La Ford Mondeo a occupé pendant près de trente ans la place de grande berline Ford en Europe. Elle a remplacé la Sierra en 1993, a reçu le titre européen de Voiture de l’année en 1994 et sa production européenne s’est arrêtée en avril 2022, selon l’annonce relayée par Ford Europe et la presse automobile spécialisée. Sur le marché de l’occasion en 2026, son intérêt dépend moins de son apparence que de sa génération, de son carburant, de l’historique des réparations et du type de trajets réellement effectués.
Les points marquants de cette voiture familiale sont les suivants.
- La première Mondeo, vendue de 1993 à 2000, a inauguré la traction avant dans cette catégorie chez Ford Europe et reste surtout cohérente avec un moteur essence bien suivi.
- La génération commercialisée de 2000 à 2007 a apporté des moteurs Duratec à chaîne et des diesels TDCi plus modernes, mais leur entretien doit être documenté avec précision.
- La Mondeo produite de 2007 à 2014 offre un large choix de moteurs essence et de moteurs diesel, avec des distributions à courroie à surveiller selon le bloc.
- La dernière génération, commercialisée en Europe de fin 2014 à 2022, a introduit l’hybride de 187 ch et a fini sa carrière avec cette seule motorisation.
- La fiabilité ne se déduit pas du seul kilométrage. Une facture de distribution, l’état du système d’injection et la cohérence du contrôle technique pèsent davantage dans un achat d’occasion.
Les générations de Ford Mondeo et leurs repères sur le marché de l’occasion
La Ford Mondeo porte un nom issu du latin mundus, qui signifie le monde. Ford voulait alors commercialiser une berline conçue pour plusieurs marchés, même si les versions européennes ont conservé leurs spécificités. En Amérique du Nord, la première base technique a été utilisée pour les Ford Contour et Mercury Mystique. Plus tard, la Mondeo européenne de quatrième génération a partagé de nombreux éléments avec la Ford Fusion vendue aux États-Unis.
La première génération, souvent appelée Mondeo I, a été lancée en 1993. Elle remplaçait la Ford Sierra, dont l’architecture à propulsion et les mécaniques vieillissantes ne correspondaient plus aux attentes du marché européen. Ford a choisi une plateforme à traction avant, des suspensions entièrement revues et une gamme de moteurs plus moderne. Le programme de développement CDW27 aurait représenté environ 6 milliards de dollars selon les données historiques consacrées au projet Ford, ce qui donne la mesure de l’enjeu industriel.
Cette première série a existé en berline quatre portes, en cinq portes et en break Clipper. Le break est devenu un choix fréquent pour les familles ayant besoin d’un coffre régulier et facilement accessible. Les exemplaires construits avant le restylage de 1996 demandent une attention particulière sur la qualité du tableau de bord, l’état des garnitures et les signes de vieillissement de l’assemblage intérieur. Le restylage a corrigé une partie de ces reproches avec des matériaux plus solides, une face avant remaniée et un travail sur l’amortissement.
| Génération | Période de commercialisation européenne | Repère technique | Point de contrôle prioritaire |
|---|---|---|---|
| Mondeo I | 1993 à 2000 | Traction avant, moteurs Zetec et V6 Duratec | Corrosion, état intérieur, distribution du 1.8 TD |
| Mondeo II | Octobre 2000 à mai 2007 | Plateforme CD132, Duratec HE et Duratorq TDCi | Injection diesel, embrayage, fonctionnement de boîte |
| Mondeo III | 2007 à 2014 | Design Kinetic, grande habitabilité, moteurs PSA/Ford | Distribution à courroie, FAP, volant moteur diesel |
| Mondeo IV | Fin 2014 à avril 2022 | Plateforme mondiale partagée avec la Fusion | Historique EcoBoost, boîte automatique, batterie hybride |
La Mondeo de 2000 à 2007 est parfois désignée Mondeo II en France, même si certaines nomenclatures internationales lui attribuent un autre rang. Elle marque une rupture plus nette qu’un simple restylage. La voiture gagne environ 15 cm en longueur et 5 cm d’empattement par rapport à la précédente, ce qui améliore l’espace aux jambes et le volume disponible. Elle conserve trois carrosseries, avec une berline classique, une cinq portes et le break SW. Sa plateforme CD132 a également servi de base à la Mazda 6 de première génération et à la Jaguar X-Type.
La génération de 2007 à 2014 devient particulièrement imposante. Elle a été montrée dans le film Casino Royale lors d’une opération de placement de produit, avant son lancement commercial. Cette Mondeo se reconnaît à sa silhouette anguleuse et à ses grandes surfaces vitrées. Elle est fréquemment proposée en break sur le marché de seconde main, car cette carrosserie associe une banquette accueillante et un espace de chargement carré. La berline quatre portes reste plus rare, ayant représenté une part limitée des ventes de cette série.
La quatrième génération a été révélée en 2012, mais son arrivée européenne a été retardée jusqu’à la fin de l’année 2014. Ford a notamment lié ce décalage à sa restructuration européenne et à la fermeture de l’usine de Genk en Belgique. Elle reprend une présentation plus internationale, avec une calandre très marquée et des équipements plus nombreux. Les versions Vignale, lancées à partir de 2015, représentaient le positionnement haut de gamme de la gamme et dépassaient 40 000 euros neuves à leur lancement, prix relevé par la presse automobile en 2015.
La fin de production européenne a été annoncée en mars 2021 et effective en avril 2022. Cette disparition ne signifie pas que toutes les Mondeo doivent être écartées. Elle signifie plutôt qu’un acheteur doit anticiper la disponibilité des pièces d’usure et privilégier un véhicule entretenu dans le réseau ou par un atelier capable de fournir des factures lisibles. La génération retenue déterminera ensuite les contraintes de carburant, de distribution et de contrôle des systèmes antipollution.

Les motorisations essence de la Ford Mondeo selon les années de production
Les moteurs essence de la Ford Mondeo couvrent une période allant des blocs Zetec atmosphériques des années 1990 aux EcoBoost turbocompressés, puis à l’hybride à cycle Atkinson. Cette diversité oblige à lire la carte grise et les factures avant de retenir une annonce. Deux Mondeo visuellement proches peuvent avoir des contraintes d’entretien très différentes selon leur code moteur, leur boîte de vitesses et leur année exacte de première immatriculation.
Sur la première génération, Ford proposait principalement les quatre cylindres Zetec de 1,6 litre, 1,8 litre et 2,0 litres. Les puissances allaient de 89 ch pour le 1.6 d’entrée de gamme à 136 ch pour le 2.0 16 soupapes. Le V6 Duratec 2.5 développait 170 ch. La ST200 arrivée en 1999 utilisait une évolution de ce V6, annoncée à 205 ch. Ces moteurs essence évitent les contraintes propres aux diesels anciens, mais l’âge des véhicules impose de vérifier les fuites, le refroidissement, les durites, l’allumage et l’état du soubassement.
La Mondeo de 2000 reçoit les Duratec HE 1.8 et 2.0, annoncés respectivement à 110 ou 125 ch pour le premier, et 145 ch pour le second. Ford a aussi proposé un 1.8 SCi à injection directe de 130 ch entre 2003 et 2007. Sur le papier, cette version devait apporter une réponse technique plus moderne. Dans un achat d’occasion, elle impose surtout de contrôler la régularité du ralenti, le démarrage à froid et les justificatifs d’entretien du système d’injection directe.
Les amateurs de versions plus puissantes rencontrent aussi le V6 3.0 Duratec. La Mondeo ST220, produite de 2002 à 2006, annonce 226 ch et 280 Nm de couple. Elle était livrée avec une présentation spécifique, une suspension abaissée et des équipements plus coûteux à remplacer. Cette motorisation ne doit pas être considérée comme une simple familiale dotée de quelques chevaux supplémentaires. Pneumatiques, freinage, embrayage et consommation forment un ensemble plus onéreux que sur un 1.8 ou un 2.0 atmosphérique.
La troisième génération, apparue en 2007, conserve des moteurs atmosphériques accessibles comme les 1.6 Ti-VCT de 110, 120 ou 125 ch, ainsi qu’un 2.0 de 145 ch. Le 2.3 de 161 ch est associé à une boîte automatique. Ford a ensuite introduit les EcoBoost, avec un 1.6 de 160 ch, puis les 2.0 EcoBoost de 203 et 240 ch. Le cinq cylindres 2.5 turbo d’origine Volvo, annoncé à 220 ch, a aussi figuré au catalogue jusqu’en 2010.
Les EcoBoost doivent être appréciés avec méthode. Le niveau de puissance ne renseigne pas à lui seul sur l’état du véhicule. Une voiture ayant connu des intervalles de vidange prolongés, une surchauffe ou un remplacement incomplet des éléments de distribution peut devenir coûteuse, même avec un kilométrage modéré. Les données publiques de retours d’expérience signalent notamment des difficultés possibles sur certains 1.5 EcoBoost, liées au refroidissement et, suivant les versions, à la distribution. Il faut donc demander les factures, contrôler le niveau de liquide de refroidissement à froid et faire examiner le véhicule par un professionnel avant la vente.
La dernière Mondeo a proposé plusieurs niveaux de puissance essence. Le 1.0 EcoBoost de 125 ch a existé de juin 2015 à juillet 2017. Le 1.5 EcoBoost a été proposé en 160 puis 165 ch, tandis que le 2.0 EcoBoost a atteint 203 ou 240 ch. Les chiffres d’homologation disponibles dans le dossier de presse Ford Europe indiquaient, pour une berline hybride, une consommation mixte normalisée de 4,2 litres aux 100 km selon l’ancien cycle applicable à l’époque. Cette donnée ne constitue pas une consommation garantie en circulation réelle.
Le moteur hybride 2.0 combine un quatre cylindres essence à cycle Atkinson et un moteur électrique, pour une puissance cumulée de 187 ch. Il utilise une boîte à variation continue et une batterie lithium-ion. Ford indiquait que le mode électrique pouvait intervenir seul jusqu’à 100 km/h dans certaines phases de roulage, sous réserve de charge et de sollicitation. À partir de la fin de 2021, cette hybridation est restée la seule motorisation proposée sur la Mondeo européenne jusqu’à l’arrêt de 2022.
Un acheteur qui roule surtout sur de courts parcours réguliers doit comparer une Mondeo hybride récente et une essence atmosphérique ancienne selon son budget réel d’entretien. Le choix ne repose pas sur une promesse générale. Il repose sur la présence des factures, l’état de la batterie hybride, le suivi du circuit de refroidissement et les résultats du contrôle technique. Les moteurs essence demandent ensuite d’examiner les motorisations diesel, dont l’usage historique est souvent différent.
Les moteurs diesel Ford Mondeo et les vérifications avant l’achat
Les moteurs diesel ont longtemps représenté une part importante des Ford Mondeo d’occasion. Leur intérêt dépendait des grands rouleurs, des trajets interurbains et des kilométrages annuels élevés. En 2026, un diesel ancien ne doit pas être choisi uniquement pour sa consommation annoncée. Les restrictions de circulation locales, la vignette Crit’Air attribuée au véhicule et le coût potentiel d’un système antipollution doivent être étudiés avant toute signature.
La première Mondeo disposait d’un seul diesel, le 1.8 Turbo Diesel Endura-DE. Il développait environ 90 ch selon les années. Sa conception à injection indirecte était déjà ancienne à son lancement face aux diesels à injection directe qui se répandaient chez les concurrents. Sa réputation de robustesse ne dispense pas de vérifier les preuves de remplacement de la courroie de distribution. Les versions antérieures à 1997 sont particulièrement citées pour des problèmes de distribution. Une courroie dont l’âge et le kilométrage ne sont pas prouvés doit être considérée comme à remplacer avant un usage régulier.
La Mondeo de 2000 à 2007 reçoit ensuite les Duratorq DI, également appelés TDDi, puis les TDCi à rampe commune. Le 2.0 TDDi a existé en 90 et 115 ch. Le 2.0 TDCi est apparu avec 115 ou 130 ch, et le 2.2 TDCi de 155 ch a complété la gamme à partir de 2005. Les moteurs Duratec essence et Duratorq de cette génération sont associés à une distribution par chaîne selon les données techniques Ford de la période. Cette caractéristique réduit la question du remplacement périodique d’une courroie, mais elle ne rend pas la distribution éternelle.
Une chaîne bruyante au démarrage, un ralenti instable ou une fumée anormale doivent conduire à un diagnostic. Les injecteurs, la pompe haute pression, le turbo et l’embrayage sont des organes coûteux. Une annonce indiquant seulement « entretien à jour » ne constitue pas une preuve. Il faut rechercher les dates, les kilométrages et les références de travaux sur les factures. Un vendeur sérieux peut également fournir les anciens procès-verbaux de contrôle technique et le rapport Histovec, accessible gratuitement via histovec.interieur.gouv.fr.
La Mondeo produite de 2007 à 2014 emploie plusieurs origines techniques. Le 1.8 TDCi est un moteur Ford. Les 1.6, 2.0 et 2.2 TDCi ont été développés dans le cadre de coopérations avec PSA Peugeot Citroën. Les versions 1.6 TDCi de 115 ch, 2.0 TDCi de 115 à 163 ch et 2.2 TDCi de 175 puis 200 ch ont toutes une distribution par courroie. La facture correspondante doit mentionner le kit complet, les galets et, lorsque l’opération le prévoit, la pompe à eau.
Le remplacement d’une courroie dépend du moteur, de l’année et du programme d’entretien constructeur. Sans le numéro d’identification du véhicule et le code moteur, aucun délai unique ne peut être donné sérieusement. Le carnet d’entretien Ford, la facture de garage et les données constructeur associées au numéro de série priment sur une indication trouvée dans une annonce. Cette précaution évite de confondre les intervalles d’un 1.8 TDCi et ceux d’un 2.0 TDCi, qui ne relèvent pas nécessairement du même plan d’entretien.
- Demandez le certificat d’immatriculation afin de relever la date de première mise en circulation, le carburant et la puissance administrative.
- Contrôlez le dernier procès-verbal de contrôle technique, obligatoire dans les six mois précédant la vente d’un véhicule de plus de quatre ans, selon l’article R323-22 du code de la route.
- Examinez les factures portant sur la distribution, l’embrayage, le volant moteur, les injecteurs, le filtre à particules et le turbo.
- Effectuez un démarrage à froid et surveillez les voyants, les vibrations, les fumées et les bruits métalliques inhabituels.
- Réalisez un essai suffisamment long pour vérifier la montée en température, les reprises et le comportement de la boîte.
- Faites établir un diagnostic indépendant lorsque le dossier d’entretien présente des lacunes ou lorsque le véhicule affiche un kilométrage élevé.
Sur la dernière génération, le 1.5 TDCi de 120 ch, les 2.0 TDCi de 150 à 210 ch puis les EcoBlue de 120, 150 et 190 ch ont coexisté selon les millésimes. Les moteurs diesel ont disparu du catalogue Mondeo européen à la fin de 2021. L’acheteur d’une version récente doit vérifier le dispositif de dépollution, les alertes liées à l’AdBlue lorsqu’il est présent, ainsi que le type de boîte automatique. Un usage urbain répété peut empêcher les régénérations du filtre à particules de se dérouler correctement.
Le moteur diesel devient cohérent lorsque le parcours permet au véhicule d’atteindre régulièrement sa température normale et de rouler sur une distance suffisante. Pour des petits déplacements urbains, les risques d’encrassement et les contraintes réglementaires pèsent davantage. La comparaison avec l’hybride de dernière génération doit donc se faire à partir du trajet réel, puis du budget d’entretien prévisible.
La fiabilité de la Ford Mondeo et les défauts à documenter par génération
La fiabilité d’une Ford Mondeo ne peut pas être réduite à une note générale. Une berline de 2004 ayant reçu ses vidanges, ses pièces d’usure et ses réparations au bon moment peut présenter un dossier plus rassurant qu’un exemplaire de 2016 entretenu de manière irrégulière. L’âge compte aussi. En 2026, même la dernière Mondeo européenne a au moins quatre ans, tandis que les premières dépassent trente ans.
La Mondeo I peut encore séduire par son prix d’achat limité, surtout en essence. Ses fragilités sont d’abord celles d’un véhicule ancien. Les infiltrations d’eau, la corrosion, les connecteurs électriques, les vitres électriques et l’état des plastiques doivent être contrôlés. Le diesel Endura-DE est réputé endurant lorsqu’il est suivi, mais sa faiblesse historique sur la distribution avant les évolutions de 1997 impose une vigilance plus ferme. Un véhicule affichant 300 000 km ou plus n’est pas automatiquement à exclure, mais l’absence de facture devient alors un motif concret de renoncement.
Les Mondeo de 2000 à 2007 présentent une base routière appréciée et une offre moteur étendue. Leur point faible ne se situe pas au même endroit selon qu’il s’agit d’une essence Duratec ou d’un TDCi. Sur les diesels à rampe commune, l’injection, le turbo et les périphériques de gestion moteur peuvent entraîner des dépenses importantes. Sur les essence, il faut écouter le moteur à froid, surveiller la consommation d’huile et vérifier le fonctionnement de tous les équipements électriques.
La boîte automatique Durashift, disponible sur certaines Mondeo II, nécessite un essai attentif. Les passages de rapports doivent être réguliers, sans patinage excessif ni à-coup violent. Une boîte automatique ne doit pas être déclarée « sans entretien » par principe. Il faut rechercher la preuve des opérations effectuées et demander à quel kilométrage elles ont été réalisées. Sans cette information, le coût futur demeure impossible à chiffrer honnêtement.
La génération de 2007 concentre une part importante des annonces en circulation. Elle propose une habitabilité solide et une large palette de puissances, mais les points à vérifier sont nombreux sur les moteurs diesel. Le volant moteur bi-masse et l’embrayage peuvent s’user, particulièrement lorsque la voiture a effectué beaucoup de circulation urbaine ou de trajets avec remorque. Le filtre à particules, la vanne EGR et le turbo doivent également être pris en compte. Un voyant moteur effacé juste avant la vente n’est pas une réparation.
Les 1.6 TDCi et 2.0 TDCi de cette période doivent être examinés avec leurs échéances de distribution. Les moteurs EcoBoost installés après le restylage de 2010 exigent pour leur part un contrôle du refroidissement et une connaissance exacte des opérations déjà réalisées. Une consommation de liquide de refroidissement, même faible, ne doit pas être expliquée par une formule vague. Il faut rechercher l’origine de la baisse de niveau avant l’achat.
La Mondeo IV se distingue par la présence d’équipements plus complexes. Les diesels utilisent des systèmes de dépollution plus élaborés, les modèles EcoBoost combinent turbo et injection directe, et l’hybride ajoute une batterie haute tension ainsi qu’une transmission à variation continue. Cette complexité n’interdit pas l’achat. Elle impose de ne pas confondre un entretien courant avec un contrôle complet du véhicule.
Sur une Mondeo hybride, l’état de santé de la batterie ne se déduit pas de l’autonomie affichée pendant quelques minutes d’essai. Ford a commercialisé cette version jusqu’en avril 2022 et le réseau de la marque peut consulter les campagnes techniques associées au numéro de série. Il faut demander si les rappels ont été exécutés. Les informations de rappel peuvent également être vérifiées auprès de Ford France en communiquant le numéro VIN.
Les données de consommation doivent être traitées avec la même prudence. Les 4,2 litres aux 100 km annoncés pour la berline hybride dans la documentation Ford correspondaient à un cycle normalisé ancien. Un véhicule lourd, chargé ou utilisé sur autoroute peut consommer davantage. À l’inverse, l’hybride peut montrer son intérêt sur des parcours urbains fluides, là où la récupération d’énergie intervient fréquemment.
Les défauts signalés dans un contrôle technique sont une source plus utile qu’une appréciation générale. Une défaillance majeure entraîne une contre-visite dans un délai de deux mois, conformément à la réglementation du contrôle technique automobile applicable en France. Cette échéance ne remplace pas une expertise, mais elle indique que le vendeur doit remettre un véhicule conforme ou que l’acheteur doit intégrer le coût de la remise en état.
Un véhicule correctement identifié, avec un contrôle technique lisible et des factures classées dans l’ordre chronologique, permet de distinguer une usure normale d’un risque mal documenté. Cette méthode devient encore plus nécessaire lorsqu’il faut choisir entre une Mondeo destinée aux longs trajets et une version hybride utilisée au quotidien.
Choisir une Ford Mondeo d’occasion selon l’usage, la consommation et l’entretien
La Ford Mondeo est une grande voiture familiale. Son choix doit commencer par l’usage prévu, non par le niveau de finition ou la puissance maximale. Un conducteur parcourant surtout de courtes distances n’a pas les mêmes besoins qu’une personne effectuant plusieurs centaines de kilomètres chaque semaine. Cette distinction détermine le carburant, le type de boîte et la fréquence probable des opérations d’entretien.
Pour un budget contenu et une utilisation occasionnelle, une Mondeo I ou II essence peut rester envisageable si la carrosserie est saine et si l’historique est complet. Les 1.8 et 2.0 atmosphériques sont techniquement moins chargés que les moteurs turbo récents. Ils peuvent cependant afficher une consommation supérieure à celle d’un diesel moderne. Il faut calculer le coût global avec le carburant, l’assurance, les pneumatiques et les réparations nécessaires, pas uniquement avec le prix de l’annonce.
Pour les longues distances, les 2.0 TDCi de 130, 140 ou 163 ch des générations 2000 à 2014 répondent davantage au besoin de couple. Ils exigent toutefois un suivi clair de l’injection, du turbo, du filtre à particules et de la distribution lorsque celle-ci est à courroie. Un diesel qui n’a parcouru que de très petits trajets peut présenter des problèmes qui ne correspondent pas à son kilométrage affiché. Le parcours antérieur du véhicule compte donc autant que son compteur.
La dernière Mondeo hybride constitue une option distincte. Elle ne se branche pas sur une prise domestique dans sa version hybride classique. Elle recharge sa batterie par récupération d’énergie et via le moteur thermique. Cette précision évite de la confondre avec une hybride rechargeable. Son moteur 2.0 et sa puissance cumulée de 187 ch la placent dans une catégorie plus adaptée aux conducteurs recherchant une transmission automatique et des circulations périurbaines ou urbaines régulières.
La carte grise constitue aussi une dépense à intégrer. Le coût dépend de la région d’immatriculation, de la puissance fiscale indiquée au champ P.6 et de l’âge du véhicule. En 2026, une voiture de plus de dix ans bénéficie d’une réduction de 50 % sur la taxe régionale prévue à l’article 1599 sexdecies du code général des impôts. Cette réduction ne concerne pas les taxes fixes et frais éventuels figurant sur le certificat d’immatriculation.
Le prix du cheval fiscal varie selon les régions. Le tarif doit être consulté au moment de la demande, car les conseils régionaux peuvent le modifier. La simulation officielle est disponible sur immatriculation.ants.gouv.fr. La demande de certificat d’immatriculation se fait gratuitement sur ce téléservice de l’Agence nationale des titres sécurisés, hors taxes dues à l’État et à la région. Les sites privés peuvent facturer entre 25 et 50 euros pour saisir le même dossier, sans réduire le délai de traitement de l’administration.
Après l’achat, le nouveau titulaire dispose de 30 jours pour demander l’immatriculation à son nom. Le non-respect de cette obligation peut exposer à l’amende forfaitaire de 135 euros prévue pour une contravention de quatrième classe, selon les règles du code de la route. Le dossier doit comprendre le certificat de cession, l’ancienne carte grise barrée et signée, la preuve du contrôle technique lorsque le véhicule y est soumis, ainsi que les justificatifs demandés sur le téléservice ANTS.
Le choix de la motorisation doit enfin être rapproché de la vignette Crit’Air. Une Mondeo diesel ancienne peut être classée Crit’Air 3, 4 ou 5 selon sa norme Euro et sa date de première immatriculation. Une essence récente ou une hybride relève généralement d’une catégorie plus favorable. La délivrance de la vignette s’effectue sur le site officiel certificat-air.gouv.fr. Son tarif est fixé par le ministère chargé de la transition écologique et doit être vérifié lors de la commande.
Le contrôle final doit porter sur les éléments matériels et administratifs dans le même rendez-vous. Le numéro VIN présent sur la voiture doit correspondre au certificat d’immatriculation. Le vendeur doit fournir un certificat de situation administrative de moins de 15 jours et remettre un certificat de cession correctement renseigné. Une opposition, un gage ou une incohérence sur l’identité du vendeur bloque ensuite le changement de titulaire.
La Mondeo la plus adaptée n’est pas celle qui promet la consommation la plus basse dans une fiche ancienne. C’est celle dont la génération correspond au trajet prévu, dont les motorisations ont été entretenues avec preuve, et dont le dossier permet d’accomplir l’immatriculation sans difficulté.
Quelle Ford Mondeo choisir pour rouler surtout en ville ?
La Mondeo hybride produite jusqu’en avril 2022 est généralement plus cohérente qu’un diesel pour des trajets urbains et périurbains réguliers. Son système de récupération d’énergie réduit l’intérêt d’un diesel qui risquerait de mal régénérer son filtre à particules sur de très courtes distances.
La Ford Mondeo 1.8 TD est-elle fiable ?
Le 1.8 Turbo Diesel Endura-DE de la première génération peut être endurant, mais les exemplaires antérieurs à 1997 demandent une vérification stricte de la distribution. Sans facture permettant de dater le remplacement de la courroie, il faut prévoir cette opération avant une utilisation suivie.
Quelle est la dernière Ford Mondeo vendue en Europe ?
La dernière Mondeo européenne appartient à la quatrième génération, vendue de fin 2014 à avril 2022. À la fin de sa commercialisation, seule la motorisation hybride 2.0 de 187 ch restait au catalogue européen.
Comment vérifier l’historique d’une Ford Mondeo d’occasion ?
Demandez les factures d’entretien, les procès-verbaux de contrôle technique, le certificat de situation administrative et le rapport Histovec. Histovec est un service public gratuit accessible sur histovec.interieur.gouv.fr, qui permet au vendeur de partager les informations administratives liées au véhicule.