Le Leapmotor B10 arrive sur le marché français des SUV compacts électriques avec deux batteries, une puissance unique de 160 kW et une autonomie annoncée jusqu’à 434 km WLTP. Son prix d’appel communiqué varie selon les publications commerciales de 2026, entre 28 400 € et 29 900 € TTC hors éventuelles aides, ce qui impose de vérifier le tarif affiché au jour de la commande.
- Le SUV mesure 4,52 m de long et se situe dans le format familial compact.
- La batterie de 56,2 kWh vise les trajets quotidiens et les budgets plus contenus.
- La batterie de 67,1 kWh porte l’autonomie homologuée à 434 km selon le cycle WLTP.
- Le moteur arrière développe 218 ch, soit 160 kW, sur les deux déclinaisons.
- La dotation comprend un grand écran central, des aides à la conduite et des mises à jour à distance.
Leapmotor B10 : dimensions et format d’un SUV électrique familial
Le Leapmotor B10 appartient à la catégorie des SUV compacts. Ses dimensions publiées sont de 4,52 m de longueur, 1,89 m de largeur hors rétroviseurs et environ 1,66 m de hauteur. Son empattement atteint 2,74 m. Cette dernière mesure désigne la distance entre les essieux et renseigne davantage sur la place disponible à bord que la longueur extérieure seule.
Pour un automobiliste qui remplace une berline compacte ou un SUV urbain, le gabarit demande une vérification simple avant commande. Un garage de 4,80 m de profondeur laisse une marge limitée une fois le véhicule stationné. Dans un parking ancien, la largeur de 1,89 m mérite aussi d’être comparée à celle de la place, surtout lorsque les portières doivent être ouvertes avec des enfants ou des bagages.
Le B10 se place au-dessus des petits véhicules électriques conçus d’abord pour la ville. Il ne relève pas pour autant du grand SUV à sept places. Cette position intermédiaire explique son orientation familiale : cinq places, une carrosserie haute, un accès arrière plus facile et un volume intérieur favorisé par l’architecture électrique. La batterie est installée sous le plancher, ce qui libère l’habitacle sans supprimer toute hauteur sous pavillon.
Le design repose sur une face avant lisse, des signatures lumineuses horizontales et des poignées de porte escamotables. Ces éléments ne sont pas seulement décoratifs. Une carrosserie moins perturbée par les reliefs peut contribuer à réduire la résistance de l’air, donc la consommation à vitesse stabilisée. La consommation réelle dépend toutefois surtout de la température, de la vitesse, du relief, des pneus et du chauffage.
La hauteur du véhicule permet une position de conduite relevée, recherchée par une partie des acheteurs de voiture électrique familiale. Elle a aussi un effet pratique lors de l’installation d’un siège enfant ou pour les personnes qui souhaitent éviter une assise trop basse. Ce confort d’accès ne dispense pas de contrôler la hauteur disponible dans un parking couvert, une contrainte parfois oubliée au moment de comparer les SUV.
L’habitacle annoncé comprend des sièges pouvant être largement inclinés et un toit panoramique doté d’un pare-soleil électrique. Le toit vitré augmente la luminosité, mais il peut également accroître le besoin de climatisation en été. Cette conséquence doit être intégrée au calcul de l’autonomie lors d’un trajet autoroutier sous forte chaleur.
Les dimensions extérieures donnent une première réponse au besoin d’usage, mais elles ne remplacent pas un contrôle précis du coffre et de l’ouverture du hayon. Ces deux données peuvent varier selon la méthode de mesure retenue par le constructeur. Pour transporter régulièrement une poussette, un fauteuil roulant pliant ou plusieurs valises, il faut demander le volume normalisé et la longueur de chargement à la concession avant de signer.
Le format du Leapmotor B10 correspond donc à un véhicule destiné à concilier circulation quotidienne et départs à plusieurs, avec l’encombrement d’un SUV compact plutôt que celui d’un grand routier.

Autonomie du Leapmotor B10 : ce que changent les batteries de 56,2 et 67,1 kWh
Le Leapmotor B10 est proposé avec deux capacités de batterie. La version d’accès reçoit un accumulateur de 56,2 kWh, tandis que la version supérieure reçoit une batterie de 67,1 kWh. L’écart brut est de 10,9 kWh. Il ne se traduit pas mécaniquement par la même différence de kilomètres dans toutes les conditions, car la consommation augmente fortement sur autoroute et en hiver.
La valeur maximale communiquée atteint 434 km d’autonomie WLTP pour la version équipée de la batterie de 67,1 kWh. Le cycle WLTP est une mesure d’homologation européenne réalisée dans des conditions définies. Il sert à comparer les véhicules entre eux, mais il ne garantit pas la distance possible sur un trajet réel avec chauffage, bagages, pluie et vitesse soutenue.
Les estimations d’usage fournies dans les données disponibles permettent de mieux mesurer l’écart. En conditions estivales autour de 20 °C, sans climatisation, une valeur de 434 km est associée à une consommation de 17,3 kWh aux 100 km. En conditions hivernales proches de 0 °C avec chauffage, l’estimation descend à 317 km pour une consommation annoncée de 23,9 kWh aux 100 km. Ces évaluations ne sont pas contractuelles et comportent une marge annoncée de plus ou moins 10 %.
| Version de batterie | Autonomie WLTP annoncée | Autonomie estimée été | Autonomie estimée hiver | Consommation estimée hiver |
|---|---|---|---|---|
| 56,2 kWh | À confirmer selon finition | 345 km | 266 km | 28,8 kWh/100 km |
| 67,1 kWh | 434 km | 434 km | 317 km | 23,9 kWh/100 km |
La différence entre usage urbain et autoroutier doit être regardée avant le prix catalogue. Une voiture électrique récupère de l’énergie au freinage grâce à la régénération. Elle se montre donc généralement plus sobre dans les ralentissements et les parcours périurbains que sur autoroute à vitesse constante. Un conducteur qui réalise 40 km par jour sur routes départementales n’a pas les mêmes besoins qu’un foyer effectuant chaque semaine 500 km d’autoroute.
La capacité utilisable de la batterie, distincte de la capacité brute annoncée, n’est pas précisée dans les informations disponibles. Cette donnée détermine pourtant l’énergie réellement accessible. Il serait imprudent de calculer une distance garantie à partir des seuls 67,1 kWh, sans connaître la réserve technique conservée par le système de gestion de la batterie.
Le froid ne réduit pas seulement l’autonomie parce que le chauffage consomme de l’électricité. Une batterie froide accepte aussi parfois moins vite la recharge rapide et délivre son énergie avec moins d’efficacité. La préparation de la batterie avant l’arrivée à une borne, si elle est proposée par le système embarqué, peut limiter ce phénomène. Il faut confirmer sa présence et son fonctionnement dans la version livrée en France.
Pour établir un budget de trajet, la méthode reste simple. Relevez votre kilométrage hebdomadaire, ajoutez une marge de 20 % pour les détours et les conditions défavorables, puis comparez le résultat à l’autonomie hivernale plutôt qu’au maximum WLTP. Cette précaution évite de choisir une batterie sur la seule promesse d’un chiffre d’homologation.
Recharge et puissance du Leapmotor B10 : organiser les trajets au-delà du domicile
Le B10 utilise un moteur électrique synchrone implanté sur l’essieu arrière. Sa puissance annoncée est de 160 kW, soit 218 ch, avec un couple de 240 Nm. Cette architecture à propulsion distingue le modèle de nombreux SUV compacts électriques à traction avant. Elle ne permet pas de déduire à elle seule le comportement routier, qui dépend également des pneus, des réglages électroniques et de la charge du véhicule.
La puissance d’un véhicule et celle de sa recharge sont deux informations différentes. Les 160 kW du moteur concernent l’énergie transmise aux roues. La puissance de recharge détermine, elle, la vitesse à laquelle la batterie récupère de l’électricité sur une borne compatible. Avant achat, demandez la puissance maximale acceptée en courant alternatif et en courant continu pour la finition exacte envisagée.
Les informations commerciales associées au B10 évoquent une recharge rapide adaptée aux longs trajets, mais le temps précis dépend de plusieurs variables. Une borne annoncée à 150 kW ne fournira pas nécessairement 150 kW au véhicule. La puissance baisse à mesure que la batterie se remplit, selon une courbe de charge pilotée par le système embarqué.
Un trajet de 600 km ne se prépare donc pas avec une division abstraite entre la capacité de batterie et le kilométrage. Il faut tenir compte du niveau de départ, d’une arrivée avec marge de sécurité et des bornes réellement opérationnelles sur l’itinéraire. Les réseaux affichent parfois un tarif à la minute, parfois au kilowattheure, parfois les deux. Le coût ne peut être comparé sérieusement sans connaître le contrat d’accès et le type de borne.
À domicile, la recharge lente reste souvent la solution la plus stable pour l’usage quotidien. Une prise renforcée ou une borne murale nécessite de faire vérifier l’installation électrique. L’intervention doit respecter la norme NF C 15-100 et, pour une borne de plus de 3,7 kW, le recours à un professionnel qualifié IRVE est généralement requis par les conditions d’aides ou d’assurance applicables. Le devis doit indiquer la puissance installée, la protection électrique et le coût de pose.
La batterie de 67,1 kWh n’est pas automatiquement le meilleur choix pour tous les foyers. Elle apporte une réserve appréciable sur route, mais elle coûte habituellement plus cher et demande davantage d’énergie lors d’une recharge complète. À kilométrage annuel modéré, l’écart de prix peut être plus long à compenser qu’on ne l’imagine.
- Vérifiez la distance quotidienne réellement parcourue sur une semaine ordinaire, domicile-travail et trajets familiaux compris.
- Contrôlez la possibilité de recharge à domicile ou sur le lieu de travail avant de comparer les forfaits de recharge publics.
- Examinez les trajets de plus de 250 km effectués dans l’année et les stations disponibles sur ces itinéraires.
- Demandez la courbe de recharge officielle de la version choisie, pas seulement la puissance maximale annoncée.
- Conservez une marge d’arrivée suffisante, particulièrement l’hiver ou avec une remorque, des vélos ou un coffre chargé.
La recharge se choisit donc à partir du rythme des déplacements et de l’accès à une prise fiable, non à partir de la seule taille de la batterie.
Prix et positionnement tarifaire du Leapmotor B10 face aux SUV électriques compacts
Le positionnement tarifaire du Leapmotor B10 repose sur un prix d’accès annoncé entre 28 400 € et 29 900 € TTC selon les informations commerciales consultées en 2026. Cet écart de 1 500 € montre pourquoi un tarif doit toujours être daté et rattaché à une configuration. Il peut correspondre à une opération commerciale, à une finition, à une campagne de lancement ou à une présentation incluant certaines conditions.
Le prix affiché doit être distingué du coût final supporté par l’acheteur. Les options, la peinture, les frais d’immatriculation, l’assurance et l’équipement de recharge ne figurent pas toujours dans le montant mis en avant. La carte grise d’une voiture électrique bénéficie d’une exonération totale ou partielle de la taxe régionale selon les décisions régionales applicables, mais les taxes fixes et frais de gestion restent dus lorsqu’ils sont prévus par le certificat d’immatriculation.
Le bonus écologique ne doit pas être intégré d’office à un budget tant que le véhicule, sa version et sa date de facturation n’ont pas été vérifiés sur la liste officielle. Les conditions françaises évoluent : prix d’acquisition, critères environnementaux, revenu fiscal de référence dans certains dispositifs et modalités de versement peuvent changer. Le site officiel de référence est service-public.fr, complété par les textes publiés par l’Agence de services et de paiement.
L’alliance stratégique entre Leapmotor et Stellantis donne au B10 un cadre industriel et commercial différent de celui d’une marque importée sans réseau établi. Les données fournies évoquent un assemblage européen et une organisation après-vente soutenue par Stellantis. Cette information doit être confirmée sur le bon de commande, notamment pour déterminer l’origine effective du véhicule livré et son incidence éventuelle sur les aides publiques.
Un véhicule affiché 1 500 € moins cher n’est pas nécessairement moins coûteux sur quatre ans. Il faut comparer la batterie, les équipements inclus, la garantie, la disponibilité des pièces, le tarif d’assurance et la valeur de revente. Les mensualités de location avec option d’achat ne répondent pas à la même question qu’un prix comptant, car elles incluent des conditions de durée, de kilométrage et parfois un premier loyer majoré.
Les deux finitions annoncées simplifient la gamme, ce qui peut réduire le temps passé à déchiffrer des catalogues complexes. Il faut cependant lire la liste exacte des équipements de série. Un toit panoramique, une pompe à chaleur, un câble de recharge, un système de navigation ou certaines aides de stationnement peuvent faire varier fortement la valeur réelle de l’offre s’ils sont intégrés ou facturés séparément.
La comparaison pertinente oppose donc des véhicules de dimensions proches, avec une batterie voisine et un équipement comparable. Mettre face à face un B10 à 28 400 € et un SUV plus cher mais doté d’une batterie plus grande ou d’une recharge nettement plus rapide conduirait à une conclusion inexacte.
Le tarif d’appel place le B10 dans la zone des SUV électriques compacts accessibles, mais seule une offre écrite précisant la finition, les options et la date de livraison permet de connaître le montant réellement payable.
Technologie, équipement et démarches avant de commander un Leapmotor B10
La technologie embarquée constitue une part importante de l’offre du Leapmotor B10. Le véhicule annonce un écran central de 14,6 pouces avec définition 2.5K, associé à une instrumentation LCD de 8,8 pouces. Une telle configuration concentre de nombreuses commandes dans l’interface numérique. Avant la livraison, il faut vérifier si les réglages de ventilation, de désembuage et d’aides à la conduite restent facilement accessibles pendant la conduite.
Le système audio de 12 haut-parleurs, l’éclairage d’ambiance à 64 couleurs et les mises à jour OTA figurent parmi les équipements mis en avant. Une mise à jour OTA signifie qu’un logiciel peut être actualisé à distance par connexion de données. Elle ne remplace ni une campagne de rappel de sécurité ni un entretien mécanique lorsque celui-ci est nécessaire.
Le B10 annonce 17 fonctions d’aide à la conduite, souvent désignées par le sigle ADAS. Ces équipements peuvent inclure, selon la finition, des alertes, un régulateur adaptatif, une aide au maintien dans la voie ou une assistance au freinage. Ils assistent le conducteur, sans transférer la responsabilité de conduite. Le code de la route impose de conserver la maîtrise du véhicule et l’attention nécessaire aux circonstances.
La note de cinq étoiles Euro NCAP parfois citée dans les documents commerciaux doit être lue avec son année de protocole et la version testée. Euro NCAP mesure plusieurs domaines, dont la protection des adultes, celle des enfants, la protection des usagers vulnérables et les systèmes d’aide. Une note globale ne signifie pas que toutes les fonctions sont identiques selon les finitions vendues en France.
Avant de signer, demandez un document écrit précisant les conditions de garantie du véhicule, de la batterie et de l’assistance. La garantie légale de conformité, prévue par le code de la consommation pour un achat auprès d’un professionnel, est distincte de la garantie commerciale proposée par le constructeur. En cas de désaccord sur une panne, une promesse orale du vendeur est difficile à prouver ; le bon de commande et la brochure datée ont une valeur pratique bien supérieure.
- Contrôlez que le bon de commande mentionne la capacité de batterie, la finition et les équipements réellement inclus.
- Demandez la date prévisionnelle de livraison et les conditions prévues si elle est dépassée.
- Vérifiez le montant TTC hors aides, puis les aides éventuellement déduites et leurs conditions.
- Faites préciser la durée de garantie de la batterie et les éventuelles conditions de capacité minimale.
- Demandez le coût du câble fourni et celui d’une installation de recharge si elle est proposée par le vendeur.
- Conservez la fiche de configuration remise le jour de la signature avec l’ensemble des références commerciales.
Après l’achat, l’immatriculation d’un véhicule neuf est généralement réalisée par le professionnel qui le vend. Si cette tâche est laissée à l’acheteur, la démarche officielle s’effectue gratuitement sur immatriculation.ants.gouv.fr. Un intermédiaire peut facturer une prestation de saisie, mais il ne raccourcit pas le traitement par l’administration.
La technologie du B10 apporte un niveau d’équipement élevé pour son segment, mais le document contractuel reste le seul support qui fixe ce qui sera effectivement livré et payé.
Quelle autonomie peut-on attendre du Leapmotor B10 ?
La version dotée de la batterie de 67,1 kWh annonce jusqu’à 434 km selon le cycle WLTP. Des estimations communiquées indiquent environ 434 km en conditions estivales et 317 km en conditions hivernales, avec une marge d’erreur annoncée de plus ou moins 10 %.
Quelles sont les dimensions du Leapmotor B10 ?
Le B10 mesure environ 4,52 m de long, 1,89 m de large et 1,66 m de haut. Son empattement est d’environ 2,74 m, ce qui le place parmi les SUV compacts à vocation familiale.
Quel est le prix du Leapmotor B10 en France ?
Les informations commerciales disponibles en 2026 évoquent un prix d’appel compris entre 28 400 € et 29 900 € TTC hors aides éventuelles. Il faut vérifier le tarif de la finition choisie, les frais annexes et la date de validité de l’offre.
Le Leapmotor B10 est-il éligible au bonus écologique ?
L’éligibilité dépend de la version livrée, de sa date de facturation et des critères réglementaires applicables. La vérification doit être faite sur service-public.fr et dans les documents officiels liés au dispositif d’aide en vigueur.