En bref
- La Lamborghini Huracán a été produite de 2014 à 2024 et a dépassé 20 000 exemplaires, selon Lamborghini.
- Son V10 atmosphérique de 5 204 cm³ développe de 610 à 640 ch selon les versions.
- La LP 610-4, la Performante, l’EVO, la STO, la Tecnica et la Sterrato répondent à des usages très différents, de la route à la piste ou aux surfaces meubles.
- En mars 2026, une Huracán LP 610-4 d’occasion se trouve généralement entre 150 000 et 200 000 €, tandis qu’une Sterrato peut dépasser 400 000 € sur le marché des véhicules de collection.
- Le coût annuel ne se limite pas au carburant. Une révision importante peut atteindre 8 000 à 12 000 €, selon les opérations réalisées et le réseau choisi.
Lamborghini Huracán : une décennie de V10 atmosphérique
La Lamborghini Huracán remplace la Gallardo au printemps 2014, après sa présentation au Salon de Genève. Le modèle porte le code interne L539 et conserve l’architecture qui a fait la réputation de sa devancière : un moteur central arrière, deux places, une carrosserie de coupe très basse et un V10 atmosphérique. Lamborghini a mis fin à sa production à la fin de l’année 2024, au moment de l’arrivée de la Temerario hybride.
Le chiffre de production donne la mesure de son importance commerciale. Lamborghini indique avoir fabriqué plus de 20 000 Huracán entre 2014 et 2024. La Gallardo avait déjà ouvert la voie à une production plus régulière chez le constructeur italien, mais la Huracán a prolongé ce mouvement avec une gamme plus large et des séries très différenciées. Source : communications historiques de Lamborghini publiées lors de la fin de carrière du modèle en 2024.
Son nom reprend la tradition taurine de la marque. Huracán était le nom d’un taureau espagnol connu au XIXe siècle. Cette référence ne change rien à la fiche technique, mais elle explique l’identité très affirmée de l’auto. Le design utilise les formes anguleuses et hexagonales visibles sur les prises d’air, les feux et les éléments de carrosserie. Cette silhouette reste immédiatement identifiable, même lorsque les versions ultérieures adoptent de nouveaux boucliers ou un diffuseur plus imposant.
La base mécanique est commune à plusieurs étapes de la carrière du modèle. Le V10 de 5,2 litres reçoit une injection directe et indirecte, une lubrification à carter sec et une distribution variable. Son intérêt est d’atteindre des régimes élevés sans recourir à un turbocompresseur. La puissance augmente ainsi de manière progressive jusqu’à la zone haute du compte-tours, là où l’échappement devient particulièrement présent. Cette caractéristique explique la cote actuelle des modèles à moteur atmosphérique, mais elle ne dispense pas de vérifier l’historique d’entretien.
Le châssis associe aluminium et fibre de carbone. La transmission peut être intégrale ou uniquement aux roues arrière selon la version. Lamborghini a donc construit une même famille autour de plusieurs usages. La LP 610-4 privilégie la polyvalence, la Performante vise le chronomètre, la STO se rapproche de la compétition, la Tecnica cherche un compromis routier et la Sterrato modifie profondément la hauteur de caisse pour quitter l’asphalte.
Le passage de la Huracán à la Temerario constitue une rupture technique nette. La nouvelle Lamborghini adopte un V8 biturbo hybride annoncé à 920 ch par le constructeur lors de sa présentation en 2024. La Huracán reste ainsi la dernière supercar Lamborghini de série équipée d’un V10 atmosphérique. Cette donnée compte davantage que l’âge du véhicule lorsqu’il faut comprendre les écarts de prix entre deux exemplaires comparables.

Versions de la Lamborghini Huracán : de la LP 610-4 à la Sterrato
La première Lamborghini Huracán LP 610-4 arrive en 2014 avec une transmission intégrale et 610 ch. Le chiffre 610 correspond à la puissance annoncée et le chiffre 4 désigne les quatre roues motrices. Le V10 fournit 560 Nm de couple à 6 500 tr/min. Lamborghini annonce un 0 à 100 km/h en 3,2 secondes et une vitesse maximale de 325 km/h pour le coupé. La boîte LDF à double embrayage comporte sept rapports.
La version Spyder reprend ce groupe mécanique avec un toit souple escamotable. Elle ajoute du poids et une mécanique de capote, mais elle conserve le principe d’une supercar utilisable sur route ouverte. Avant d’acheter un Spyder, vous devez contrôler le fonctionnement du toit, l’étanchéité des joints et les traces d’humidité dans les zones de rangement. Ces vérifications sont plus utiles qu’une simple inspection de la peinture.
La Performante apparaît en 2017. La puissance atteint 640 ch et le poids à sec annoncé descend à 1 382 kg. Cette version introduit le système ALA, pour Aerodinamica Lamborghini Attiva. Des volets commandés modifient les flux d’air à l’avant et à l’arrière. Lamborghini revendique alors un tour du Nürburgring Nordschleife en 6 minutes et 52 secondes, chronométré en 2017. Ce résultat a placé la Performante au centre de la communication du constructeur, mais il ne remplace pas le contrôle d’un véhicule ayant roulé sur circuit.
La Huracán EVO arrive en 2019. Elle conserve 640 ch en transmission intégrale et reçoit le système LDVI, Lamborghini Dinamica Veicolo Integrata. Ce calculateur coordonne la transmission, l’antipatinage, la direction, les freins et les amortisseurs. L’EVO existe également en propulsion, sous l’appellation EVO RWD, avec 610 ch. La distinction doit être relevée précisément sur l’annonce et le certificat d’immatriculation, car les deux voitures n’ont ni le même comportement ni le même niveau de demande sur le marché de l’occasion.
| Version Lamborghini Huracán | Année de lancement | Puissance annoncée | Transmission | 0 à 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| LP 610-4 | 2014 | 610 ch | Intégrale | 3,2 s |
| Performante | 2017 | 640 ch | Intégrale | 2,9 s |
| EVO | 2019 | 640 ch | Intégrale | 2,9 s |
| STO | 2021 | 640 ch | Propulsion | 3,0 s |
| Tecnica | 2022 | 640 ch | Propulsion | 3,2 s |
| Sterrato | 2023 | 610 ch | Intégrale | 3,4 s |
La STO, lancée en 2021, signifie Super Trofeo Omologata. Elle utilise la propulsion, une carrosserie largement composée de carbone et un aileron arrière fixe réglable. Son poids à sec officiel est de 1 339 kg. La carrosserie comprend un ensemble avant monobloc, appelé cofango, qui regroupe capot et ailes. Ce choix facilite l’accès à certaines parties mécaniques, mais une réparation de carrosserie après choc reste coûteuse et doit être documentée par des factures.
La Tecnica arrive en 2022 avec le même niveau de puissance que la STO, soit 640 ch, mais avec une vocation moins radicale. La Sterrato clôt la lignée en 2023. Sa garde au sol augmente de 44 mm par rapport à une Huracán EVO, selon Lamborghini. Elle reçoit des pneus Bridgestone Dueler AT002, des protections extérieures et un mode Rally. Une voiture de collection ne se choisit donc pas seulement selon la puissance : sa transmission, son aérodynamique et son usage antérieur pèsent directement sur son coût futur.
Fiche technique Lamborghini Huracán Tecnica et fonctionnement du moteur V10
La Lamborghini Huracán Tecnica permet de lire clairement l’évolution finale de la gamme. Son moteur est un V10 à 90 degrés, installé en position centrale longitudinale. Sa cylindrée atteint 5 204 cm³. L’alésage mesure 84,5 mm et la course 92,8 mm. Ce bloc comporte 40 soupapes et fonctionne à l’essence sans suralimentation. Lamborghini annonce 640 PS, soit environ 631 ch selon la méthode de conversion employée, à 8 000 tr/min.
Le couple maximal annoncé pour la Tecnica est de 565 Nm à 6 500 tr/min. Il faut distinguer ce chiffre de celui de l’EVO intégrale, parfois donné à 600 Nm selon la configuration. Les fiches techniques sont souvent rapprochées à tort alors que les réglages d’admission, de transmission et de gestion électronique diffèrent. Pour une transaction, demandez toujours la fiche correspondant au numéro de série et au millésime réel, non celle d’une version voisine.
La Tecnica transmet sa puissance aux roues arrière par l’intermédiaire de la boîte LDF à sept rapports. Lamborghini communique une accélération de 0 à 100 km/h en 3,2 secondes, un 0 à 200 km/h en 9,1 secondes et une vitesse maximale de 325 km/h. Ces mesures sont réalisées dans les conditions prévues par le constructeur. Elles ne constituent pas une autorisation de circuler à ces vitesses sur la voie publique, où le code de la route français demeure applicable.
Dimensions, freinage et consommation de la Huracán Tecnica
La Tecnica mesure 4,567 m de long, 1,933 m de large hors rétroviseurs et 1,165 m de haut. Sa largeur atteint 2,236 m avec les rétroviseurs. Cette dernière valeur doit être prise au sérieux lorsque vous choisissez un garage, une rampe d’accès ou une place de stationnement. Son empattement de 2,620 m contribue à la stabilité, tandis que la faible hauteur impose de surveiller les ralentisseurs et les entrées de parking.
Le poids annoncé est de 1 379 kg à sec pour la Tecnica. Ce mode de mesure ne comprend pas tous les fluides nécessaires à l’usage. Il ne faut donc pas comparer directement ce chiffre avec une masse en ordre de marche publiée pour un autre véhicule. Les freins avant utilisent des disques ventilés de 380 mm et les freins arrière des disques de 356 mm. Les pneumatiques sont en 245/30 R20 à l’avant et 305/30 R20 à l’arrière.
La consommation mixte WLTP annoncée pour la Tecnica est de 14,5 l/100 km, avec des émissions de 328 g/km de CO₂, selon les données homologuées Lamborghini pour ce modèle. Avec un réservoir de 83 litres, l’autonomie théorique WLTP annoncée approche 572 km. Sur route, la consommation dépend du trajet, de la température, de la pression des pneus, des accélérations et du mode de conduite. Le chiffre homologué sert à comparer deux voitures, pas à garantir une dépense précise à chaque plein.
- Vérifiez la date des pneus, car une gomme peu usée peut être ancienne et perdre de son efficacité.
- Contrôlez l’état des disques carbone-céramique avec une mesure réalisée par un atelier compétent.
- Demandez les justificatifs de vidange annuelle, même si le kilométrage parcouru est faible.
- Examinez le dessous du bouclier avant, souvent exposé aux frottements sur les rampes.
- Confirmez le bon fonctionnement des caméras, du système de levage avant et de l’écran central.
La fiche technique indique aussi un coffre avant de 100 litres et un diamètre de braquage de 11,5 m. Ces chiffres montrent les limites pratiques de ce coupe deux places. La Huracán peut effectuer un déplacement routier, mais elle n’offre ni la capacité de chargement ni la discrétion d’un véhicule de grand tourisme classique. Son utilisation exige d’anticiper les contraintes matérielles avant le départ.
Prix Lamborghini Huracán en 2026 : achat, carte grise et assurance
La production étant terminée, une Lamborghini Huracán s’achète désormais sur le marché de l’occasion. Les montants dépendent d’abord de la version, puis du kilométrage, de l’historique, de la configuration et du pays d’origine. En mars 2026, les annonces françaises et européennes positionnent une LP 610-4 entre 150 000 et 200 000 €. Cette fourchette est un relevé de marché, non un tarif constructeur, et elle doit être vérifiée au jour de la signature.
Une EVO se négocie couramment entre 200 000 et 280 000 € en 2026. Une Tecnica se situe plutôt entre 250 000 et 320 000 €, tandis qu’une STO peut atteindre 420 000 € pour un exemplaire peu kilométré, doté d’un historique complet. La Sterrato, produite en quantité limitée, se rencontre généralement entre 320 000 et 450 000 €. Ces écarts ne s’expliquent pas par la seule puissance, puisque plusieurs versions annoncent 640 ch.
Le certificat d’immatriculation ajoute un coût qui dépend de la région et de la puissance fiscale inscrite sur le certificat de conformité. Le calcul officiel s’effectue sur le site ants.gouv.fr, téléservice gratuit de l’Agence nationale des titres sécurisés. Les professionnels habilités peuvent facturer une prestation de saisie, mais ils ne réduisent pas le délai administratif de l’ANTS. Avant de payer un intermédiaire, vérifiez que l’adresse du site se termine bien par .gouv.fr si vous effectuez vous-même la démarche.
Pour une voiture importée, le dossier demande habituellement le certificat d’immatriculation étranger, la preuve de vente, le quitus fiscal ou le certificat fiscal adapté, le certificat de conformité ou une attestation équivalente, le contrôle technique si le véhicule y est soumis et une pièce d’identité. Le coût de la carte grise ne peut pas être chiffré correctement sans connaître la région de domicile, la puissance fiscale et l’origine du véhicule. Le centre des finances publiques est compétent pour le quitus fiscal, tandis que l’ANTS traite la demande d’immatriculation.
L’assurance constitue l’autre poste à vérifier avant tout achat. Les données tarifaires ne peuvent pas être généralisées, car l’assureur examine l’âge, les antécédents, le lieu de garage, le kilométrage annuel et les garanties demandées. Les estimations de marché observées en 2026 vont de 4 000 à 8 000 € par an pour une assurance tous risques, mais seul un devis nominatif engage l’assureur. Vous devez aussi déclarer avec exactitude l’usage sur circuit, s’il existe, car certains contrats l’excluent expressément.
Le prix d’acquisition doit enfin être séparé du coût de détention. Une voiture affichée 30 000 € moins cher qu’une autre peut cacher des pneus anciens, une garantie absente, des réparations de carrosserie ou un entretien incomplet. Le dossier qui accompagne l’auto a souvent plus de valeur pratique qu’une option esthétique ajoutée au catalogue.
Entretien, fiabilité et comparaison de la Huracán avec les autres supercars
La Lamborghini Huracán profite d’une base technique développée au sein du groupe Volkswagen, avec des éléments partagés avec l’Audi R8 V10. Cela ne transforme pas son entretien en dépense ordinaire. Le moteur V10 est réputé endurant lorsque les échéances sont respectées, mais une supercar supporte mal les longues immobilisations, les vidanges reportées et les réparations faites sans documents. Le carnet d’entretien et les factures datées doivent suivre le véhicule depuis sa première mise en circulation.
Lamborghini prévoit une révision annuelle ou tous les 15 000 km selon le premier terme atteint. Sur le marché français en 2026, une opération annuelle peut être facturée entre 1 500 et 2 500 €, tandis qu’une révision avec filtres et contrôles plus étendus se situe souvent entre 2 500 et 4 000 €. Ces montants varient selon le réseau, les pièces remplacées et le taux horaire de l’atelier. Ils doivent être confirmés par un devis écrit avant dépôt du véhicule.
Les révisions plus lourdes, notamment autour de 30 000 km, peuvent coûter 8 000 à 12 000 € lorsque les bougies, filtres, fluides et pièces d’usure sont concernés. Un train complet de pneus spécifiques en 20 pouces est généralement facturé entre 2 000 et 3 500 € en 2026, suivant la marque et les dimensions exactes. Les disques carbone-céramique représentent un poste bien plus élevé : le remplacement des disques et plaquettes peut dépasser 15 000 € selon les références et la main-d’œuvre.
La comparaison avec une Ferrari F8 Tributo, une McLaren 720S ou une Porsche 911 GT3 doit donc rester factuelle. La Ferrari F8 utilise un V8 biturbo de 720 ch. La McLaren 720S annonce également 720 ch avec un V8 biturbo et une structure carbone. La Porsche 911 GT3 conserve un moteur atmosphérique, mais son flat-six de 4 litres développe 510 ch. La Huracán EVO affiche 640 ch et conserve l’architecture V10 centrale, ce qui explique sa place particulière dans cette catégorie.
Une comparaison de prix n’a de sens que si les conditions sont identiques. Une 911 GT3 peut être moins chère à l’achat qu’une Huracán EVO, mais son année, son kilométrage, ses options, sa garantie et sa disponibilité ne sont pas les mêmes. La McLaren peut afficher une performance d’accélération proche, sans proposer la même sonorité ni la même transmission. Ces différences mécaniques ont aussi des effets sur les dépenses d’entretien, la disponibilité des pièces et la demande du marché.
Les points de contrôle les plus utiles avant acquisition concernent la boîte LDF, les amortisseurs pilotés, les freins, les pneus, les radiateurs avant et les éléments de carrosserie en carbone. Un examen préalable par un atelier connaissant ce modèle est préférable à une décision prise sur les seules photographies. Les litiges sur une vente, une garantie ou un vice caché exigent l’étude des documents contractuels et relèvent, si nécessaire, d’un avocat ou d’une protection juridique.
Entre une EVO intégrale, une STO et une Tecnica, le choix ne porte donc pas uniquement sur la performance annoncée. Une EVO répond davantage à une utilisation routière régulière grâce à ses quatre roues motrices et à son système LDVI. Une STO demande une attention renforcée à son passé de piste. La Tecnica se place entre les deux par sa propulsion et ses équipements plus orientés vers la route. La bonne décision commence par l’usage réel, puis par l’état vérifiable de l’exemplaire.
Quelle Lamborghini Huracán possède le V10 le plus puissant ?
Les versions Performante, EVO, STO et Tecnica annoncent 640 ch. Elles utilisent toutes le V10 atmosphérique de 5,2 litres, mais leur transmission, leur poids et leur aérodynamique diffèrent.
Quelle est la consommation de la Lamborghini Huracán Tecnica ?
La fiche homologuée WLTP de la Tecnica indique 14,5 l/100 km et 328 g/km de CO₂. La consommation réelle varie selon le parcours, le mode de conduite, la température et la sollicitation du moteur.
Pourquoi la Lamborghini Huracán a-t-elle été arrêtée ?
La production s’est achevée fin 2024. La Huracán a été remplacée par la Lamborghini Temerario, équipée d’un V8 biturbo hybride annoncé à 920 ch par le constructeur.
Combien coûte une Lamborghini Huracán d’occasion en mars 2026 ?
Une LP 610-4 se situe généralement entre 150 000 et 200 000 €, une EVO entre 200 000 et 280 000 €, et les versions STO ou Sterrato peuvent dépasser 400 000 €. Ces montants sont des observations de marché et dépendent de l’historique, du kilométrage et de la configuration.