixte indiquée à 8,2 l/100 km dans les données fournies. Cette dernière valeur doit être examinée avec prudence. Une hybride rechargeable consomme peu de carburant lorsque la batterie est rechargée régulièrement et que les trajets correspondent à son autonomie électrique. Sans recharge fréquente, le poids de la batterie peut au contraire augmenter la consommation sur longue distance.
| Motorisation | Puissance | Consommation annoncée | Émissions annoncées | Puissance fiscale |
|---|---|---|---|---|
| 40 TDI S tronic | 204 ch | 5,6 à 6,0 l/100 km | 148 à 158 g/km | 11 CV |
| 50 TDI quattro S tronic | 286 ch | 6,6 à 7,0 l/100 km | 173 à 183 g/km | 17 CV |
| 50 TFSI e quattro S tronic | 299 ch | 8,2 l/100 km | 35 à 36 g/km | 14 CV |
| 55 TFSI e quattro S tronic | 367 ch | 8,2 l/100 km | 35 à 36 g/km | 15 CV |
Une autonomie de 60 km ne signifie pas que tous les déplacements quotidiens seront accomplis sans essence. La température extérieure, le chauffage, la vitesse et l’état de la batterie font varier le résultat. Pour une installation de recharge en immeuble, le droit à la prise et les conditions techniques doivent être examinés avec le syndic ou le bailleur. L’éligibilité à une aide financière dépend du dossier réel et relève des organismes qui instruisent la demande.
Les motorisations hybrides rechargeables ont donc un intérêt concret lorsqu’une recharge est disponible au domicile ou sur le lieu de travail. Sans cette possibilité, un diesel adapté aux grands parcours peut rester plus cohérent sur le plan de l’usage.
Dimensions de l’Audi A7 Sportback : longueur, largeur et capacité de chargement
Les dimensions de l’Audi A7 Sportback doivent être vérifiées avant de choisir une place de stationnement, un garage ou un box. La voiture affiche une longueur de 4,969 m, une largeur de 1,908 m et une hauteur de 1,422 m. La largeur annoncée correspond habituellement à la carrosserie hors rétroviseurs. Dans un parking étroit, les rétroviseurs et l’ouverture des portes demandent donc une marge supplémentaire.
Une longueur proche de cinq mètres améliore la stabilité sur voie rapide et l’espace disponible à bord. Elle impose aussi une attention particulière dans les parkings anciens, dont les emplacements sont parfois dimensionnés pour des véhicules beaucoup plus courts. La caméra de recul et les capteurs avant et arrière ne suppriment pas cette contrainte physique. Ils aident à manœuvrer, mais ils ne réduisent ni l’encombrement ni le rayon de braquage.
Le hayon est l’un des éléments pratiques de cette carrosserie. Sur les versions thermiques, le coffre atteint 535 litres. Les variantes hybride rechargeable affichent 380 litres, car la batterie prend une partie du volume disponible sous le plancher ou derrière les sièges. L’écart est de 155 litres. Il peut compter pour un conducteur qui transporte régulièrement des bagages volumineux, du matériel professionnel ou une poussette.
Le volume de coffre varie selon l’énergie choisie
Un coffre de 535 litres offre une capacité significative pour une grande berline. Le seuil de chargement et l’ouverture du hayon restent toutefois à regarder sur le véhicule réel, surtout pour les objets lourds. La forme du chargement peut être plus déterminante que le volume exprimé en litres. Un carton haut, une valise rigide ou un équipement de loisir n’occupent pas l’espace de la même manière.
Les 380 litres d’une hybride rechargeable ne rendent pas le véhicule inutilisable. Ils modifient simplement le compromis. Une personne qui roule quotidiennement en électrique et recharge chaque soir peut accepter cette réduction de capacité. Celle qui part souvent à plusieurs avec des bagages devra comparer les cotes utiles du coffre avec ses besoins réels, sans se contenter du chiffre commercial.
Les dimensions influencent aussi les frais annexes. Certains contrats de location de parking prévoient une largeur de place précise. Certains garages disposent d’une porte dont le passage utile est inférieur à la largeur annoncée avec les rétroviseurs. Il faut mesurer l’accès avant de signer un contrat ou de programmer une livraison. Ce contrôle prend quelques minutes et évite une difficulté durable.
Le gabarit de l’A7 se retrouve sur la route. Les aides de stationnement deviennent particulièrement utiles dans les manœuvres lentes, mais la vigilance du conducteur demeure requise, notamment en présence de piétons, de cyclistes ou de potelets bas. Les technologies embarquées accompagnent l’action ; elles ne transfèrent pas la responsabilité de conduite.
Technologies embarquées de l’Audi A7 Sportback et aides à la conduite
Les technologies embarquées de l’Audi A7 Sportback associent confort, navigation, connectivité et assistance à la conduite. Selon la finition, le véhicule reçoit un écran central tactile de 8,8 pouces avec navigation MMI et MMI touch response. Apple CarPlay et Android Auto permettent d’afficher certaines applications compatibles du téléphone sur l’interface du véhicule. La disponibilité réelle dépend du millésime et de l’équipement monté à l’usine.
Le système d’infodivertissement comprend également l’Audi music interface, un système audio avec dix haut-parleurs et un caisson de basses sur la finition S line décrite dans les données disponibles. L’Audi phone box peut faciliter la connexion du téléphone et sa recharge par induction lorsqu’il est compatible. Avant l’achat d’un véhicule d’occasion, il faut vérifier que les câbles, fonctions de connexion et abonnements éventuels sont bien actifs. Une option figurant sur une brochure d’époque ne garantit pas sa présence sur chaque exemplaire.
L’affichage conducteur numérique et l’écran central ne remplacent pas les commandes de sécurité. Le réglage de la destination, du téléphone ou du système audio doit être fait à l’arrêt dès qu’il demande une attention prolongée. La réglementation sur l’usage du téléphone tenu en main s’applique, même si le véhicule dispose d’un écran connecté.
Les équipements de sécurité demandent une vérification au moment de la vente
La dotation annoncée comprend un régulateur de vitesse avec limiteur, l’Audi parking system plus, une caméra de recul sur certaines finitions et une reconnaissance des panneaux. L’Audi pre sense front est présenté comme capable de détecter des véhicules, des piétons et des cyclistes dans certaines conditions. Les performances d’un dispositif dépendent de la météo, de la visibilité, de la vitesse, de la propreté des capteurs et de la configuration du véhicule.
L’avertissement de franchissement de ligne peut aider à repérer un écart involontaire. Il ne permet pas de rouler sans surveillance. Les mains doivent rester disponibles pour reprendre la direction, et le conducteur doit respecter les limitations signalées. Les assistants ne corrigent ni une distance de sécurité insuffisante ni une vitesse inadaptée à la circulation.
Les versions Advanced, Avus et Competition ajoutent ou renforcent certains éléments de confort. La climatisation quatre zones, l’affichage tête haute, le vitrage acoustique, la suspension pneumatique adaptative, les projecteurs HD Matrix LED et le système audio Bang & Olufsen font partie des équipements mentionnés selon les finitions. La finition Avus comprend notamment une installation audio de 750 watts avec seize haut-parleurs et un caisson de basses dans les informations de gamme fournies.
Le prix de ces dispositifs mérite d’être regardé avec méthode sur le marché de l’occasion. Une suspension pneumatique apporte un confort particulier, mais son état doit être contrôlé. Un véhicule très équipé ne dispense pas d’examiner le carnet d’entretien, les factures et le contrôle technique. Pour comparer les prestations d’une grande Audi à vocation plus sportive, cette présentation des caractéristiques de la RS 7 permet de distinguer clairement les deux modèles.
La technologie utile est celle qui correspond à votre trajet habituel. Un équipement de stationnement prend tout son sens en ville, tandis que le vitrage acoustique et l’affichage tête haute servent davantage aux personnes qui parcourent fréquemment de longues distances.
Finitions Audi A7 Sportback : équipements, tarifs de catalogue et points à contrôler
Les données de gamme disponibles font apparaître quatre finitions principales. Les montants indiqués ci-dessous correspondent à des tarifs de catalogue publiés pour la configuration décrite et ne constituent pas un prix applicable en 2026. Les tarifs neufs évoluent avec les millésimes, les équipements de série et les taxes. Pour une voiture d’occasion, le prix dépend aussi du kilométrage, de l’état, de l’historique d’entretien et de la date de première immatriculation.
La S line était annoncée à partir de 75 160 euros dans la grille tarifaire fournie. Elle regroupait un châssis sport abaissé de 10 mm, des jantes de 20 pouces, des sièges avant sport chauffants, une caméra de recul, des projecteurs à LED et des éléments esthétiques spécifiques. Cette finition peut convenir à un acheteur qui veut une présentation sportive, mais les grandes roues peuvent accroître le prix des pneus et modifier le confort sur chaussée dégradée.
L’Advanced était affichée à partir de 79 610 euros dans cette même documentation. Elle ajoutait notamment la climatisation confort quatre zones, un affichage tête haute, une sellerie cuir Milano, le vitrage acoustique et une clé confort. L’Avus, annoncée à partir de 89 610 euros, mettait davantage l’accent sur le confort avec suspension pneumatique, toit panoramique, sièges à contours individuels et projecteurs HD Matrix LED.
La Competition était annoncée à partir de 91 470 euros et réservée à la 55 TFSI e de 367 ch dans les données transmises. Elle recevait des éléments extérieurs noirs, des jantes Audi Sport et des étriers de frein rouges. Ces prix historiques servent à comprendre le positionnement des versions, pas à calculer une transaction actuelle.
Les documents à examiner avant l’immatriculation d’une Audi A7 Sportback d’occasion
Une A7 d’occasion demande la même rigueur documentaire que tout autre véhicule. Le vendeur doit remettre un certificat de situation administrative de moins de quinze jours et un procès-verbal de contrôle technique de moins de six mois lorsque le véhicule y est soumis. Le certificat de cession doit être enregistré par le vendeur dans les quinze jours suivant la vente, conformément à l’article R322-4 du code de la route.
- Vérifiez que le numéro de série gravé et celui de la carte grise correspondent exactement.
- Contrôlez la date de première immatriculation, l’énergie, la puissance fiscale et le kilométrage indiqué sur les documents.
- Demandez les factures d’entretien, notamment pour la boîte S tronic, la transmission quattro et la batterie d’une hybride rechargeable.
- Examinez le procès-verbal de contrôle technique et ses éventuelles défaillances à corriger.
- Effectuez ensuite le changement de titulaire gratuitement sur ants.gouv.fr, sans payer un intermédiaire pour la seule saisie du dossier.
Le téléservice officiel permet de demander le certificat d’immatriculation, sous réserve de disposer des pièces exigées. Des sites privés peuvent facturer leur intervention, mais ils ne réduisent pas le délai administratif d’instruction. Le coût final dépend notamment du nombre de chevaux fiscaux et de la région. Pour une situation fiscale particulière, un malus, une exonération ou un litige avec le vendeur, seul le service compétent peut examiner les justificatifs du dossier.
Entre une finition richement dotée et une version plus sobre, la décision la plus prudente repose sur l’état vérifiable du véhicule, ses frais d’entretien prévisibles et l’adéquation de ses motorisations avec les trajets réellement effectués.
Quelle est la longueur de l’Audi A7 Sportback ?
Les données fournies indiquent une longueur de 4,969 m, une largeur de 1,908 m et une hauteur de 1,422 m. Il faut prévoir une marge supplémentaire dans un garage pour les rétroviseurs et l’ouverture des portes.
Quel volume de coffre offre l’Audi A7 Sportback ?
Les versions thermiques annoncent 535 litres de coffre. Les modèles hybride rechargeable disposent de 380 litres, car la batterie réduit le volume disponible.
Quelle puissance possède l’Audi A7 Sportback 55 TFSI e ?
La 55 TFSI e quattro S tronic affiche une puissance cumulée annoncée de 367 ch. Son autonomie électrique homologuée est indiquée entre 59 et 61 km dans les données de gamme fournies.
Comment faire la carte grise d’une Audi A7 Sportback achetée d’occasion ?
La demande se réalise gratuitement sur ants.gouv.fr après avoir réuni notamment la carte grise barrée, le certificat de cession, le contrôle technique lorsqu’il est requis et le certificat de situation administrative. Le coût dépend de la puissance fiscale et du tarif régional du cheval fiscal.