En bref
- Le Tiguan 2025 de troisième génération mesure environ 4,54 m de long et conserve une configuration à cinq places, avec un coffre annoncé jusqu’à 652 litres selon la position de la banquette.
- Les motorisations disponibles associent essence eTSI, diesel TDI et hybride rechargeable eHybrid de 204 ou 272 ch.
- L’eHybrid dispose d’une batterie de 19,7 kWh et revendique jusqu’à 128 km d’autonomie électrique WLTP selon Volkswagen France.
- Les tarifs catalogue relevés pour le millésime 2025 vont de 40 900 € pour un eTSI 131 ch DSG7 à 69 300 € pour un eHybrid 272 R-Line Exclusive DSG6.
- Le coût réel dépend d’abord de la recharge quotidienne, du kilométrage annuel, du type de trajet et des équipements choisis.
Tiguan 2025 : des dimensions adaptées à un SUV compact familial
Le Tiguan 2025 appartient à la catégorie des SUV compacts, mais son gabarit se rapproche désormais de celui de certains modèles familiaux. La troisième génération, commercialisée depuis 2024, affiche une longueur d’environ 4,54 mètres, une largeur de 1,84 mètre hors rétroviseurs et une hauteur voisine de 1,66 mètre. Son empattement atteint approximativement 2,68 mètres. Cette mesure correspond à la distance entre les essieux, et elle a une conséquence directe sur la place réservée aux passagers arrière.
Ces dimensions demandent de vérifier la place disponible avant l’achat ou la location d’un stationnement. Un véhicule de 4,54 mètres entre dans la plupart des places normalisées, mais les parkings anciens, les garages de copropriété et les emplacements en épi peuvent être contraignants. Le rayon de braquage annoncé autour de 11,8 mètres reste cohérent pour ce format, sans transformer les manœuvres urbaines en formalité.
| Mesure du Tiguan 2025 | Valeur indicative | Effet concret à l’usage |
|---|---|---|
| Longueur | Environ 4,54 m | Gabarit familial, à contrôler pour un garage fermé |
| Largeur | Environ 1,84 m | Confort pour trois places arrière, vigilance dans les parkings étroits |
| Hauteur | Environ 1,66 m | Position de conduite surélevée et accès facilité |
| Empattement | Environ 2,68 m | Place accrue aux jambes à l’arrière |
| Garde au sol | Environ 210 mm | Passage plus serein sur chemins, neige ou entrées dégradées |
Le volume intérieur dépend aussi de la banquette arrière coulissante. Selon la configuration retenue, il est possible de favoriser soit l’espace aux jambes, soit la capacité de chargement. Cette modularité a une utilité très concrète pour les départs en vacances, les poussettes, les sacs de sport ou les bagages d’un foyer de quatre ou cinq personnes. La banquette est fractionnable, ce qui permet de transporter un objet long tout en conservant une ou deux places assises à l’arrière.
Volkswagen annonce un coffre pouvant atteindre 652 litres en configuration cinq places, selon la méthode de mesure VDA utilisée par les constructeurs européens. Banquette rabattue, la capacité approche 1 920 litres. Ces chiffres doivent être lus avec prudence lorsque vous comparez des modèles, car la position de la banquette, le plancher mobile et la présence d’un câble de recharge influencent la place réellement disponible.
Le seuil de chargement est placé relativement bas pour un SUV. Un hayon électrique peut être ajouté selon la finition ou le pack retenu. Le tarif de certaines options évolue selon le catalogue et la date de commande. Volkswagen France publie les prix en vigueur sur son configurateur, qui reste la source à consulter avant signature. Un prix d’option relevé sur un ancien catalogue ne garantit jamais son maintien sur un véhicule commandé en 2026.
La version actuelle ne doit pas être confondue avec l’ancien Tiguan Allspace à sept places. Ce dernier correspondait à une carrosserie plus longue de la génération précédente. Pour le Tiguan 2025 français, la configuration courante est celle de cinq places. Si vous avez besoin de deux sièges supplémentaires utilisés régulièrement, il faut vérifier l’offre Volkswagen disponible à la date de commande plutôt que présumer l’existence d’une variante sept places.

Motorisations du Tiguan 2025 : essence eTSI, diesel TDI et eHybrid
Les motorisations du Tiguan 2025 répondent à des usages assez distincts. Il ne suffit pas de comparer la puissance moteur inscrite sur une fiche technique. Le choix dépend du nombre de kilomètres parcourus, de la possibilité de recharger sur le lieu de stationnement et de la part d’autoroute dans les trajets. Une famille qui roule 12 000 kilomètres par an avec de nombreux déplacements courts n’a pas le même besoin qu’un professionnel parcourant 35 000 kilomètres annuels sur voie rapide.
Le moteur 1.5 eTSI est une version essence dotée d’une hybridation légère de 48 volts. Cette technologie hybride ne permet pas de rouler plusieurs kilomètres uniquement sur batterie. Elle sert à récupérer une partie de l’énergie lors des ralentissements, à assister le moteur thermique et à couper celui-ci dans certaines phases de décélération. Les versions 131 ch et 150 ch sont associées à une boîte automatique DSG7 dans les tarifs communiqués pour le millésime 2025.
Le catalogue tarifaire 2025 transmis par Volkswagen fait apparaître un Tiguan III 1.5 eTSI 131 DSG7 à 40 900 € TTC hors éventuels frais d’immatriculation et d’options. Une version 1.5 eTSI 150 Elegance DSG7 y figure à 51 700 € TTC. L’écart ne provient pas uniquement des 19 ch supplémentaires. Il comprend aussi le niveau de finition, les équipements de série, les roues, l’aide au stationnement ou encore les éléments de confort proposés selon la version.
| Motorisation Tiguan III | Énergie | Puissance indiquée | Tarif catalogue 2025 relevé |
|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI DSG7 | Essence avec hybridation légère | 131 ch | 40 900 € TTC |
| 1.5 eTSI Elegance DSG7 | Essence avec hybridation légère | 150 ch | 51 700 € TTC |
| 2.0 TDI Life DSG7 | Diesel | 150 ch | 51 400 € TTC |
| 1.5 eHybrid Life Plus DSG6 | Essence et électrique rechargeable | 204 ch | 54 800 € TTC |
| 1.5 eHybrid Elegance DSG6 | Essence et électrique rechargeable | 272 ch | 61 150 € TTC |
Le 2.0 TDI diesel de 150 ch s’adresse surtout aux grands rouleurs. Le couple disponible à bas régime facilite les reprises avec un véhicule chargé et une remorque autorisée. Une consommation carburant de l’ordre de 5,5 à 6,5 litres aux 100 kilomètres sur parcours autoroutier peut être observée selon la vitesse, le relief, les pneus et la charge. Ce n’est pas une valeur garantie par le constructeur, mais un ordre de grandeur d’usage qui doit être confronté à vos propres déplacements.
Le Tiguan 2.0 TDI 150 Life DSG7 était affiché à 51 400 € TTC dans la grille 2025 fournie. La déclinaison TDI 193 ch 4MOTION R-Line Exclusive DSG7 atteignait 67 100 € TTC. La transmission intégrale 4MOTION peut apporter de la motricité sur chaussée enneigée, humide ou non revêtue. Elle ne réduit pas les distances de freinage sur route glissante et ne dispense ni de pneus adaptés ni d’une conduite prudente.
La motorisation hybride rechargeable se situe entre ces deux logiques. Elle peut réduire l’usage d’essence sur les parcours quotidiens, mais elle embarque une batterie et une mécanique supplémentaire. Sans recharge régulière, son poids devient défavorable sur autoroute. Pour cette raison, un eHybrid ne se choisit pas seulement pour son émission homologuée ou sa puissance cumulée. Son intérêt financier dépend de l’accès effectif à une prise ou à une borne.
Tiguan eHybrid 2025 : autonomie électrique, recharge et usage quotidien
Le Tiguan eHybrid est l’hybride rechargeable de la gamme. Il associe un moteur essence 1.5 litre et un moteur électrique alimenté par une batterie de 19,7 kWh bruts selon les données constructeur communiquées pour cette génération. Deux niveaux de puissance sont proposés, 204 ch et 272 ch. La différence de prix entre eux est notable. En 2025, la version eHybrid 204 Life DSG6 était indiquée à 55 900 € TTC dans la grille tarifaire fournie, tandis que l’eHybrid 272 Elegance DSG6 était annoncé à 61 150 € TTC.
Volkswagen annonce jusqu’à 128 kilomètres d’autonomie électrique WLTP sur certaines configurations du Tiguan eHybrid. Cette valeur relève d’un protocole d’homologation. Dans les conditions réelles, l’autonomie électrique varie avec la température, le chauffage, le dénivelé, la vitesse et le type de pneus. Une utilisation hivernale avec chauffage actif et voies rapides réduit généralement la distance parcourue sans démarrer le moteur essence.
Pour établir un budget réaliste, il faut retenir une distance quotidienne et non le maximum WLTP. Un foyer réalisant 40 à 70 kilomètres par jour et rechargeant chaque nuit peut effectuer une grande part de ses trajets locaux sans essence. À l’inverse, un véhicule qui dort dans la rue sans accès à la recharge fonctionnera souvent comme un SUV essence lourd sur les longs parcours. La présence d’une prise ne suffit pas. Il faut pouvoir s’en servir régulièrement et sans conflit d’usage avec d’autres véhicules.
- Une prise domestique renforcée réduit le temps de charge par rapport à une prise ordinaire, sous réserve d’une installation électrique vérifiée.
- Une wallbox de 7,4 kW ou 11 kW permet une recharge plus rapide lorsque le contrat électrique et l’installation le permettent.
- Une borne rapide en courant continu peut dépanner sur trajet, mais son prix au kilowattheure est souvent supérieur à celui de la recharge à domicile.
- Le câble de recharge doit être rangé dans le coffre sans gêner les bagages ni endommager les connecteurs.
- Le préconditionnement, lorsque le véhicule est branché, limite l’énergie prise sur la batterie pour chauffer ou refroidir l’habitacle.
Avec une borne AC de 11 kW, Volkswagen annonce une recharge complète autour de 2 h 30 selon les conditions d’alimentation. Sur une prise domestique de 2,3 kW, il faut plutôt compter près de neuf heures. Ces durées sont indicatives. Elles peuvent augmenter si le véhicule limite sa puissance de charge, si la température de la batterie est basse ou si l’installation partage la puissance avec d’autres appareils.
Le coût de la recharge dépend du contrat. Au tarif réglementé résidentiel de l’électricité, le prix varie entre les heures pleines et les heures creuses, et il est révisable par la Commission de régulation de l’énergie sur proposition tarifaire. Avec une consommation d’environ 18 kWh pour une charge utile complète, une recharge à domicile peut coûter autour de 4 à 5 € selon le prix payé au kilowattheure. Sur une borne publique rapide facturée 0,50 à 0,70 € le kWh, le même apport d’énergie peut dépasser 9 €.
Une consommation carburant de 1,5 à 2 litres aux 100 kilomètres annoncée sur un trajet global suppose des batteries rechargées fréquemment. Batterie vide sur autoroute, un eHybrid peut se situer autour de 8 à 9 litres aux 100 kilomètres, selon l’allure et le chargement. La règle est simple. L’hybride rechargeable rémunère la discipline de recharge, mais ne corrige pas l’absence de prise.
La batterie haute tension est couverte par une garantie de 8 ans ou 160 000 kilomètres, selon les conditions de garantie Volkswagen applicables au véhicule vendu en France. Les exclusions et le seuil de capacité garanti doivent être vérifiés dans le carnet de garantie remis avec le véhicule. Pour une demande portant sur une prise en charge individuelle, seul le réseau Volkswagen peut examiner le dossier du véhicule concerné.
Technologies et équipements du Tiguan 2025 : ce qui change au quotidien
Le Tiguan 2025 reçoit une instrumentation numérique Digital Cockpit Pro de 10,25 pouces et, selon finition, un écran central de 12,9 pouces. Cette évolution rapproche le véhicule d’un fonctionnement numérique comparable à celui d’un téléphone ou d’une tablette, avec des profils conducteur, des mises à jour logicielles et une intégration sans fil d’Apple CarPlay ou Android Auto. Il faut toutefois vérifier, au moment de la commande, les fonctions incluses de série sur la finition choisie.
Le retour de commandes plus directes pour certaines fonctions répond à une difficulté constatée sur plusieurs générations récentes du groupe Volkswagen. Pour un véhicule utilisé quotidiennement, l’accès à la climatisation, au dégivrage, au volume ou aux aides de stationnement mérite d’être essayé à l’arrêt. Les écrans larges ne remplacent pas toujours un geste immédiat lorsqu’une circulation dense exige de garder les yeux sur la route.
La climatisation automatique trois zones Air Care, l’éclairage d’ambiance et certains sièges confort peuvent faire varier fortement l’équipement. Les sièges ergoActive, disponibles selon les niveaux, proposent des réglages électriques et parfois des fonctions de massage ou de ventilation. Ces éléments ne changent pas l’homologation du véhicule, mais ils influencent le prix d’achat, la valeur de revente et le confort sur de longs déplacements.
| Équipement ou système | Fonction annoncée | Point à vérifier avant commande |
|---|---|---|
| Digital Cockpit Pro | Instrumentation numérique configurable | Taille d’écran et affichages selon finition |
| Travel Assist | Régulateur adaptatif et centrage dans la voie | Fonction incluse ou liée à un pack |
| Park Assist Pro | Aide au stationnement automatisé | Capteurs, caméra et compatibilité de version |
| IQ.Light | Projecteurs LED adaptatifs selon version | Présence de série ou en option |
| Harman Kardon | Système audio renforcé | Prix exact au configurateur |
Les aides à la conduite ne rendent pas le Tiguan autonome. Le Travel Assist correspond à une aide de niveau 2 au sens de la classification internationale SAE. Le conducteur reste responsable de la trajectoire, de la vitesse et de la surveillance de l’environnement. Les mains doivent rester disponibles pour reprendre le volant, même lorsque le système maintient le véhicule dans sa voie et adapte l’allure au véhicule qui précède.
Le freinage d’urgence Front Assist, l’alerte de circulation transversale, l’avertissement d’ouverture de porte et la surveillance d’angle mort peuvent réduire certains risques. Ils n’annulent pas les contrôles visuels. L’Exit Warning est utile face aux cyclistes ou aux deux-roues qui arrivent par l’arrière, mais la portière reste sous la responsabilité de son occupant. Sur ce point, le code de la route impose de s’assurer que l’ouverture ne présente pas de danger.
Le système de suspension pilotée DCC, facturé autour de 1 200 € dans les informations tarifaires 2025 communiquées, modifie la fermeté des amortisseurs selon le mode choisi. Cette dépense mérite d’être évaluée selon le réseau routier parcouru. Elle a davantage de sens pour des kilomètres fréquents sur routes dégradées ou autoroutes que pour un véhicule limité à de courts déplacements urbains.
Le prix de l’assurance, des pneus et des réparations peut aussi augmenter avec la taille des jantes, les projecteurs matriciels et les capteurs multiples. Un pneu de 20 pouces coûte couramment plus cher qu’un pneu de 18 pouces de même gamme. Avant de signer, demandez le détail des dimensions de pneumatiques inscrites sur le bon de commande, puis sollicitez un devis d’assurance avec l’immatriculation ou le code modèle exact.
Prix, coût d’usage et démarches pour immatriculer un Tiguan 2025
Le prix d’achat ne constitue qu’une partie du budget. Pour un Tiguan 2025, il faut ajouter l’immatriculation, l’assurance, l’énergie, les pneumatiques, l’entretien et les éventuels intérêts d’un financement. Les prix catalogue 2025 servent de repère, mais un véhicule livré en 2026 peut relever d’une grille différente. Seul le bon de commande signé fixe le prix du véhicule, de ses options, de ses frais éventuels et de la date prévisionnelle de livraison.
La carte grise d’un véhicule neuf se calcule principalement à partir de sa puissance administrative en chevaux fiscaux, du tarif régional et des taxes fixes applicables lors de l’immatriculation. Le prix du cheval fiscal est voté par chaque conseil régional. Il ne faut jamais reprendre un montant trouvé sur une ancienne annonce. En 2026, vérifiez le barème de votre région sur Service-Public.fr ou au moment de la simulation officielle.
La démarche d’immatriculation est gratuite sur le site officiel immatriculation.ants.gouv.fr pour la saisie du dossier. Vous paierez les taxes et la redevance d’acheminement, mais pas des frais de formulaire. Des intermédiaires privés peuvent proposer de déposer le même dossier contre rémunération. Leur intervention ne raccourcit pas le délai de fabrication du titre et ne remplace pas les documents demandés.
- Conservez le bon de commande, la facture définitive et le certificat de conformité remis ou transmis par le vendeur.
- Vérifiez que le concessionnaire a bien indiqué qui réalise la première immatriculation avant la livraison du véhicule.
- Si vous effectuez vous-même la demande, ouvrez le téléservice officiel ANTS avec FranceConnect ou vos identifiants.
- Contrôlez l’identité du titulaire, l’adresse complète et la présence éventuelle d’un cotitulaire avant validation.
- Réglez les taxes uniquement après lecture du récapitulatif affiché par le téléservice officiel.
Le certificat provisoire d’immatriculation permet généralement de circuler en attendant le titre définitif. Sa durée et ses conditions figurent sur le document délivré. La carte grise est fabriquée par l’Imprimerie nationale puis adressée en lettre suivie. Le délai dépend du traitement du dossier et de la production ; aucune durée identique ne peut être promise pour tous les dossiers.
L’entretien annoncé par Volkswagen se déroule généralement tous les deux ans ou 30 000 kilomètres, selon la première échéance atteinte et le plan applicable au véhicule. Les contrats d’entretien sont facultatifs. Un forfait de 2 200 € pour trois ans et 90 000 kilomètres, parfois proposé dans les informations commerciales, doit être comparé ligne par ligne avec le coût des opérations incluses, les exclusions, les pneus concernés et les conditions de restitution si le véhicule est financé en location.
Un conducteur parcourant principalement l’autoroute doit comparer le TDI et l’eTSI sur le coût de carburant, mais aussi sur le prix d’achat et les contraintes locales de circulation. Un foyer rechargeant un eHybrid chaque nuit doit comparer l’électricité réellement payée avec le carburant évité. La valeur pertinente n’est donc pas celle d’une publicité générale : c’est le coût par kilomètre calculé à partir de vos factures d’énergie et de votre kilométrage annuel.
Avant toute commande, vérifiez le tarif régional de carte grise applicable le jour du dépôt et le prix catalogue en vigueur. Ces deux montants peuvent évoluer indépendamment du prix négocié avec le vendeur.
Quelle autonomie électrique attendre du Tiguan eHybrid 2025 ?
Volkswagen annonce jusqu’à 128 km en cycle WLTP selon la version et l’équipement. Sur route réelle, l’autonomie dépend notamment de la température, du chauffage, de la vitesse et du relief. Une estimation d’usage doit partir de vos trajets quotidiens et non du maximum homologué.
Le Tiguan 2025 existe-t-il avec sept places ?
Le Tiguan de troisième génération commercialisé en France est principalement proposé en cinq places. L’ancien Tiguan Allspace à sept places appartenait à la génération précédente. Vérifiez le catalogue français à la date de commande si deux sièges supplémentaires sont nécessaires.
Quelle motorisation choisir pour 30 000 kilomètres par an ?
Le diesel TDI peut rester cohérent pour une part importante d’autoroute et de longs trajets, sous réserve des règles locales de circulation. Un eHybrid devient pertinent si une recharge fréquente est réellement possible, y compris avec ce kilométrage. Le coût doit être calculé avec vos prix de carburant et d’électricité.
Faut-il passer par un site payant pour immatriculer un Tiguan neuf ?
Non. La demande peut être réalisée gratuitement pour la saisie sur le téléservice officiel immatriculation.ants.gouv.fr, hors taxes obligatoires. Le concessionnaire peut aussi effectuer la formalité dans le cadre de la livraison. Un intermédiaire privé facture sa prestation de dossier.