Tous Actualités mobilité Taxi & VTC Démarches & papiers Trajets partagés & transports Mobilités douces & électrique

BMW M3 G80 : puissance, transmission xDrive et fiche technique

15 septembre 2026 17 min de lecture Mis a jour 15 septembre 2026
Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

La BMW M3 G80 a été produite de 2020 à 2024 en berline quatre portes. Sur le marché de l’occasion en 2026, la différence entre les versions ne tient pas seulement à la puissance affichée : la présence de la transmission xDrive, la masse, les émissions de CO2 et la configuration d’origine influencent l’usage, l’assurance et les formalités d’immatriculation.

  • La gamme G80 réunit des versions de 480 ch, 510 ch et 550 ch, toutes équipées d’un six-cylindres en ligne biturbo de 2 993 cm³.
  • La Competition xDrive de 510 ch abat le 0 à 100 km/h en 3,5 secondes, contre 3,9 secondes pour la Competition à propulsion.
  • La M3 CS xDrive de 2023 développe 550 ch et 650 Nm, avec une vitesse maximale annoncée de 302 km/h.
  • La berline mesure 4,795 m de long et conserve un coffre de 480 litres malgré son architecture sportive.
  • Pour une immatriculation française d’occasion, la taxe fixe est de 11 euros et la redevance d’acheminement de 2,76 euros au barème 2026, avant la taxe régionale liée aux chevaux fiscaux.

BMW M3 G80 et puissance du moteur six-cylindres biturbo

La BMW M3 G80 repose sur le moteur S58, un six-cylindres en ligne essence de 2 993 cm³, alimenté par deux turbocompresseurs. Cette architecture est commune aux variantes de la génération produite entre 2020 et 2024, mais les réglages électroniques et la transmission font varier les valeurs de puissance et d’accélération.

La M3 de base délivre 480 ch. Elle est associée à une boîte mécanique à six rapports et à une propulsion arrière. La version Competition porte la puissance à 510 ch et reçoit une boîte automatique M Steptronic à huit rapports, ce qui modifie autant le rythme des changements de vitesse que les données d’homologation.

La déclinaison CS, commercialisée pour les années-modèles 2023 et 2024, atteint 550 ch et 650 Nm. Le couple maximal est une donnée plus parlante que la seule puissance pour comprendre les reprises : il exprime la force transmise aux roues lorsque le moteur accélère à bas et moyen régime. Le chiffre de 650 Nm provient de la fiche constructeur BMW de la M3 CS 2023.

Les versions de la fiche technique BMW M3 G80 à distinguer

Une annonce indiquant simplement « M3 Competition » ne suffit pas à identifier précisément le véhicule. Il faut vérifier la présence de la mention xDrive, le type de boîte et l’année de mise en circulation. Une M3 Competition de 2020 est une propulsion, tandis que la M3 Competition M xDrive est apparue ensuite dans la gamme G80.

Les performances publiées par BMW et reprises dans les bases de données de caractéristiques sont établies dans des conditions normalisées. Elles servent à comparer les versions entre elles. Elles ne constituent pas une promesse de résultat sur route ouverte, où l’état des pneus, le revêtement, la température et la charge embarquée changent directement le comportement.

Version BMW M3 G80 Puissance Transmission 0 à 100 km/h Vitesse maximale annoncée
M3 3.0 2020-2024 480 ch Propulsion, boîte manuelle 6 rapports 4,2 s 250 km/h
M3 Competition 2020-2024 510 ch Propulsion, automatique 8 rapports 3,9 s 250 km/h
M3 Competition xDrive 2021-2024 510 ch Transmission intégrale, automatique 8 rapports 3,5 s 250 km/h
M3 CS xDrive 2023-2024 550 ch Transmission intégrale, automatique 8 rapports 3,4 s 302 km/h

Les valeurs de ce tableau correspondent aux données techniques publiées pour la génération G80 par BMW et aux fiches d’homologation reprises par les catalogues automobiles. La vitesse de 302 km/h de la CS suppose la configuration spécifique proposée sur cette série, alors que les autres versions sont annoncées à 250 km/h dans leur configuration standard.

La puissance fiscale française ne se déduit pas directement du nombre de chevaux mécaniques. Elle dépend d’une formule réglementaire utilisant notamment la puissance nette maximale et les émissions de dioxyde de carbone. Avant de signer une vente, demandez donc le certificat d’immatriculation actuel : la rubrique P.6 donne le nombre de chevaux fiscaux réellement retenu pour le véhicule concerné.

Le niveau de puissance explique l’écart entre une berline série 3 classique et une M3, mais il ne remplace jamais la vérification de l’historique. Une voiture de cette catégorie doit être examinée avec ses factures d’entretien, ses pneus homologués et son contrôle technique lorsqu’elle a dépassé quatre ans.

Illustration éditoriale du sujet : BMW M3 G80 : puissance, transmission xDrive et fiche technique
Illustration générée par intelligence artificielle.

Transmission xDrive de la BMW M3 G80 et fonctionnement de la traction intégrale

La transmission xDrive de la BMW M3 G80 n’est pas une traction intégrale permanente répartissant toujours la force de façon identique entre les deux essieux. Le moteur entraîne prioritairement les roues arrière. Un embrayage piloté transmet une partie du couple vers l’avant lorsque l’électronique détecte un besoin d’adhérence ou lorsque le programme de conduite le demande.

Cette précision compte lors de la lecture d’une fiche technique. Une M3 Competition xDrive de 510 ch et une M3 Competition propulsion de même puissance n’affichent pas la même masse ni la même accélération. La version à quatre roues motrices atteint 100 km/h en 3,5 secondes, soit quatre dixièmes de moins que la propulsion annoncée à 3,9 secondes.

La boîte M Steptronic à huit rapports travaille avec cette transmission. Elle dispose d’un convertisseur et de commandes électroniques adaptées à l’usage sportif, mais son entretien et ses éventuelles réparations relèvent d’un réseau qualifié. Une modification logicielle ou mécanique non documentée doit être signalée lors de la vente, car elle peut compliquer l’assurance et réduire la valeur du dossier d’entretien.

Ce que modifie xDrive dans l’usage quotidien

Sur une chaussée humide, la traction intégrale répartit la force afin de limiter le patinage lors d’une accélération. Elle ne raccourcit pas automatiquement la distance de freinage et ne dispense pas de pneus adaptés. La sécurité dépend toujours de la profondeur des sculptures, de la pression et de la vitesse choisie.

Le système M xDrive permet plusieurs réglages de répartition. Certains modes favorisent une conduite très orientée vers l’essieu arrière, mais ces paramétrages ne doivent pas être confondus avec un droit de rouler sans dispositifs de sécurité. Sur route ouverte, le code de la route demeure applicable quelle que soit la puissance disponible.

La masse explique une partie du gain de motricité. La M3 CS xDrive est donnée pour 1 765 kg à vide, tandis que le poids total autorisé en charge atteint 2 245 kg selon la fiche de la version 2023. L’écart entre ces deux valeurs représente la charge utile réglementaire incluant les occupants et les bagages.

Le véhicule doit donc être comparé dans sa configuration exacte. Les jantes, les freins, le toit carbone, les équipements audio et certains packs peuvent faire évoluer la masse relevée sur le certificat de conformité. Pour une transaction d’occasion, les rubriques F.1, F.2 et G du certificat d’immatriculation sont les références à consulter plutôt qu’une fiche générique trouvée en ligne.

« Tout véhicule à moteur, toute remorque dont le poids total autorisé en charge est supérieur à 500 kilogrammes […] doit faire l’objet d’une immatriculation. » Cette règle figure à l’article R.322-1 du code de la route, consultable sur Légifrance.

La transmission xDrive ne change pas l’obligation d’immatriculation, mais elle peut modifier la classification précise du véhicule dans les documents techniques. Si une annonce présente une M3 xDrive comme une simple propulsion, demandez le numéro de série, appelé VIN, et rapprochez-le du certificat d’immatriculation avant de verser un acompte.

Le choix entre propulsion et transmission intégrale relève ensuite de l’usage réel, pas seulement du chronomètre. Une voiture utilisée par tous les temps ne sollicite pas les mêmes équipements qu’un véhicule réservé aux sorties occasionnelles, et le budget pneumatiques doit être regardé avant l’achat.

Fiche technique BMW M3 G80 avec dimensions, places et capacité de coffre

La BMW M3 G80 conserve la silhouette d’une berline quatre portes à cinq places. Son design sportif se reconnaît notamment à ses voies élargies, ses ailes marquées et sa face avant propre à la division M. Ces éléments ne transforment pas sa fonction première : elle peut accueillir des passagers et des bagages dans des proportions proches d’une grande berline familiale.

La longueur est de 4 795 mm, la largeur de 1 918 mm et la hauteur de 1 438 mm. L’empattement atteint 2 857 mm. Ces valeurs correspondent à la carrosserie G80 répertoriée dans les données techniques de BMW pour la période de production 2020-2024.

Le coffre affiche 480 litres. Cette capacité doit être comprise comme un volume mesuré selon une norme de constructeur, et non comme une garantie sur le nombre d’objets transportables. La forme des bagages, l’ouverture de malle et la présence éventuelle d’accessoires déterminent la place réellement exploitable.

Les dimensions à contrôler avant un achat de BMW M3 G80

La largeur de 1,918 m ne comprend pas toujours les rétroviseurs dans les données publiées. Dans un garage étroit, la marge disponible doit être mesurée avec les portières ouvertes et les rétroviseurs déployés. Cette vérification évite de découvrir après livraison qu’une place de stationnement est insuffisante.

La longueur de près de 4,80 m peut aussi avoir une conséquence sur certains emplacements de stationnement ou sur la manœuvre dans un parking ancien. Les capteurs et caméras facilitent les créneaux, mais ils ne remplacent pas l’évaluation physique de la place. La carrosserie large, les jantes de grand diamètre et les pneus à profil bas réclament une attention particulière à l’approche des bordures.

  • Vérifiez sur le certificat d’immatriculation que le genre national et la carrosserie correspondent bien à une berline particulière.
  • Contrôlez la rubrique G, qui indique la masse en service, avant d’ajouter passagers, bagages et équipement.
  • Comparez la largeur de 1 918 mm avec la largeur utile de votre garage, hors obstacles et hors débattement des portières.
  • Demandez si les roues et pneumatiques montés sont ceux prévus par BMW pour la version vendue.
  • Examinez le seuil de coffre et l’état du joint de malle, car les infiltrations d’eau peuvent endommager le compartiment arrière.

La charge maximale de 2 245 kg de la M3 CS xDrive 2023 ne doit jamais être dépassée. Cette limite est fixée par l’homologation du véhicule et figure sur la plaque constructeur ainsi que dans le dossier administratif. La charge ne concerne pas seulement le coffre : elle comprend l’ensemble des personnes et des objets embarqués.

Cette architecture de berline explique aussi pourquoi la M3 G80 conserve un intérêt pour des déplacements ordinaires, malgré ses chiffres de performance. Il faut toutefois distinguer l’habitabilité de la capacité à circuler partout : les restrictions locales, le stationnement et les conditions d’assurance dépendent de règles extérieures au véhicule.

Performance, vitesse maximale et consommation de la M3 CS xDrive

La version BMW M3 CS xDrive de 2023 représente le niveau le plus élevé de puissance dans les données fournies pour la génération G80. Elle annonce 550 ch, 650 Nm et un 0 à 100 km/h en 3,4 secondes. Sa vitesse maximale est donnée pour 302 km/h, une valeur qui ne peut naturellement être exploitée sur les routes françaises ouvertes à la circulation.

En France, l’article R.413-2 du code de la route fixe la vitesse maximale générale à 130 km/h sur autoroute, par temps sec, lorsque aucune signalisation plus restrictive n’est applicable. En cas de pluie ou de précipitations, cette limite est abaissée à 110 km/h. La fiche de performance décrit donc la capacité technique du véhicule, pas la vitesse légalement utilisable au quotidien.

La consommation mixte annoncée pour cette CS se situe entre 10,1 et 10,4 l/100 km. Les émissions sont comprises entre 229 et 234 g/km de CO2, avec une homologation Euro 6d. Les écarts dans la fourchette proviennent notamment des roues et de la configuration retenue lors de l’homologation WLTP.

Comparer les données d’homologation sans confondre coût théorique et coût réel

La M3 de 480 ch est donnée entre 10,3 et 10,6 l/100 km, alors que la Competition propulsion est annoncée entre 10,0 et 10,2 l/100 km. La Competition xDrive est indiquée entre 10,0 et 10,1 l/100 km. La puissance supérieure ne suffit donc pas à expliquer chaque variation de consommation homologuée.

Sur un parcours urbain, la consommation réelle peut monter nettement au-delà de la valeur mixte WLTP, notamment avec des démarrages répétés et un moteur froid. Sur autoroute stabilisée, elle dépend de l’allure, du relief, de la charge et de la température. Ces données ne permettent pas d’établir le budget personnel d’un conducteur sans connaître les kilomètres parcourus et le prix réellement payé à la pompe.

Le prix des carburants varie chaque semaine et selon la station. Pour obtenir un montant actualisé, le site public prix-carburants.gouv.fr publie les tarifs déclarés par les distributeurs. Un calcul de dépense doit être fait avec le prix du litre constaté le jour concerné, et non avec une moyenne ancienne.

Le classement Euro 6d renseigne sur une norme d’émissions applicable lors de l’homologation. Il ne donne pas à lui seul le droit d’entrer dans une zone à faibles émissions. La vignette Crit’Air est attribuée selon les critères réglementaires du véhicule et sa date de première immatriculation. Son prix est de 3,81 euros, frais d’envoi inclus, selon le site officiel du ministère de la Transition écologique en 2026.

La demande de vignette se fait exclusivement sur certificat-air.gouv.fr. Un autre site peut facturer une prestation de saisie, mais il n’accélère ni l’instruction ni l’envoi du certificat. La M3 G80 étant une essence Euro 6, la catégorie exacte doit être contrôlée avec le numéro d’immatriculation sur le téléservice officiel.

Le chiffre de 302 km/h attire l’attention, mais les dépenses récurrentes se calculent plus utilement à partir de la consommation, des pneumatiques, de l’assurance et du kilométrage annuel. Une donnée d’homologation reste une donnée de comparaison ; elle ne remplace pas les justificatifs d’entretien d’un exemplaire précis.

Immatriculation et coût administratif d’une BMW M3 G80 d’occasion

En 2026, une BMW M3 G80 produite entre 2020 et 2024 est achetée d’occasion. L’acquéreur dispose de 30 jours après la date de cession pour demander un certificat d’immatriculation à son nom. Rouler sans avoir fait cette démarche expose à une contravention de quatrième classe, dont l’amende forfaitaire est de 135 euros, selon l’article R.322-5 du code de la route.

La demande officielle est gratuite dans son accès et s’effectue sur ants.gouv.fr, par le téléservice de changement de titulaire. Les taxes restent dues, mais l’ANTS ne facture pas de frais de dossier pour remplir le formulaire. Les plateformes privées qui ajoutent 25, 39 ou 50 euros de prestation ne remplacent pas l’autorité compétente et ne raccourcissent pas le délai administratif.

Le coût total varie d’abord selon le nombre de chevaux fiscaux inscrit en P.6, puis selon la région de résidence. Il faut donc refuser tout calcul national présenté comme définitif. Le conseil régional fixe chaque année le prix unitaire du cheval fiscal, et une même M3 peut coûter davantage à immatriculer si son nouveau titulaire réside dans une région appliquant un tarif plus élevé.

Les pièces à réunir avant de déclarer le changement de titulaire

Le dossier doit être préparé avant l’ouverture de la demande sur l’ANTS. Un document manquant bloque le traitement et oblige à répondre à une demande de complément. Le vendeur doit, de son côté, déclarer la cession dans les 15 jours suivant la vente, conformément à l’article R.322-4 du code de la route.

  1. Récupérez le certificat d’immatriculation barré, daté et signé par le vendeur, avec la mention de cession obligatoire.
  2. Vérifiez que le certificat de cession Cerfa n°15776 est complet et que les deux parties conservent leur exemplaire.
  3. Demandez le code de cession généré par le vendeur lorsqu’il a déclaré la vente sur le téléservice officiel.
  4. Préparez un justificatif de domicile de moins de six mois et une pièce d’identité en cours de validité.
  5. Joignez le procès-verbal de contrôle technique de moins de six mois si le véhicule y est soumis.
  6. Réglez les taxes affichées par l’ANTS seulement après contrôle des informations reprises du certificat d’immatriculation.

La taxe fixe d’immatriculation s’élève à 11 euros et la redevance d’acheminement à 2,76 euros au barème applicable en 2026, publié par le ministère chargé des finances dans la documentation fiscale relative au certificat d’immatriculation. Ces deux montants s’ajoutent à la taxe régionale. Ils ne remplacent pas le calcul lié aux chevaux fiscaux.

Une BMW M3 G80 essence ne bénéficie pas automatiquement d’une exonération régionale liée aux véhicules propres. Les règles favorables aux véhicules électriques ou à hydrogène ne s’appliquent pas à ce moteur thermique. Le montant exact doit être vérifié sur le simulateur officiel avant paiement, car la résidence, la puissance fiscale et les éventuelles taxes spécifiques déterminent la somme finale.

Le contrôle technique devient obligatoire à partir du quatrième anniversaire de la première mise en circulation, puis tous les deux ans. Les tarifs ne sont pas réglementés au niveau national : chaque centre les fixe librement. Le site public UTAC-OTC permet de vérifier les informations de contrôle, tandis que le prix doit être demandé au centre choisi avant le rendez-vous.

Si le certificat de cession n’a pas été enregistré par le vendeur, la demande de changement de titulaire peut rester bloquée malgré un paiement déjà préparé. La vérification du code de cession et de l’absence d’opposition sur le véhicule doit intervenir avant la remise des clés, car elle conditionne l’obtention du nouveau titre.

Quelle est la puissance de la BMW M3 G80 ?

La génération G80 existe avec 480 ch en version M3, 510 ch en M3 Competition et M3 Competition xDrive, puis 550 ch pour la M3 CS xDrive des années 2023 et 2024.

La BMW M3 G80 xDrive est-elle une transmission intégrale permanente ?

Non. Le système M xDrive privilégie l’essieu arrière et engage l’essieu avant par gestion électronique lorsque les conditions d’adhérence ou le mode sélectionné le demandent.

Quelle consommation affiche la BMW M3 CS xDrive ?

La fiche d’homologation de la M3 CS 2023 annonce une consommation mixte WLTP comprise entre 10,1 et 10,4 l/100 km, selon la configuration homologuée.

Où demander la carte grise d’une BMW M3 G80 achetée d’occasion ?

La demande officielle se fait sur ants.gouv.fr. L’accès au téléservice est gratuit ; seules les taxes réglementaires d’immatriculation sont à régler.