La BMW X1 rassemble trois générations de SUV compact apparues entre 2009 et 2022. Les écarts de gabarit, de transmission et de motorisations sont sensibles d’une série à l’autre. Avant un achat, la date de première mise en circulation, la version exacte et le type d’énergie doivent être vérifiés sur le certificat d’immatriculation, car deux X1 portant le même nom commercial peuvent avoir des caractéristiques très différentes.
En bref
- La première BMW X1, code E84, a été commercialisée de 2009 à 2015 avec une architecture proche d’un break surélevé et des moteurs essence ou diesel.
- La deuxième génération F48, lancée en 2015, adopte une silhouette plus haute, une traction avant sur certaines versions et l’hybride rechargeable xDrive25e après le restylage de 2019.
- La génération U11, vendue depuis 2022, mesure environ 4,50 mètres et existe en essence, diesel, hybride rechargeable et électrique sous l’appellation BMW iX1.
- Les dimensions changent fortement entre l’E84 de 4,48 mètres et le F48 de 4,44 mètres, alors que le volume de coffre progresse nettement sur la deuxième génération.
- Lors d’une vente d’occasion, le changement de titulaire s’effectue gratuitement sur immatriculation.ants.gouv.fr. Les frais demandés correspondent uniquement aux taxes et redevances dues pour la nouvelle carte grise.
BMW X1 E84 de 2009 à 2015 : la première génération et ses repères
La première BMW X1 porte le code interne E84. Elle a été montrée sous forme de concept au Mondial de l’automobile de Paris en 2008, puis commercialisée à partir d’octobre 2009. BMW cherchait alors à placer un modèle sous le X3, avec un tarif d’accès inférieur et un encombrement plus facile à accepter dans les stationnements urbains. Cette première génération conserve une présentation très proche des breaks de la marque, avec un capot long et une surface vitrée relativement basse.
Son design extérieur ne correspond donc pas tout à fait à celui des SUV compacts plus récents. La carrosserie paraît plus allongée, moins haute et davantage orientée vers la route. La longueur atteint 4,477 mètres, la largeur 1,798 mètre hors rétroviseurs et la hauteur 1,545 mètre selon les fiches techniques BMW publiées pour l’E84. L’empattement de 2,760 mètres explique la place disponible à l’avant, mais la banquette arrière reste moins généreuse que sur le modèle F48 qui lui succède.
Le coffre affiche environ 420 litres sous tablette sur les versions courantes. Banquette rabattue, le volume peut atteindre environ 1 350 litres. Ces chiffres dépendent du système de mesure employé par le constructeur et des équipements présents, notamment d’une roue de secours ou d’un plancher réglable. Pour un usage quotidien, il faut aussi regarder la largeur d’ouverture du hayon et la présence éventuelle d’un seuil de chargement haut, plutôt que de s’arrêter au seul volume annoncé.
Des moteurs essence et diesel issus de la Série 1
La gamme de lancement reprend une large partie des blocs employés sur la Série 1. En essence, les appellations 18i, 20i, 25i et 28i ont coexisté selon les années. La sDrive18i utilise un quatre-cylindres atmosphérique de 1 995 cm³ développant 150 ch. La xDrive25i et la xDrive28i ont, au début, reçu des six-cylindres de 2 996 cm³, avec respectivement 218 et 258 ch. Ces versions sont aujourd’hui plus rares sur le marché de l’occasion français.
BMW a ensuite remplacé les grands moteurs atmosphériques par un quatre-cylindres essence turbocompressé de 1 997 cm³. La xDrive28i développait alors 245 ch et 350 Nm de couple. Cette évolution illustre une règle utile lors d’une recherche d’annonce : une même appellation commerciale ne garantit pas le même moteur. Une X1 xDrive28i immatriculée en 2010 et une autre de 2013 peuvent afficher une puissance comparable, tout en ayant une architecture mécanique différente.
Les moteurs diesel ont occupé une place importante dans les premières années. Les sDrive16d, sDrive18d, sDrive20d, xDrive20d, xDrive23d et xDrive25d reposent sur des quatre-cylindres turbodiesel de 1 995 cm³. La puissance s’étend de 116 ch pour la 16d à 218 ch pour la 25d. La 20d EfficientDynamics Edition de 163 ch a été homologuée à 4,5 litres aux 100 km et 119 g de CO₂ par kilomètre, selon les données constructeur de l’époque. Cette valeur relève de l’ancien protocole d’homologation NEDC, moins exigeant que la procédure WLTP utilisée ensuite.
| Version BMW X1 E84 | Énergie | Puissance annoncée | Transmission possible | Donnée constructeur d’époque |
|---|---|---|---|---|
| sDrive18i | Essence | 150 ch | Propulsion | 2009-2012, BMW |
| xDrive28i turbo | Essence | 245 ch | Transmission intégrale | 2011-2015, BMW |
| sDrive16d | Diesel | 116 ch | Propulsion | 2012-2015, BMW |
| sDrive20d EfficientDynamics | Diesel | 163 ch | Propulsion | 4,5 L/100 km NEDC, BMW 2012 |
| xDrive25d | Diesel | 218 ch | Transmission intégrale | 2012-2015, BMW |
La mention sDrive désigne une transmission à deux roues motrices. Sur l’E84, il s’agit généralement des roues arrière, car le véhicule repose sur une architecture de propulsion. La mention xDrive correspond à la transmission intégrale BMW. Le système répartit électroniquement le couple entre les essieux lorsqu’il détecte un écart de vitesse de rotation. Cette indication doit être lue avec soin sur le certificat d’immatriculation, car elle peut modifier la masse, la consommation homologuée, certaines dimensions de pneumatiques et le coût de remplacement de pièces de transmission.
Le restylage de 2012 a apporté des feux de jour, des répétiteurs de clignotants déplacés vers les rétroviseurs et quelques évolutions d’équipement. La différence visuelle est modérée. Dans une annonce, la date de mise en circulation reste donc plus fiable que les seules photographies pour déterminer si le véhicule est antérieur ou postérieur à cette mise à jour. La première X1 demeure ainsi une génération à vérifier version par version, surtout pour distinguer les moteurs diesel de puissances proches et les transmissions sDrive ou xDrive.

BMW X1 F48 de 2015 à 2022 : dimensions, habitabilité et évolution du format
La BMW X1 F48 arrive en 2015 avec une rupture technique nette. Le véhicule abandonne l’architecture de propulsion de l’E84 pour une base à moteur transversal, partagée avec d’autres modèles du groupe BMW. Certaines versions deviennent des tractions avant. Cette modification ne se voit pas seulement sous la carrosserie. Elle a permis de mieux exploiter l’espace intérieur, particulièrement pour les passagers arrière et les bagages.
La longueur de la F48 descend à 4,439 mètres, soit près de 4 centimètres de moins que celle de l’E84. La largeur progresse toutefois à 1,821 mètre et la hauteur atteint 1,598 mètre. L’empattement est ramené à 2,670 mètres. Sur le papier, ce dernier chiffre semble défavorable. Dans l’usage, l’implantation transversale du moteur libère de la place dans l’habitacle. Le résultat est un véhicule plus court mais mieux aménagé pour une famille utilisant régulièrement les places arrière.
Le coffre constitue l’un des changements les plus visibles. BMW annonce 505 litres pour les versions thermiques F48 avec banquette standard, puis jusqu’à 1 550 litres une fois les dossiers rabattus. Ces valeurs sont publiées dans les fiches techniques de la marque et peuvent varier selon l’année, le montage d’une banquette coulissante ou la présence d’une motorisation hybride rechargeable. Il faut donc contrôler la fiche de la version précise, car une annonce qui indique seulement « BMW X1 2018 » ne permet pas de connaître le volume réellement disponible.
Le restylage de 2019 et l’arrivée des technologies embarquées
Le restylage présenté en mai 2019 modernise la face avant, avec une calandre plus large et des antibrouillards rectangulaires. Les blocs optiques avant et arrière changent également de dessin. Dans l’habitacle, les technologies embarquées évoluent avec un écran central de 8 pouces sur certaines finitions et jusqu’à 10,25 pouces sur les versions les mieux équipées. Ces tailles ont été annoncées par BMW lors de la présentation du modèle restylé en 2019.
La présence d’un grand écran ne suffit pas à déterminer les fonctions installées. Navigation, compatibilité téléphonique, caméra de recul, affichage tête haute et aides au stationnement ont pu être proposés selon la finition et les options cochées à la commande. Le numéro d’identification du véhicule permet d’obtenir une liste d’équipements plus fiable que les intitulés parfois imprécis d’une annonce. Cette vérification évite de payer pour une dotation supposée, mais absente du véhicule.
Les chiffres de ventes de 2021 donnent une image de la gamme française à la fin de carrière de cette génération. La sDrive18i essence représentait 26 % des ventes de X1, tandis que la sDrive18d diesel atteignait 25 %, selon les données reprises par L’Argus en février 2022. L’hybride rechargeable comptait pour 18 % des immatriculations. La boîte automatique concernait 92 % des exemplaires vendus cette année-là. Ces proportions ne décrivent pas l’ensemble du marché de l’occasion, mais elles expliquent pourquoi les exemplaires automatiques sont beaucoup plus nombreux dans les annonces récentes.
La finition xLine regroupait 49,9 % des ventes françaises de 2021, contre 27,8 % pour M Sport. Ces noms définissent principalement une ambiance de présentation et des équipements, non une motorisation particulière. M Sport peut apporter des boucliers spécifiques, des sièges différents ou des jantes de plus grand diamètre. Des roues plus grandes peuvent modifier la monte pneumatique inscrite dans la documentation du véhicule. Avant de remplacer des pneus, il faut consulter l’étiquette de pression, le certificat de conformité ou la notice constructeur.
Les dimensions de la F48 imposent aussi une vérification pratique dans les garages anciens. Une largeur de 1,821 mètre hors rétroviseurs devient plus contraignante que celle d’une berline compacte, surtout lorsqu’il faut ouvrir les portes dans un box étroit. Les rétroviseurs ajoutent encore de l’encombrement. Le gabarit déclaré sur une fiche technique n’exonère pas de mesurer la largeur réelle du passage et l’espace nécessaire autour du véhicule.
Cette deuxième génération représente donc une étape où la BMW X1 devient un SUV compact plus familial que sa devancière. Son format extérieur reste contenu, mais son organisation intérieure change la manière d’utiliser le véhicule, notamment pour les poussettes, les sièges enfants ou les trajets à plusieurs.
Motorisations de la BMW X1 F48 : essence, diesel et hybride rechargeable
Les motorisations de la BMW X1 F48 couvrent trois énergies. Les moteurs essence s’adressent aux conducteurs qui effectuent surtout des trajets urbains, périurbains ou des kilométrages annuels modérés. Les moteurs diesel restent présents sur une partie de la période de commercialisation, avec des consommations homologuées plus faibles. L’hybride rechargeable xDrive25e est arrivé après le restylage de 2019 et impose de distinguer capacité de batterie, possibilités de recharge et usage réel.
En essence, la sDrive18i a d’abord employé un trois-cylindres 1,5 litre turbocompressé de 136 ch, puis une évolution à 140 ch. La sDrive20i et la xDrive20i reposent sur un quatre-cylindres de 1 998 cm³ développant 192 ch. La xDrive25i atteint 231 ch. BMW annonçait, selon les versions et boîtes de vitesses, une consommation combinée NEDC comprise entre 5,4 et 6,8 litres aux 100 km. Il ne faut pas transposer ces chiffres directement à la consommation quotidienne, car l’itinéraire, la température, la charge et la conduite ont une influence réelle.
Les moteurs diesel se déclinent en sDrive16d de 116 ch, sDrive18d de 150 ch, sDrive20d de 190 ch et xDrive25d de 231 ch. Les données BMW publiées pour cette génération donnent des émissions comprises entre 114 g/km pour une sDrive16d et 137 g/km pour une xDrive25d selon le cycle NEDC ou NEDC corrélé de l’époque. La norme Euro mentionnée sur les fiches évolue également au fil des années, d’Euro 6 à Euro 6d-Temp. Pour connaître la classification environnementale d’un véhicule donné, la demande de vignette Crit’Air se fait sur certificat-air.gouv.fr, le site officiel du ministère chargé de l’environnement.
La xDrive25e hybride rechargeable et la recharge à prévoir
La xDrive25e associe un moteur essence à un moteur électrique et à une batterie rechargeable sur secteur. Cette BMW X1 hybride rechargeable reprend un ensemble technique proche de celui utilisé sur la BMW 225xe Active Tourer et la Mini Countryman SE. La puissance cumulée annoncée atteint 220 ch sur les premières versions. Son intérêt dépend directement de la possibilité de brancher le véhicule de manière régulière, à domicile, sur un lieu de travail ou sur une borne accessible.
L’autonomie électrique homologuée d’un hybride rechargeable est établie selon un protocole précis. Elle ne doit pas être comprise comme une distance garantie à chaque déplacement. Un trajet hivernal, l’usage du chauffage, une vitesse élevée ou une batterie non chargée réduisent la part électrique. Le contrôle le plus concret consiste à vérifier l’état du câble fourni, le fonctionnement de la trappe de charge et l’historique des entretiens. Une batterie de traction ne se contrôle pas comme une batterie 12 volts ordinaire.
| BMW X1 F48 | Type de moteur | Puissance | Consommation homologuée d’époque | Référence de période |
|---|---|---|---|---|
| sDrive18i | Essence 1,5 litre turbo | 136 puis 140 ch | 5,6 puis 5,4 L/100 km | BMW, 2015 puis 2017 |
| sDrive20i | Essence 2,0 litres turbo | 192 ch | 6,0 L/100 km | BMW, 2015 |
| sDrive18d | Diesel 2,0 litres turbo | 150 ch | 4,6 L/100 km | BMW, données F48 |
| sDrive20d | Diesel 2,0 litres turbo | 190 ch | 4,6 L/100 km | BMW, données F48 |
| xDrive25e | Hybride rechargeable | 220 ch | Selon cycle d’homologation applicable | BMW, à partir de 2019 |
La comparaison entre essence, diesel et hybride rechargeable ne doit pas s’arrêter à la puissance. Le diesel demande notamment une attention aux trajets très courts et à l’usage du filtre à particules. L’hybride rechargeable suppose une recharge effective pour réduire les consommations de carburant. L’essence évite certaines contraintes propres au diesel, mais ses dépenses de carburant peuvent augmenter lorsque les parcours autoroutiers sont fréquents. Le bon choix dépend donc du kilométrage annuel, de la durée habituelle des trajets et de l’accès réel à une prise, non de l’intitulé commercial de la version.
Pour une voiture d’occasion, la carte grise indique l’énergie en rubrique P.3, la puissance administrative en P.6 et les émissions de CO₂ en V.7 lorsqu’elles sont renseignées. Ces lignes permettent de vérifier la cohérence entre le véhicule vu et l’annonce. Elles servent aussi au calcul des taxes d’immatriculation, dont le montant varie selon la région, la puissance fiscale et les règles applicables à la date de la demande.
BMW X1 U11 depuis 2022 : nouvelle génération, gabarit et gamme actuelle
La troisième génération de BMW X1 porte le code U11. Elle a été présentée le 1er juin 2022, simultanément avec la BMW iX1 électrique. La production a été annoncée à l’usine BMW de Ratisbonne, en Allemagne. Le modèle utilise la plateforme FAAR, une architecture conçue pour recevoir plusieurs types de motorisations. Cette base explique la coexistence de versions thermiques, hybrides rechargeables et électriques dans une carrosserie de format comparable.
La U11 atteint 4,50 mètres de long, 1,845 mètre de large et 1,642 mètre de haut, d’après les caractéristiques techniques diffusées par BMW pour cette génération. Son empattement est de 2,692 mètres. Elle est donc plus longue de 6,1 centimètres que la F48 et plus haute de 4,4 centimètres. Cette croissance doit être prise en compte pour les places de parking, les rampes de garage et les garages dont la profondeur est limitée.
Le volume de coffre annoncé pour les versions thermiques et certaines variantes électrifiées atteint 500 litres, avec un maximum pouvant aller jusqu’à 1 540 litres selon la configuration de la banquette. Le chiffre peut diminuer sur les hybrides rechargeables, car la batterie et les éléments électriques occupent une partie de l’espace sous le plancher. La configuration exacte doit donc être contrôlée dans la brochure correspondant au millésime, plutôt que déduite d’une photo intérieure.
Des versions thermiques, hybrides et électriques sous une même carrosserie
La gamme U11 a proposé des moteurs essence tels que sDrive18i et sDrive23i, des moteurs diesel comme sDrive18d et xDrive23d, ainsi que les hybrides rechargeables xDrive25e et xDrive30e. Les puissances et les niveaux d’équipement évoluent selon les années de commercialisation et les marchés. Une appellation comme 23i ne signifie pas une cylindrée de 2,3 litres. Chez BMW, elle constitue un nom de version qui ne décrit plus directement le volume du moteur.
La BMW iX1 est la variante électrique. Les données publiées lors de sa présentation indiquaient une autonomie WLTP comprise entre 413 et 438 kilomètres, ainsi qu’une consommation homologuée de 17,3 à 18,4 kWh/100 km. Ces valeurs dépendent de la version, des jantes et des conditions retenues pour l’homologation. Une recharge sur borne rapide ne produit pas non plus le même résultat du début à la fin de la batterie, car la puissance de charge baisse généralement à mesure que le niveau augmente.
Le design extérieur de la U11 se distingue par une calandre plus imposante que sur le F48, des feux plus fins et une carrosserie plus verticale. La version électrique reçoit des détails bleus destinés à l’identifier. Les équipements numériques prennent davantage de place, avec un écran incurvé regroupant instrumentation et fonctions multimédia sur de nombreuses finitions. Cette évolution ne dispense pas de vérifier la dotation réelle, les aides à la conduite et les services connectés pouvant être associés à des abonnements ou à des options.
Le seuil de production de plus d’un million de BMW X1 toutes générations confondues a été franchi en juillet 2023, d’après les données publiées sur le modèle. Ce chiffre montre l’installation durable de la X1 dans la gamme BMW depuis 2009. Il ne renseigne pas, en revanche, sur l’état d’entretien d’un exemplaire proposé à la vente. Sur une occasion, le carnet d’entretien, les factures, les rappels réalisés et le contrôle technique restent les documents qui permettent de vérifier la situation du véhicule présenté.
Le U11 élargit donc la gamme énergétique, mais il impose également de comparer des véhicules dont les usages ne sont pas identiques. La place accordée à la recharge, au rayon d’action électrique et au coffre pèse autant que la puissance annoncée sur une fiche commerciale.
Choisir une BMW X1 d’occasion selon la génération, les dimensions et les démarches
Une BMW X1 d’occasion doit être identifiée avant tout par son code de génération, sa date de première immatriculation et son type de transmission. La première E84 a été vendue entre 2009 et 2015. La F48 couvre l’essentiel de la période 2015-2022. La U11 est commercialisée depuis 2022. Cette chronologie permet de replacer correctement les annonces qui emploient parfois des formules vagues, telles que « nouveau modèle » ou « dernière version », sans indiquer le millésime.
La consultation du certificat d’immatriculation apporte des éléments qui ne doivent pas être remplacés par une simple description commerciale. La rubrique D.2 précise le type, la variante et la version. La rubrique P.2 donne la puissance nette maximale en kilowatts, alors que P.6 indique la puissance administrative en chevaux fiscaux. La rubrique J.1 précise la carrosserie. Ces informations servent à vérifier l’identité exacte du véhicule et à calculer le coût du changement de titulaire.
En France, l’acheteur dispose de 30 jours après l’acquisition pour demander l’immatriculation à son nom. Ce délai est prévu par l’article R.322-5 du code de la route. La démarche officielle est gratuite en elle-même sur le téléservice de l’Agence nationale des titres sécurisés, accessible via immatriculation.ants.gouv.fr. Les taxes et la redevance d’acheminement restent dues, mais le remplissage du dossier ne doit pas être facturé par le service public.
Un professionnel habilité peut réaliser cette formalité contre rémunération. Son intervention ne réduit pas le délai de traitement administratif et ne modifie pas les taxes. Les sites qui demandent des frais de dossier proposent généralement une prestation de saisie ou de vérification. Il faut vérifier leur habilitation et leur agrément, mais le téléservice ANTS demeure l’option officielle pour effectuer personnellement la demande.
Les contrôles à effectuer avant le changement de titulaire
Le dossier de carte grise dépend de la situation réelle du véhicule. Pour une BMW X1 achetée en France à un particulier, l’acheteur doit réunir les documents avant de commencer la démarche. Une pièce manquante bloque le dossier et prolonge le délai, même si le véhicule est déjà assuré ou stationné chez son nouveau propriétaire.
- Vérifiez que le certificat d’immatriculation remis est barré, daté, signé et porte la mention de cession exigée par l’article R.322-4 du code de la route.
- Contrôlez que le certificat de cession a été rempli et que le vendeur a déclaré la vente dans le délai légal de 15 jours sur le téléservice ANTS.
- Demandez un certificat de situation administrative datant de moins de 15 jours, afin de vérifier l’absence d’opposition au transfert.
- Conservez le procès-verbal de contrôle technique de moins de six mois lorsque le véhicule y est soumis, sauf situation réglementaire particulière.
- Préparez un justificatif d’identité, un justificatif de domicile et une attestation d’assurance, pièces demandées lors de la procédure.
- Effectuez la demande sur immatriculation.ants.gouv.fr et téléchargez le certificat provisoire d’immatriculation après validation du dossier.
Le prix de la carte grise varie selon plusieurs données. La puissance fiscale de la BMW X1, l’adresse du titulaire, l’année de mise en circulation et l’énergie du véhicule interviennent dans le calcul. Le tarif du cheval fiscal est fixé par chaque conseil régional. Il faut donc consulter le barème applicable l’année de la demande sur le site officiel Service-Public.fr ou sur le site de la région concernée. Un montant trouvé dans une ancienne annonce ne permet pas d’établir le coût actuel.
Pour les véhicules électriques comme l’iX1, les exonérations régionales éventuelles ont également évolué selon les délibérations locales. Pour une hybride rechargeable, l’exonération n’est pas automatique. L’instruction dépend de l’énergie indiquée sur le certificat et des règles régionales applicables lors de la demande. Le centre des finances publiques ou le service cartes grises compétent peut préciser un cas de taxe contestée, mais seul le dossier complet permet de calculer un montant définitif.
Les dimensions doivent aussi être comparées au besoin quotidien. L’E84 est longue mais plus basse. La F48 est plus courte et offre davantage de coffre. La U11 atteint 4,50 mètres et exige une place de stationnement adaptée. La bonne méthode consiste à mesurer le garage, à vérifier les rubriques de la carte grise et à déposer la demande de changement de titulaire sans attendre l’expiration du délai réglementaire.
Quelle génération de BMW X1 correspond au modèle de 2016 ?
Un exemplaire immatriculé en 2016 appartient généralement à la deuxième génération F48, commercialisée à partir de 2015. La rubrique D.2 de la carte grise permet de confirmer le type exact.
Quelle est la longueur de la BMW X1 actuelle ?
La BMW X1 U11, commercialisée depuis 2022, mesure environ 4,50 mètres de long selon les caractéristiques techniques BMW. Cette dimension varie peu entre les versions, mais le poids et le coffre peuvent changer selon la motorisation.
La BMW X1 existe-t-elle en électrique ?
Oui. La BMW iX1 est la version électrique de la troisième génération U11. BMW annonçait lors de sa présentation une autonomie WLTP comprise entre 413 et 438 kilomètres selon la configuration.
Peut-on faire gratuitement la carte grise d’une BMW X1 achetée d’occasion ?
La demande se dépose gratuitement sur le téléservice officiel immatriculation.ants.gouv.fr. Les taxes d’immatriculation et la redevance d’acheminement restent à payer, mais aucun frais de saisie n’est dû au service public.