Tous Actualités mobilité Taxi & VTC Démarches & papiers Trajets partagés & transports Mobilités douces & électrique

DS 9 : motorisations hybrides rechargeables et dimensions

28 septembre 2026 17 min de lecture Mis a jour 28 septembre 2026
Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

En bref

  • La DS 9 repose sur une grande carrosserie de berline de 4,93 m, avec un empattement de 2,90 m, favorable à l’espace aux places arrière.
  • Les motorisations hybrides rechargeables ont existé en trois niveaux de puissance combinée, soit 225, 250 et 360 ch.
  • La DS 9 E-Tense 250 associe un moteur essence de 200 ch à un moteur électrique de 110 ch, tandis que la 360 4×4 ajoute un moteur arrière de 113 ch.
  • L’autonomie électrique WLTP annoncée varie de 47 à 61 km selon la batterie, la puissance et la transmission.
  • Les tarifs neufs publiés pour la gamme 2025 commençaient à 64 000 € pour l’E-Tense 250, selon les catalogues diffusés par le réseau DS Automobiles.

Dimensions DS 9 et proportions de la grande berline hybride

La DS 9 se distingue d’abord par son gabarit. La carrosserie DS 9 mesure 4,93 m de long, 1,85 m de large et repose sur un empattement de 2,90 m. L’empattement correspond à la distance entre les essieux avant et arrière. C’est lui qui explique en grande partie l’espace disponible pour les jambes des passagers installés à l’arrière.

Ces mesures placent la DS 9 dans la catégorie des grandes berlines, au-delà des dimensions d’une Peugeot 508 classique. La base technique vient d’ailleurs de la plateforme EMP2 du groupe PSA, devenue Stellantis, mais la berline DS utilise une version longue apparentée à la 508 L fabriquée pour le marché chinois. Cette architecture allongée permet de ménager une banquette arrière plus accueillante sans transformer l’auto en limousine.

Une longueur proche de cinq mètres a des conséquences concrètes. Le stationnement en créneau demande davantage d’anticipation qu’avec une compacte de 4,30 m. Les radars avant et arrière, la caméra de recul ou la vision périphérique selon finition ne remplacent pas l’attention du conducteur, mais ils réduisent la zone non visible autour des pare-chocs. Il faut aussi vérifier la longueur utile de votre place de garage avant l’achat, en tenant compte du débattement des portes et de l’espace nécessaire pour ouvrir le coffre.

La ligne de toit descendante donne à la DS 9 une silhouette de fastback. La voiture conserve pourtant quatre portes et un coffre séparé, avec une poupe de berline traditionnelle. Les poignées affleurantes, qui sortent de la carrosserie à l’approche, participent à la recherche aérodynamique et au dessin latéral. Les feux arrière fins, reliés visuellement par une baguette chromée, rappellent les codes de style de la marque DS.

Le volume extérieur ne sert pas seulement au style. Il conditionne l’usage familial, les déplacements professionnels et le confort sur longue distance. L’empattement de 2,90 m donne plus de place aux genoux que dans une berline de taille moyenne. Les passagers arrière peuvent aussi bénéficier, suivant la finition, de sièges chauffants, ventilés et massants. Cette configuration vise un conducteur qui transporte régulièrement des adultes plutôt qu’un usage limité à deux personnes.

Mesure de la DS 9 Valeur Conséquence pratique
Longueur 4,93 m Gabarit de grande berline, à vérifier pour le garage et les parkings étroits
Largeur 1,85 m Confort latéral appréciable, vigilance dans les parkings anciens
Empattement 2,90 m Davantage d’espace aux jambes à l’arrière
Nombre de portes 4 Accès séparé à un coffre de berline

À l’intérieur, la planche de bord reprend l’organisation connue sur le DS 7, avec instrumentation numérique et écran central de 12 pouces selon les versions. Les matériaux annoncés vont de l’Alcantara au cuir Nappa. Ce niveau de présentation ne change pas les caractéristiques d’usage, mais les finitions Rivoli+ et Opéra ajoutent des équipements de confort qui expliquent une partie de l’écart tarifaire avec la version Performance Line+.

La suspension DS Active Scan Suspension constitue un autre élément de positionnement. Une caméra observe la chaussée pour préparer le réglage des amortisseurs. Le dispositif ne dispense pas de ralentir devant un ralentisseur ou une chaussée dégradée. Il cherche à limiter les mouvements de caisse et à préserver le confort, ce qui est cohérent avec le poids élevé d’une grande hybride rechargeable.

Les dimensions DS 9 montrent donc une voiture conçue pour les parcours routiers et l’accueil de passagers arrière, davantage que pour les déplacements urbains quotidiens dans un centre ancien. La motorisation et la capacité de batterie déterminent ensuite si ce grand format peut réellement être utilisé souvent en mode électrique.

Bloc moteur hybride avec cablage haute tension orange sous le capot
Illustration générée par intelligence artificielle.

Motorisations hybrides rechargeables DS 9 et puissance moteur

La DS 9 hybride a été proposée avec plusieurs systèmes E-Tense. La technologie hybride associe un moteur essence turbocompressé de 1,6 litre, une boîte automatique EAT8 et un ou plusieurs moteurs électriques. La puissance moteur annoncée correspond à la puissance combinée du système. Elle ne s’obtient pas par une addition mécanique des chiffres de chaque bloc, car les pics de puissance ne sont pas nécessairement atteints au même instant.

L’E-Tense 225 constitue la version d’accès de la gamme historique. Elle associe un moteur thermique de 180 ch et un moteur électrique avant de 110 ch. La transmission reste aux roues avant. Cette version était commercialisée à partir de 56 000 € lors du lancement de 2020, selon les tarifs DS Automobiles de l’époque. Ce prix historique ne permet pas de calculer le prix d’une DS 9 d’occasion en 2026, car l’état, le kilométrage, la finition et la date de première immatriculation modifient fortement la valeur.

L’E-Tense 250 remplace ou complète cette proposition selon les marchés et les millésimes. Son moteur essence développe 200 ch, toujours associé à une machine électrique avant de 110 ch. La puissance cumulée atteint 250 ch et la traction demeure avant. Cette variante utilise une batterie plus grande que l’E-Tense 225, ce qui explique sa meilleure autonomie électrique homologuée.

La version E-Tense 4×4 360 occupe le sommet de gamme. Elle reprend le moteur essence de 200 ch et le moteur électrique avant de 110 ch, auxquels s’ajoute un moteur électrique arrière de 113 ch. La transmission intégrale est donc assurée par l’électrification de l’essieu arrière, sans arbre mécanique reliant l’avant à l’arrière. Le couple combiné annoncé est de 520 Nm. Cette valeur favorise les relances, mais elle ne supprime ni la masse de la voiture ni les contraintes d’adhérence sur route mouillée.

Version E-Tense Puissance combinée Architecture Transmission
E-Tense 225 225 ch Essence 180 ch + électrique avant 110 ch Traction
E-Tense 250 250 ch Essence 200 ch + électrique avant 110 ch Traction
E-Tense 4×4 360 360 ch Essence 200 ch + électrique avant 110 ch + arrière 113 ch Intégrale électrique

Le choix entre traction et transmission intégrale dépend d’abord du trajet réellement effectué. Une E-Tense 250 convient à des parcours routiers réguliers et à une recharge fréquente à domicile ou sur le lieu de travail. La 360 4×4 apporte une réserve de puissance et quatre roues motrices, mais elle demande plus d’énergie lorsque le moteur essence est sollicité. La comparaison doit porter sur les kilomètres annuels, les conditions météo habituelles et la possibilité de recharger, pas sur le seul chiffre de puissance.

La DS 9 utilise une boîte EAT8 à huit rapports. En conduite hybride, l’électronique choisit la part électrique ou thermique selon la charge de batterie, la vitesse, le mode de conduite et la pression sur l’accélérateur. Une forte accélération peut démarrer le moteur essence même si la batterie n’est pas vide. Ce fonctionnement est normal pour une hybride rechargeable et ne signale pas une panne.

Le marché de l’occasion impose une vérification supplémentaire. Une DS 9 E-Tense immatriculée en France doit avoir son certificat d’immatriculation à jour, notamment après un changement de titulaire. Le coût varie avec le nombre de chevaux fiscaux et le tarif régional applicable à la date de demande. Les règles et les barèmes régionaux sont détaillés dans ce guide sur le prix de la carte grise selon la région. Le téléservice officiel gratuit pour réaliser un changement de titulaire reste disponible sur ants.gouv.fr.

La différence entre les trois motorisations hybrides rechargeables ne se limite donc pas aux performances. La batterie, la transmission et l’usage quotidien déterminent la part de trajets réellement couverte sans carburant.

Autonomie électrique DS 9 hybride et batterie E-Tense

La capacité de batterie varie selon la version. Les DS 9 E-Tense 225 et E-Tense 4×4 360 ont reçu une batterie de 11,9 kWh de capacité nominale, dont environ 9,3 kWh utilisables. L’E-Tense 250 bénéficie d’une batterie de 15,6 kWh, plus adaptée aux trajets électriques répétés. La capacité utile est toujours inférieure à la capacité totale, car une partie de l’énergie est conservée pour protéger la batterie et garantir son fonctionnement.

Selon les données d’homologation WLTP publiées pour la gamme, l’autonomie électrique atteint 48 km en cycle mixte pour l’E-Tense 225, 61 km pour l’E-Tense 250 et 47 km pour l’E-Tense 4×4 360. En cycle urbain WLTP, les chiffres annoncés sont respectivement de 58 km, 70 km et 52 km. Le protocole WLTP fournit une base commune de comparaison. Il ne représente pas une promesse de distance identique en hiver, sur autoroute ou avec chauffage élevé.

La température extérieure joue directement sur l’autonomie électrique. En période froide, l’habitacle doit être chauffé et la batterie fonctionne moins efficacement. Une vitesse élevée augmente aussi la résistance de l’air, particulièrement sur une berline longue et large. À l’inverse, les trajets urbains avec freinage régénératif permettent de récupérer une partie de l’énergie au lever de pied et au freinage.

Il faut raisonner avec une marge. Un trajet quotidien de 30 km aller-retour peut être couvert en grande partie à l’électricité si la voiture est rechargée chaque soir. Un déplacement de 100 km sans possibilité de recharge utilisera nécessairement le moteur essence sur une part importante du parcours. Une hybride rechargeable reste une voiture thermique électrifiée lorsqu’elle roule batterie basse. Elle ne produit pas le même résultat qu’un véhicule électrique à batterie de grande capacité.

Recharge de la DS 9 E-Tense à domicile et sur borne

La prise de recharge Type 2 se situe sur l’aile arrière gauche. La DS 9 peut accepter une recharge à 2,3 kW, 3,7 kW ou 7,4 kW selon l’installation et le câble utilisé. Avec une borne de 7,4 kW compatible, DS annonçait un temps pouvant descendre à 1 h 30 pour une recharge complète. Cette durée est donnée à titre de référence technique par le constructeur et dépend de la puissance réellement délivrée par la borne.

Une prise domestique ordinaire est moins rapide et nécessite une installation électrique en bon état. Une prise renforcée ou une wallbox doit être posée après vérification de l’installation par un professionnel qualifié. La puissance souscrite au logement, les autres appareils en fonctionnement et les protections du tableau électrique comptent autant que la puissance annoncée de la voiture.

  • Vérifiez que le câble Mode 2 fourni correspond à la prise utilisée et qu’il est en bon état.
  • Contrôlez la puissance de charge réglée dans le véhicule avant de programmer une recharge nocturne.
  • Évitez les rallonges domestiques, qui ne sont pas prévues pour une charge durable à forte intensité.
  • Programmez le préconditionnement de l’habitacle lorsque la voiture est encore branchée, afin de préserver la batterie.
  • Conservez les factures d’installation de la borne et du matériel, utiles en cas de panne ou de demande auprès de l’assureur.

Une recharge régulière change l’intérêt économique du véhicule. Une DS 9 hybride non rechargée transporte une batterie, un moteur électrique et des composants supplémentaires sans bénéficier pleinement de l’énergie achetée au compteur. Le critère déterminant est donc la possibilité réelle de brancher la voiture plusieurs fois par semaine.

La batterie de l’E-Tense 250 procure la marge la plus large sur le papier. Cette différence de capacité devient utile seulement si l’électricité est effectivement accessible au départ ou à l’arrivée des trajets.

Consommation carburant DS 9 E-Tense et conditions réelles d’usage

Les chiffres WLTP de consommation carburant des hybrides rechargeables sont souvent mal interprétés. Ils incluent une part de roulage électrique avec batterie chargée. Pour la DS 9, les données annoncées indiquaient 1,5 l/100 km pour l’E-Tense 225, entre 1,1 et 1,2 l/100 km pour l’E-Tense 250, et 2,2 l/100 km pour l’E-Tense 4×4 360. Ces valeurs homologuées permettent de comparer des versions entre elles, mais elles ne correspondent pas à une consommation constante une fois la batterie vide.

DS a aussi communiqué des consommations par plage de vitesse, plus parlantes pour comprendre l’usage thermique. À vitesse basse, l’E-Tense 225 affichait 8,9 à 9,0 l/100 km, l’E-Tense 250 8,5 à 8,6 l/100 km et la 360 4×4 10,6 l/100 km. À vitesse très élevée, les données indiquaient 6,9 à 7,0 l/100 km pour la 225, 6,8 à 6,9 l/100 km pour la 250 et 7,4 l/100 km pour la 360.

Version WLTP combiné annoncé Consommation à vitesse basse annoncée Consommation à vitesse très élevée annoncée
E-Tense 225 1,5 l/100 km 8,9 à 9,0 l/100 km 6,9 à 7,0 l/100 km
E-Tense 250 1,1 à 1,2 l/100 km 8,5 à 8,6 l/100 km 6,8 à 6,9 l/100 km
E-Tense 4×4 360 2,2 l/100 km 10,6 l/100 km 7,4 l/100 km

Ces écarts ont une explication simple. En ville, un véhicule lourd batterie basse sollicite davantage le moteur essence lors des accélérations. Sur route stabilisée, le moteur thermique fonctionne dans une zone plus régulière, mais la masse, l’aérodynamique et les relances gardent un effet sur la dépense. La transmission intégrale et les 360 ch créent un surcroît de performances, avec une consommation carburant logiquement plus élevée lorsque l’énergie électrique est réduite.

Pour établir un budget honnête, relevez la consommation après plusieurs pleins complets et séparez les kilomètres réalisés batterie chargée de ceux effectués batterie basse. Un seul plein ne suffit pas. Les courts trajets d’hiver, l’autoroute, le relief, les pneus, la climatisation et le chargement modifient le résultat. Cette méthode est plus fiable qu’une extrapolation fondée uniquement sur la donnée WLTP.

Le même principe vaut pour tout véhicule hybride. Un SUV compact peut afficher une consommation différente à cause de son poids, de son aérodynamique et de son usage. La comparaison avec la consommation de la Toyota Yaris Cross montre qu’un format plus court et moins puissant ne répond pas aux mêmes contraintes qu’une grande berline rechargeable.

La DS 9 n’est donc pas conçue pour promettre une consommation symbolique sur tous les trajets. Son intérêt financier apparaît lorsque les déplacements ordinaires restent dans l’autonomie électrique et que les longs parcours demeurent occasionnels ou sont assumés avec une consommation thermique réaliste.

Prix DS 9, finitions et vérifications avant un achat hybride rechargeable

Les prix de la DS 9 ont évolué au fil de la carrière du modèle. Lors du lancement de 2020, l’E-Tense 225 était affichée à partir de 56 000 €, l’E-Tense 250 à partir de 58 000 € et l’E-Tense 4×4 360 à partir de 67 500 €, selon les tarifs DS Automobiles de lancement. Ces montants sont historiques. Ils servent à comprendre le positionnement du modèle, non à fixer une valeur de reprise ou un prix de transaction actuel.

Les catalogues diffusés en 2025 pour la gamme restreinte indiquaient un prix de départ de 64 000 € pour la DS 9 E-Tense 250 Performance Line+, de 67 000 € pour la Rivoli+ et de 75 600 € pour l’Opéra. La DS 9 E-Tense 360 4×4 était indiquée à 73 950 € en Performance Line+, 76 850 € en Rivoli+ et 85 450 € en Opéra. Ces prix catalogue 2025, issus de grilles distribuées par le réseau, peuvent inclure ou exclure certaines options selon la date de commande.

Performance Line+ comprend notamment des phares LED adaptatifs, un écran central de 12 pouces, des sièges avant chauffants et électriques, une caméra de recul ainsi qu’une suspension pilotée par caméra sur les versions hybrides. Rivoli+ ajoute selon catalogue des sièges avant ventilés et massants, la vision à 360 degrés, le régulateur adaptatif avec maintien dans la voie et une climatisation étendue à l’arrière.

La finition Opéra se place au-dessus avec du cuir Nappa, un système audio Focal Electra, la vision nocturne, un toit ouvrant et des sièges arrière latéraux chauffants, ventilés et massants. Ces équipements de confort ont un coût de réparation potentiel plus élevé après la période de garantie. Leur présence doit être contrôlée physiquement, car une annonce peut confondre équipement de série, option et finition.

Documents et contrôles avant de signer pour une DS 9 d’occasion

L’achat d’une hybride rechargeable d’occasion exige une vérification méthodique. Le vendeur doit remettre le certificat d’immatriculation barré, daté et signé, le certificat de cession, le certificat de situation administrative et, si le véhicule y est soumis, un contrôle technique de moins de six mois. La déclaration de cession relève du vendeur. Sans enregistrement correct, la demande de carte grise de l’acheteur peut être bloquée.

  1. Comparez le numéro de série gravé sur le véhicule avec celui inscrit sur le certificat d’immatriculation.
  2. Demandez les factures d’entretien et recherchez les opérations relatives à la batterie, au système de charge et à la boîte EAT8.
  3. Vérifiez que le câble de recharge est présent, avec son état et sa puissance compatible.
  4. Essayez la voiture après une recharge afin de confirmer le passage en propulsion électrique et l’absence de message d’alerte.
  5. Contrôlez la date du contrôle technique et les éventuelles défaillances signalées sur le procès-verbal.

Le bonus écologique, les règles fiscales applicables à une acquisition professionnelle et la valeur résiduelle dépendent d’une date, d’un statut et d’un dossier individuel. Pour un point personnel sur la fiscalité, seul le centre des finances publiques peut répondre après examen de votre situation. Pour une garantie ou une panne de batterie, le réseau DS et le vendeur restent les interlocuteurs à saisir avec les justificatifs.

La DS 9 doit être choisie pour son espace, sa capacité de recharge et ses équipements réels, non pour une puissance affichée ou un tarif catalogue ancien. Une batterie régulièrement chargée et un dossier d’entretien complet comptent davantage que la finition inscrite en gros caractères sur l’annonce.

Quelle est la longueur de la DS 9 ?

La DS 9 mesure 4,93 m de long et son empattement atteint 2,90 m. Ce gabarit favorise l’espace aux places arrière, mais demande de vérifier la taille du garage et des emplacements de stationnement habituels.

Quelle DS 9 offre la meilleure autonomie électrique ?

Selon les données WLTP communiquées pour la gamme, la DS 9 E-Tense 250 annonce 61 km en cycle mixte et 70 km en cycle urbain. Elle utilise une batterie de 15,6 kWh, plus grande que celle des versions 225 et 360.

La DS 9 E-Tense 360 est-elle une vraie quatre roues motrices ?

Oui. La version E-Tense 4×4 360 ajoute un moteur électrique arrière de 113 ch à son moteur électrique avant et à son moteur essence. La motricité arrière est donc fournie par l’électrification, sans arbre de transmission mécanique classique.

Combien de temps faut-il pour recharger une DS 9 ?

DS annonçait jusqu’à 1 h 30 avec une recharge à 7,4 kW compatible. Le délai réel dépend de la puissance disponible, de la borne, de l’état de charge initial et de la version de la voiture.