La Citroën DS5 reste recherchée en occasion pour sa ligne singulière, son habitacle travaillé et ses équipements. Avant de signer, le prix affiché ne doit pas décider seul : la motorisation, la boîte de vitesses, l’historique d’entretien et les campagnes de rappel vérifiables par numéro VIN déterminent le budget réel. Les modèles produits de 2011 à 2018 n’offrent pas tous le même niveau de durabilité.
En bref, les points à examiner avant un achat sont les suivants.
- Le 1.6 THP des premières années cumule des alertes documentées sur la distribution, la consommation d’huile et le turbo.
- Le 2.0 HDi 163 diesel peut durer longtemps avec un entretien suivi, mais l’EGR, le filtre à particules et certains organes électroniques doivent être contrôlés.
- La Hybrid4 associe un diesel de 163 ch à un moteur électrique arrière de 37 ch pour atteindre 200 ch, avec une mécanique plus complexe à diagnostiquer.
- Le 2.0 BlueHDi 180 associé à la boîte EAT6, surtout sur les millésimes postérieurs à 2016, présente un dossier plus rassurant sous réserve des contrôles AdBlue et des rappels effectués.
- Un diagnostic électronique avant la vente, facturé couramment entre 120 et 200 euros dans un atelier spécialisé en 2026, coûte moins qu’une réparation hybride ou une intervention sur la distribution.
Citroën DS5 : quelles motorisations choisir selon l’année et l’usage
La Citroën DS5 a été commercialisée sous badge Citroën, puis sous l’identité DS après la séparation de la marque en 2014. Sa carrière couvre principalement les années 2011 à 2018. Cette période explique les écarts de conception entre les premières motorisations essence, les diesels HDi, les BlueHDi plus récents et la version Hybrid4.
Le moteur essence 1.6 THP existe notamment en 156, 165 et 200 ch. Les exemplaires de 156 ch produits avant 2013 demandent une prudence particulière. Les retours d’entretien font état de soucis de chaîne de distribution, de tendeur, de dépôts sur l’admission et de surconsommation d’huile. Un claquement métallique persistant au démarrage à froid, un ralenti instable ou un voyant moteur constituent des motifs de contrôle immédiat, pas des défauts à remettre à plus tard.
Une consommation d’huile pouvant atteindre un litre pour 1 000 km a été signalée sur certains moteurs THP anciens. Cette valeur ne représente pas une norme de fonctionnement acceptable pour l’acheteur : elle indique qu’il faut obtenir les factures de vidange, les éventuelles interventions sur le turbo et les mesures de compression. Une voiture sans justificatifs datés ne permet pas de vérifier si le défaut a été traité ou seulement masqué avant la vente.
Le diesel 2.0 HDi 163 ch demande un contrôle ciblé
Le 2.0 HDi 163 ch est une motorisation diesel répandue dans le groupe PSA de cette époque. Son bloc de base peut atteindre des kilométrages élevés lorsque les vidanges, les trajets adaptés et le remplacement des consommables ont été respectés. Des kilométrages de 250 000 km et davantage sont fréquemment observés sur cette famille de moteurs, sans que cela dispense de regarder l’état précis du véhicule proposé.
Le risque vient moins du moteur seul que de ses périphériques. La vanne EGR peut s’encrasser, le filtre à particules peut arriver à saturation et les capteurs peuvent générer des défauts intermittents. Un usage composé de très courts trajets aggrave ces phénomènes, car les régénérations du FAP ne se terminent pas toujours. Il faut donc demander la nature des trajets effectués, et pas seulement le kilométrage total affiché.
La boîte manuelle associée au HDi est mécaniquement plus simple que la boîte pilotée ETG6. Cela ne dispense pas de vérifier embrayage et volant moteur lors de l’essai. Une pédale haute, des vibrations à bas régime ou un passage de rapport difficile justifient un devis avant de s’engager. Pour comparer la tenue dans le temps d’une grande berline diesel, la page consacrée à la fiabilité de la Ford Mondeo permet aussi de mesurer le poids des équipements antipollution dans le budget d’usage.
| Motorisation DS5 | Période concernée | Points à contrôler | Usage le plus cohérent |
|---|---|---|---|
| 1.6 THP 156 ch | 2011 à 2013 | Chaîne, tendeur, turbo, niveau d’huile, défauts moteur | À examiner avec historique complet |
| 1.6 THP 165 ch | 2013 à 2018 | Huile, admission, fuites, capteurs | Usage mixte avec entretien documenté |
| 2.0 HDi 163 ch | 2011 à 2015 | EGR, FAP, roulements, embrayage ou boîte | Route et trajets réguliers |
| 2.0 BlueHDi 180 ch EAT6 | 2015 à 2018 | AdBlue, rappels, fonctionnement EAT6 | Longs parcours et usage polyvalent |
| Hybrid4 200 ch | 2012 à 2017 | Batterie, électronique, alternateur-démarreur, ETG6 | Ville et périurbain avec suivi spécialisé |
Le 2.0 BlueHDi 180 ch, associé à la boîte automatique EAT6, apparaît plus tard dans la carrière de la DS5. Cette combinaison est souvent recherchée car l’EAT6 à convertisseur n’a pas le comportement heurté de l’ETG6 pilotée. Elle reste néanmoins soumise aux opérations d’entretien prévues par le constructeur et aux contrôles du système de dépollution.
Les rappels ne se vérifient pas à l’œil. Le vendeur doit fournir le numéro VIN et l’acheteur peut interroger le réseau DS ou Citroën afin de connaître les campagnes restant à réaliser. Les rappels d’airbags concernant certains véhicules de cette période, ainsi que les éventuelles actions techniques liées à la distribution ou aux émissions, doivent être traités avant la remise des clés.

DS5 Hybrid4 : fonctionnement, performance et consommation réelle
La DS5 Hybrid4 a été lancée en 2012 avec une architecture peu courante. Elle associe un moteur diesel 2.0 HDi de 163 ch entraînant les roues avant à un moteur électrique de 37 ch placé sur l’essieu arrière. La puissance cumulée annoncée atteint 200 ch, avec un couple diesel de 300 Nm. Le véhicule peut donc fonctionner en traction, recevoir une aide électrique à l’arrière ou utiliser les deux essieux selon la situation.
Cette technologie ne repose pas sur un arbre de transmission reliant mécaniquement l’avant et l’arrière. La coordination passe par l’électronique, qui décide de l’assistance électrique, de la récupération d’énergie au freinage et de l’activation du mode quatre roues motrices. Cette architecture explique son intérêt technique, mais aussi la nécessité d’un diagnostic réalisé avec un outil compatible PSA lorsqu’un message d’alerte apparaît.
Quatre modes de conduite et une autonomie électrique limitée
Le conducteur peut sélectionner les modes Auto, ZEV, Sport et 4WD. Le mode Auto gère seul la répartition des sources d’énergie. Le mode ZEV cherche à favoriser le roulage électrique, mais il ne transforme pas la DS5 en voiture électrique : la batterie nickel-métal hydrure est de capacité modeste et le moteur diesel redémarre selon la charge disponible, la température ou la demande d’accélération.
Le mode 4WD utilise le moteur thermique à l’avant et l’électrique à l’arrière. Il peut procurer une motricité supplémentaire sur chaussée glissante, sous réserve que le système hybride fonctionne sans défaut. Cette transmission intégrale électrique ne remplace pas des pneumatiques adaptés à l’hiver ni une conduite prudente. Les pneus de même dimension et d’usure comparable sur un même essieu restent nécessaires au bon comportement du véhicule.
Le chiffre officiel de consommation de 3,8 litres aux 100 km provient de l’ancien cycle d’homologation NEDC. Il ne peut pas être comparé directement aux données WLTP utilisées sur les modèles plus récents. L’ADAC, dans son EcoTest publié pour ce véhicule, a relevé une moyenne de 4,6 l/100 km, avec une forte différence selon le parcours : environ 2,6 l/100 km dans certaines séquences urbaines, 4,4 l/100 km hors agglomération et 6,4 l/100 km sur autoroute.
Cette variation a une cause claire. En ville, les freinages répétés rechargent la batterie et permettent des coupures fréquentes du diesel. Sur autoroute, surtout au-delà de 120 km/h, l’aide électrique devient plus limitée et la masse du système hybride ne procure plus le même gain. Une DS5 Hybrid4 achetée pour parcourir régulièrement de longues distances doit donc être évaluée sur sa consommation autoroutière, non sur son seul chiffre homologué.
La vitesse maximale annoncée est de 211 km/h et le 0 à 100 km/h est donné autour de 8,3 à 8,6 secondes selon les fiches et les conditions de mesure. Ces chiffres traduisent une performance suffisante pour une routière, mais ils ne renseignent pas sur l’état du système d’occasion. Une perte de puissance, un passage brutal entre thermique et électrique ou l’impossibilité de sélectionner un mode doivent être lus au diagnostic avant toute transaction.
La DS5 Hybrid4 n’est pas un hybride rechargeable. Elle ne possède pas de prise permettant de charger la batterie sur une borne ou à domicile. La recharge provient du diesel et de la récupération à la décélération. Cette distinction est concrète pour le budget : il n’y a pas de facture d’électricité domestique, mais il n’existe pas non plus de recharge nocturne susceptible d’augmenter l’autonomie électrique quotidienne.
Les émissions officielles de CO2 s’établissaient entre 85 et 99 g/km selon les versions et homologations NEDC. Les oxydes d’azote, eux, constituent un sujet distinct du CO2. Des mesures hors cycle ont montré que les diesels de cette génération n’atteignent pas toujours les résultats observés pendant l’homologation. Il faut distinguer consommation, émissions de CO2 et polluants réglementés : ces trois données ne désignent pas la même chose.
Fiabilité de la Citroën DS5 Hybrid4 : pannes connues et coûts à prévoir
La fiabilité de la DS5 Hybrid4 ne se résume pas au moteur 2.0 HDi. Ce diesel est une base connue, mais l’ensemble hybride ajoute une batterie Ni-MH, un moteur électrique arrière, une électronique de puissance, des faisceaux spécifiques et une boîte ETG6 pilotée. Un véhicule qui roule correctement lors d’un essai de dix minutes peut conserver des défauts mémorisés ou des anomalies qui apparaissent seulement à chaud.
Les signalements les plus coûteux concernent la gestion hybride, le passage entre les modes de traction et certains éléments électriques spécifiques. Le remplacement d’un alternateur-démarreur ou d’un composant hybride peut dépasser 3 000 euros pour la pièce seule selon les références et la disponibilité constatée en 2026, hors main-d’œuvre. Ce montant n’est pas un tarif réglementé : il varie avec la référence exacte, le réseau choisi et l’accès à une pièce reconditionnée assortie d’une garantie.
La batterie Ni-MH doit être examinée, pas présumée hors service
La batterie hybride nickel-métal hydrure est souvent présentée comme le premier risque sur les DS5 de 2012 à 2015. Son âge est désormais supérieur à dix ans pour les premières immatriculations. Toutefois, aucune échéance légale ou constructeur n’impose un remplacement systématique à dix ans. Des batteries Ni-MH peuvent conserver un fonctionnement correct entre 150 000 et 200 000 km, tandis que d’autres présentent des déséquilibres plus tôt.
Le bon contrôle porte sur les codes défaut, l’état de charge, les températures relevées et la cohérence du fonctionnement durant l’essai. Il faut aussi vérifier que le véhicule passe bien en mode électrique lorsque les conditions le permettent. Un écran qui affiche le schéma de circulation de l’énergie ne constitue pas une preuve de santé de la batterie : seul le diagnostic permet de relever les informations enregistrées par les calculateurs.
La boîte ETG6 mérite la même attention. Il s’agit d’une boîte manuelle robotisée à simple embrayage, et non d’une automatique à convertisseur. Ses temps de passage, ses à-coups en circulation dense et son manque de douceur sont fréquemment relevés par les utilisateurs. Une réparation d’embrayage, d’actionneur ou de commande peut dépasser 1 500 euros selon l’organe remplacé et le temps de main-d’œuvre facturé.
Un entretien courant reste plus accessible. En 2026, une révision complète se situe souvent entre 250 et 350 euros, un remplacement de filtres entre 100 et 150 euros et des plaquettes entre 180 et 280 euros, pièces et main-d’œuvre selon l’atelier. Ces ordres de grandeur proviennent de tarifs d’ateliers indépendants et de réseaux spécialisés constatés en 2026 ; un devis écrit reste nécessaire avant intervention.
Le carnet d’entretien doit comporter des dates, des kilométrages et des factures. Une simple mention manuscrite sans pièce associée ne permet pas de contrôler les opérations réalisées. La documentation doit aussi révéler si le véhicule a reçu les mises à jour logicielles liées à la technologie hybride, car certaines anomalies de gestion peuvent relever de la programmation autant que d’une pièce mécanique.
Une panne immobilisante ne relève pas forcément d’un défaut hybride. Le FAP, l’EGR, la batterie 12 V, les capteurs de pression, le GPS ou la caméra de recul peuvent aussi déclencher des alertes ou dégrader l’usage. Les équipements électroniques vieillissent avec le véhicule et certaines références sont moins disponibles depuis l’arrêt de production.
Le diagnostic préalable doit être réalisé avant la signature et avant le versement d’un acompte non récupérable. Un vendeur sérieux accepte un passage dans un atelier indépendant choisi par l’acheteur. En cas de litige après l’achat, seule une expertise contradictoire peut établir l’origine d’un défaut ; l’assureur protection juridique, un avocat ou un expert automobile sont alors les interlocuteurs adaptés.
Boîtes, électronique et finition : les contrôles à mener sur une DS5 d’occasion
La DS5 donne une place importante au design intérieur. Console centrale haute, pavillon à commandes, affichage tête haute selon finition, cuir Club sur certaines versions et inserts métalliques contribuent à son identité. Ces éléments ne sont pas neutres dans un achat d’occasion : chacun doit être essayé, car une réparation électronique ou une pièce d’habillage spécifique peut devenir longue à obtenir.
Les premières séries peuvent présenter une suspension avant ferme et des bruits de roulement perceptibles sur route dégradée. Une évolution intervenue après septembre 2013 a modifié le ressenti de suspension sur certaines versions. Pendant l’essai, il faut rouler à basse vitesse sur un revêtement irrégulier, puis stabiliser la vitesse sur une voie rapide afin de distinguer les bruits de roulement, les vibrations de direction et les sifflements aérodynamiques.
Les vérifications doivent suivre un ordre précis
Un contrôle cohérent commence avant le démarrage. La carrosserie, les vitres, les optiques, les pneus et les jantes renseignent sur les chocs ou le soin général. Les pneumatiques ne doivent pas seulement présenter une profondeur de sculpture correcte : une usure irrégulière peut signaler un défaut de géométrie, une suspension fatiguée ou un choc ancien.
- Demandez le certificat d’immatriculation, le numéro VIN, le contrôle technique de moins de six mois pour une vente entre particuliers et les factures disponibles.
- Vérifiez les campagnes de rappel auprès du réseau Citroën ou DS à partir du VIN avant de fixer le rendez-vous d’achat.
- Faites démarrer le moteur à froid et écoutez un éventuel bruit de chaîne sur les versions THP, ainsi que les vibrations ou fumées inhabituelles sur les diesels.
- Essayez les commandes de climatisation, navigation, caméra de recul, radar de stationnement, lève-vitres et affichage tête haute lorsqu’ils sont présents.
- Réalisez un essai comprenant ville, route et manœuvres, avec attention portée aux passages de rapports et au freinage.
- Faites lire les calculateurs par une valise de diagnostic compatible avant d’accepter le prix de vente.
La place arrière et la garde au toit ne correspondent pas à celles d’un grand break. Il faut installer les passagers habituels avant l’achat, notamment si des adultes voyagent souvent à l’arrière. Le coffre et l’accès aux places arrière méritent le même contrôle pratique, car la silhouette de la DS5 privilégie le style plutôt que le volume utile.
La comparaison avec une berline plus conventionnelle aide à replacer ce choix. La DS5 privilégie une présentation originale, alors qu’une voiture de la même génération comme la Peugeot 406 et ses motorisations relève d’une conception plus ancienne et plus simple. La comparaison doit porter sur les factures, l’usage visé et la disponibilité des pièces, plutôt que sur l’apparence d’un seul exemplaire.
Le contrôle technique est obligatoire pour un véhicule de plus de quatre ans vendu à un particulier, conformément à l’article R323-22 du code de la route. Son procès-verbal doit dater de moins de six mois, ou de moins de deux mois en cas de contre-visite prescrite. Il ne remplace pas un diagnostic moteur ou hybride, puisque tous les défauts électroniques intermittents ne sont pas nécessairement détectés pendant la visite.
La carte grise doit être demandée dans les trente jours après l’achat. Le téléservice officiel gratuit est accessible sur ants.gouv.fr. Les plateformes privées peuvent facturer la saisie, souvent entre 25 et 50 euros constatés en 2026, sans raccourcir le délai de traitement officiel ; elles ne doivent pas être confondues avec le service public.
La DS5 a obtenu cinq étoiles aux essais Euro NCAP de 2011, selon l’organisme Euro NCAP. Ce résultat décrit le niveau de sécurité évalué à la date du test. Il ne dispense pas de contrôler les airbags, les prétensionneurs, l’ESP, l’ABS et l’absence de voyant au tableau de bord sur le véhicule réel.
DS5 BlueHDi 180, Hybrid4 ou essence : quel budget d’usage accepter
Le choix d’une DS5 d’occasion dépend d’abord de l’usage annuel. Une Hybrid4 convient davantage à des parcours urbains et périurbains comprenant de nombreux ralentissements, car la récupération d’énergie y apporte un effet mesurable. Un conducteur qui effectue régulièrement de longues étapes autoroutières profitera moins de cette architecture et devra intégrer l’âge des composants hybrides dans sa décision.
Un BlueHDi 180 EAT6 postérieur à 2016 représente une solution plus récente techniquement. La boîte EAT6 apporte une conduite plus fluide que l’ETG6 et le moteur offre des performances adaptées à une routière. Son système AdBlue, son FAP et ses rappels doivent toutefois être contrôlés avec la même rigueur que sur toute motorisation diesel moderne.
Le prix d’achat n’efface pas le coût des réparations
Les DS5 Hybrid4 affichaient neuves des tarifs allant approximativement de 37 000 à 46 000 euros selon la finition et l’année, avec une référence de 46 290 euros pour certaines configurations allemandes en 2015 recensées par l’ADAC. Sur le marché français de l’occasion en 2026, les annonces de modèles Hybrid4 avec 100 000 à 120 000 km se situent fréquemment entre 7 500 et 10 990 euros. L’écart s’explique par l’âge, le kilométrage, la finition, l’état et la prudence des acheteurs envers une technologie hybride diesel désormais abandonnée.
La baisse de valeur n’est pas une garantie de bonne affaire. Un véhicule vendu 8 000 euros peut nécessiter plusieurs milliers d’euros si une panne de gestion hybride, de boîte pilotée ou de dépollution survient peu après. À l’inverse, un exemplaire plus cher avec factures détaillées, diagnostic récent et rappel validé peut présenter un coût prévisible, ce qui compte davantage qu’un prix d’annonce bas.
La technologie Hybrid4 n’a pas été prolongée par DS sur ses modèles récents. La marque s’est orientée vers des solutions essence-électrique hybrides rechargeables et vers l’électrique à batterie. Cette évolution correspond aux règles d’émissions plus exigeantes et au recul du diesel dans les centres urbains. Elle a aussi une conséquence pratique : l’accès à un atelier connaissant précisément cette architecture diesel-électrique devient un critère de choix.
Le 1.6 THP reste possible seulement si son historique est particulièrement documenté. Il faut que les opérations liées à la distribution, au turbo, aux vidanges et à la consommation d’huile soient vérifiables. Sur un véhicule sans preuve, le faible prix d’achat ne compense pas le risque de travaux majeurs.
La période de production doit orienter la recherche. Les années 2011 à 2013 regroupent davantage de versions THP anciennes, d’électronique de première monte et de suspensions jugées fermes. Entre 2013 et 2015, les évolutions améliorent certains points, mais les Hybrid4 prennent aussi de l’âge. Les DS5 produites après 2015 avec BlueHDi 180 et EAT6 bénéficient d’une configuration plus récente, à contrôler sans exemption sur l’AdBlue et la conformité des campagnes constructeur.
Un diesel ne doit pas être choisi uniquement parce que sa consommation paraît basse. Les trajets courts répétés favorisent l’encrassement du FAP et de l’EGR. Un usage de 5 000 km par an exclusivement en ville peut rendre un essence entretenu plus cohérent qu’un diesel sophistiqué, tandis qu’un kilométrage routier régulier favorise le fonctionnement normal des organes de dépollution.
Entre une Hybrid4 ancienne et une BlueHDi 180 EAT6 suivie, la seconde offre généralement une architecture plus simple à faire entretenir au quotidien. La Hybrid4 garde un intérêt pour son système original et son agrément urbain, mais elle exige un dossier de maintenance complet, un diagnostic préalable et une réserve financière disponible en cas de défaut spécifique.
Quelle motorisation de Citroën DS5 rechercher en occasion ?
Le 2.0 BlueHDi 180 ch avec boîte EAT6, surtout sur les modèles postérieurs à 2016, présente une configuration plus récente et généralement mieux appréciée. Le véhicule doit néanmoins disposer de ses factures, d’un contrôle du système AdBlue et de la confirmation des rappels par numéro VIN.
La DS5 Hybrid4 est-elle une hybride rechargeable ?
Non. La DS5 Hybrid4 utilise une batterie nickel-métal hydrure rechargée par le moteur diesel et la récupération d’énergie au freinage. Elle ne possède pas de prise de recharge externe et ne peut pas être branchée à une borne ou à une prise domestique.
Quelle consommation réelle attendre d’une DS5 Hybrid4 ?
L’ADAC a relevé 4,6 l/100 km en moyenne dans son EcoTest. La valeur varie fortement avec le trajet : environ 2,6 l/100 km dans certaines séquences urbaines, 4,4 l/100 km hors agglomération et 6,4 l/100 km sur autoroute.
Pourquoi la boîte ETG6 de la DS5 demande-t-elle une attention particulière ?
L’ETG6 est une boîte robotisée à simple embrayage. Elle peut produire des à-coups et des passages de rapports lents en circulation urbaine. Son fonctionnement doit être essayé à froid et à chaud, puis vérifié par diagnostic électronique avant l’achat.
Comment vérifier les rappels d’une Citroën DS5 ?
Relevez le numéro VIN et contactez le réseau Citroën ou DS. Le contrôle par VIN permet de savoir si une campagne de rappel, notamment concernant certains airbags ou actions techniques, a été effectuée ou reste à réaliser.